Январь в Беларуси ожидается относительно теплым

В январе в Беларуси температура воздуха ожидается на 1 градус выше климатической нормы (минус 5-8 градусов), количество осадков – около средних многолетних значений климатической нормы (32-46 мм). Об этом сообщил сегодня журналистам начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов, передает корреспондент БЕЛТА.

Температура воздуха в первой декаде января будет на 5-6 градусов выше климатической нормы. В ближайшие дни синоптики прогнозируют сложные погодные условия, в связи с чем в стране объявлено штормовое предупреждение. В среду на большей части территории ожидается гололедица и усиление ветра: ночью по северо-западной половине и днем на большей части территории до 15-20 метров в секунду. При этом ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя. Температура воздуха ночью составит минус 4 – плюс 3 градуса, днем будет от нуля до плюс 6 градусов. В четверг и пятницу тоже ожидаются осадки, в основном снег. Сохранится ветреная погода с порывами до 15 метров в секунду, а также гололедные явления. Температура воздуха в течение суток – от минус 2 до плюс 3 градусов.

В Рождество Христово 7 января на территорию Беларуси начнут поступать воздушные массы со Скандинавского полуострова, поэтому в ночные часы ожидаются заморозки до 7 градусов, днем – от минус 5 по северу до плюс 2 в южных районах. На большей части территории пройдет снег. В воскресенье в ночные часы воздух охладится до минус 5 градусов, днем будет около нуля. Прогнозируются кратковременные осадки.

Дмитрий Рябов подчеркнул, что для нашей республики характерны мягкие зимы. “Для Беларуси кухней погоды является Атлантика, то есть для нас характерен неустойчивый характер погоды и повышенный температурный режим. Морозы минус 20 градусов и ниже бывают короткими. В последний раз минус 40 градусов было зарегистрировано в республике в 1942 году. В этом году, по предварительному прогнозу, по-настоящему зимние процессы можно ожидать только во второй половине января”, – сказал он.

Во второй декаде января время от времени будут идти осадки в виде снега, мокрого снега, иногда с дождем. Температура воздуха ночью – в основном от нуля до минус 7 градусов, днем – от минус 5 до плюс 2 градусов. Во второй половине декады ожидается понижение температуры воздуха ночью до минус 9-15 градусов, днем до минус 2-7 градусов. В течение одного-трех дней по северо-востоку воздух местами может охлаждаться в ночные часы до 16-21 градуса, дневная температура при этом не превысит минус 8-13 градусов.

В третьей декаде в отдельные дни ожидается снег, мокрый снег. Температура воздуха ночью в основном будет от минус 3-8 градусов в южных районах до минус 9-14 градусов по северу. Днем соответственно от минус 5 – плюс 2 градусов до 6-8 градусов мороза. В самые холодные сутки есть вероятность того, что температура воздуха будет понижаться ночью до 15-20 градусов ниже нуля, днем – до минус 7-12 градусов.

По предварительным данным Республиканского гидрометеоцентра, февраль в Беларуси также ожидается теплее обычного: среднемесячная температура воздуха будет на 1 градус выше климатической нормы, а количество осадков – немногим меньше средних многолетних значений климатической нормы.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024