Хаусмастера: Об универсальных работниках

На рынке коммунальных услуг Могилева скоро появятся универсальные работники. Хаусмастера. По–нашему — умельцы на все руки. Смогут не только устранить течь крана, но и починить проводку, отремонтировать телевизор. Много чего по бытовым мелочам. Должны составить здоровую конкуренцию мастерам ЖЭУ.


Лично меня новость обрадовала. Вызывая сантехника на дом, не раз испытывала массу неудобств. Приходилось отпрашиваться с работы. В томительном ожидании специалиста по трубам проходило полдня. Случалось, визитеры приходили с душком после вчерашнего. Или нужной детали с собой не захватили. Большинство из нас давно смирилось с тем, что меняются времена и технологии, а вот иные афони остаются прежними. Неопрятные, нагловатые, они всякий раз пытаются сорвать с клиента за визит хоть пару тысяч рублей на «поправку здоровья». Клиенты, то бишь мы с вами, по привычке растопыривают кошелек, стоит только ушлому сантехнику предложить нам недостающий штуцер. «Единственный, его собственный, совершенно случайно завалявшийся в чемоданчике». И вроде взрослые люди, понимаем: не должен мастер приходить по вызову с пустыми руками. Не должен требовать с нас деньги. Тем более не имея на руках квитанции. Но действуем, как под гипнозом. А потом сокрушаемся, когда через день–другой вода из того смесителя не бежит, как должно, ровной струйкой, а брызжет фонтаном. Жалеем даже не денег (впрочем, их тоже), а бесцельно потраченного времени и собственных нервов.
Не спорю, есть, конечно, добросовестные специалисты. Но хотелось бы видеть такими всех. Поэтому я обеими руками за здоровую конкуренцию.
Опять же, раз уж отпрашиваться с работы на полдня, так лучше ждать не одного сантехника, а сразу нескольких специалистов в одном лице. Мастер и кран починит, и сползающий карниз закрепит, и искрящуюся розетку в случае надобности заменит. Красота. Такого хозяйственного мужика, уверена, любая одинокая дама оценит. Да и неодинокая тоже. Мужья–то наши целыми днями на работе пропадают, на домашние дела у них ни времени, ни сил не остается. А у многих, извините за прямоту, руки не оттуда растут…
Замначальника ЖКХ Могилевщины Андрей Киблов со мной согласился: появление домашних мастеров и для жильцов, и для коммунальников выгодно. Первые получат возможность зараз решать множество бытовых неурядиц. А для работников ЖЭУ появление конкурентов — дополнительный стимул в работе. Пусть поразмышляют над улучшением имиджа своих сотрудников.
Изначально планировалось, что внедрять хаусмастеров в систему ЖКХ будут частные предприятия. Однако, когда в Могилеве объявили конкурс на эту должность, выяснилось, что в городе с населением более 360 тысяч претендует на нее всего один человек. Неужто работящие мужики с золотыми руками перевелись?
Не верю. Просто работа в системе ЖКХ не самая доходная. Хотя мастера на все руки, уверяют здесь, будут получать значительно больше, чем узкий специалист. Уже в этом месяце конкурс намерены возобновить. Задействовать внутренние ресурсы. То есть привлечь еще и действующих работников ЖЭУ.
Есть и другая задумка — готовить хаусмастеров в одном из учебных заведений Могилева. А для начала курсы повышения квалификации пройдут специалисты. Например, электрики дополнительно освоят профессию сантехника.
В том, что услуги хаусмастеров будут востребованы, — не сомневаюсь. И в том, что зарабатывать они смогут неплохо, — тоже. Чтобы провести отопление в частном доме, умельцы–нелегалы, работающие без лицензии и не платящие никаких налогов, дерут с владельцев коттеджей немалые деньги. Один радиатор берутся подсоединить долларов за 7 — 10. Если учесть, что по каждому дому таких батарей развешено минимум с десяток, нетрудно подсчитать, сколько на этом имеют умельцы. Мастера, способные выполнить такую работу, наверняка есть и в ЖЭУ. Предложи они свои услуги за умеренную плату, к ним бы очередь выстроилась. Все–таки человек, работающий легально, в штате, — для любого из нас предпочтительнее. С такого сотрудника всегда можно спросить за качество. А если зарплату хаусмастеру предложат приличную, он будет заинтересован в том, чтобы не потерять место. Значит, и работу свою будет выполнять на совесть.

Автор публикации: Ольга КИСЛЯК

Портал Беларусь Сегодня

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024