Белорусские леса с каждым годом вызывают все больший интерес у иностранных туристов

У каждой страны есть своя изюминка, которая влечет туристов. Так же с городами и районами. Есть такая изюминка и у березинской земли — охотничий комплекс «Вязычин», хорошая слава о котором облетела уже несколько государств. За организованный здесь на высоком уровне загородный отдых белорусы и иностранные гости готовы отдать немалые деньги.

Всего пятнадцать километров по запорошенной снегом лесной дороге — и вас встречают почти нетронутая природная красота, журчащая неподалеку речушка Жорновка и большое озеро, на берегу которого расположилось своеобразное поселение с добротными деревянными домами. Это и есть знаменитый охотничий комплекс «Вязычин» Березинского лесхоза, куда едут не только белорусские любители подстрелить дичь, но и охотники из Восточной и Западной Европы. Поначалу не верится, что всего пять лет назад здесь была вымершая деревенька с двумя ветхими строениями. После того, как сделали ремонт в старом охотничьем доме, расширили, реконструировали, он стал пользоваться такой популярностью, что позапрошлым летом пришлось достроить три маленьких летних дома и еще один большой, в два этажа.

Даже странно, что такой комплекс не появился на березинской земле раньше, ведь этому способствовали многие факторы: здешние места еще со времен императорской России были знамениты хорошей охотой. Да и как иначе: 50 % территории района занимает лес, на 94 тысячах гектаров обитает зверье на любой охотничий вкус — кабан, лось, косуля, заяц. Славятся местные леса и большой популяцией уток и тетеревов, есть бекасы. Вот и тянутся сюда люди с ружьями — многие за трофеями, все — за острыми ощущениями. И денег, как правило, не жалеют. К слову, самое дорогостоящее и поэтому доходное мероприятие — добыча трофейных зверей иностранцами. За 11 месяцев 2011 года туры интуристов принесли в копилку предприятия порядка 150 миллионов рублей, а это без малого почти треть от общего дохода. И в три раза больше, чем в 2010 году.

— Немцы, чехи, поляки в Беларусь едут с удовольствием: у нас дешевле услуги и сама охота, да и зверь крупнее, что особо радует коллекционеров трофеев, — рассказывает заместитель директора ГЛХУ «Березинский лесхоз» Виталий Уминский. — Большую же часть туристов составляют россияне. Есть и постоянные клиенты: приехав сюда однажды, они возвращаются уже с друзьями. К примеру, сегодня вечером заселяются белорусы, а вот на следующей неделе комплекс заказан россиянами. На новогодние же праздники домики были расписаны заранее за несколько месяцев.

Приезжают сюда не только исключительно поохотиться, многим пришелся по вкусу активный загородный отдых. Популярны конные и велосипедные прогулки по лесу — рядом с комплексом проходит экологическая тропа. Недалеко от нее из-под земли бьет природный источник. Позапрошлым же летом в «Вязычине» создали искусственное озеро, теперь сюда с удовольствием подтягиваются порыбачить в тишине любители с удочками. Говорят, неплохо здесь прижилась щука. Весной озеро вновь планируют зарыбить — пустить два вида карасей, толстолобика, есть даже задумка подсадить осетра. Катамараны и лодки тоже для любителей спокойного отдыха. А таковых здесь всегда много — в домики заселяются компаниями и даже целыми семьями. Просторную же беседку на берегу озера скоро и вовсе будут называть не иначе как свадебной — молодожены предпочитают здесь проводить торжества. Но особо востребована гостями комплекса банька на берегу озера. Специально для любителей славянской банной традиции сделали лестницу, ведущую прямо в воду. Зимой, по рассказам работников комплекса, прорубь не успевает замерзать.

В нескольких десятках метров от поселка начинаются вольеры с оленями и ланями — любимое развлечение для приехавшей с родителями ребятни: малыши с интересом наблюдают за повадками диких животных. Но самый большой восторг у них вызывает обитательница деревянной «берлоги» Дана — медведица, которую несколько лет назад егеря выкупили у заезжего зоопарка. Теперь Дана — достопримечательность «Вязычина».

Однако удаленность от всех благ цивилизации, тишь да глушь в охоткомплексе только кажущиеся. Дома обустроены всем необходимым для комфортного отдыха: есть горячая вода, душевые кабины, спутниковое телевидение, бильярд, холодильник и электроплита. Вкусный ужин по просьбе отдыхающих приготовит Татьяна Шагойко. Кроме нее, о хороших впечатлениях от белорусского сервиса заботятся семь егерей.

Виталий Уминский проводит по просторным комнатам — внутри двухэтажных строений царит приятный запах живого дерева. Кажется, лучшего материала, чем брус, для охотничьих домов и не подобрать. Под стать и мебель — натуральная, деревянная, под старину. На стенах — резные часы, трофеи, оставленные охотниками и сделанные из добытых егерями диких зверей, картины с изображением охоты. Пол украшают шкуры диких кабанов. Есть в домах и печь-лежанка — это для туристов из Европы и вовсе открытие. После охоты в зябкую осеннюю погоду или облавы на январском морозе, как говорится, это то, что доктор прописал. По всему видно: в обустройство домов вложил душу, скорее всего, настоящий любитель охоты.

Как оказалось, так и есть: предыдущий директор был заядлым охотником с 20-летним стажем. Поэтому и комплекс обустраивал по своему вкусу. Не уступает ему в увлечении и нынешний руководитель Сергей Билый, на его счету немало знатных трофеев.

— Домики почти никогда не пустуют, разве что в редкие будние дни, — говорит Виталий Уминский. — Одно огорчение: ремонт здесь не редкость из-за большого количества отдыхающих. После их отъезда обязательно приходится что-то чинить или вовсе менять. Жаль, что эти факты относятся на счет белорусов, иностранцы же с чужой собственностью более бережны.

По словам руководителей лесхоза, с появлением инфраструктуры гости из-за рубежа с большей охотой стали наведываться в белорусские леса. Несомненно, от эффективности ведения охотничьих хозяйств и качества предоставляемых услуг прямо пропорционально зависит и приток денежных средств. К слову, доход от охоткомплекса на начало декабря вдвое превзошел ожидаемый и составил 141 миллион рублей.

 

Рэспублiка

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024