Любовь к делу Валентины Лазаревой

Любовь к делу, к воспитанникам, для которых всегда была второй мамой — жизненное кредо заведующей ГУО «Ясли-сад №3 «Солнышко»г. Быхова Валентины Лазаревой. Многие годы своей жизни она посвятила работе с детьми и для детей. Она научилась их чувствовать и понимать, не деля на хороших и плохих. Уже двадцать два года Валентина Анатольевна работает в должности заведующей детского сада, она всегда находит время для того, чтобы уделить внимание воспитанникам: поговорить или просто понаблюдать, как играют маленькие непоседы. Ведь каждый из них, будто свой, родной.

Недавно Валентина Лазарева отметила личный юбилей. За ее плечами огромный  жизненный и профессиональный опыт. Она хорошо помнит свое детство, с улыбкой вспоминает юность, с гордостью − зрелость.

Родилась Валентина Анатольевна в д.Поляниновичи в семье педагогов. Отец, Анатолий Лисов, работал учителем физики и математики, был директором средней школы №1 города Быхова, заведующим отделом народного образования Быховского райисполкома. Мать, Зинаида Николаевна, трудилась учителем русского языка и литературы. Семья Лисовых — большая и дружная: в ней выросли дочери Тамара, Лариса, Наталья и Валентина.

− Мы фактически росли в школе. С раннего детства впитывали в себя дело родителей, познавая учительский труд, как бы изнутри и не представляли себя вне школы, – вспоминает Валентина Анатольевна. – В моей памяти навсегда сохранились картинки детства, — вечно сидящая над школьными тетрадками мама, запах чернил, волшебное перо. Оно, поскрипывая, выводит на полях школьной тетрадки красную жирную пятерку.  А вот мама идет из школы, а мы с сестрами, размахивая портфелями, забегаем вперед и наперебой о чем-то спешим ей рассказать. И маме всегда хватало времени и на школу, и на семью.

Дочери подросли и каждая из них выбирала свой путь. Неудивительно, что девочки пошли по стопам родителей и стали педагогами.  Тамара работает учителем немецкого и английского языков, Наталья — учителем начальных классов. И только Лариса решила не связывать свою жизнь с наставничеством, став инженером, сейчас работает в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Валентина Анатольевна полюбила профессию педагога еще до получения собственного аттестата зрелости. Поэтому выбор педагогической специальности был неслучайным.  Она поступила на дошкольный факультет Могилевского Государственного педагогического института имени А.А.Кулешова.

После его окончания она начинала свою трудовую деятельность воспитателем в подготовительном классе средней школы №1 города Быхова. Затем работала методистом в детских садах №2 и №6. А с 1989 года она заведует детским садом №3.

− Наверное, это — судьба: двадцать лет спустя  возвратиться в тот детский сад, выпускницей которого была. Для меня это было немного волнительно. Но я знала, что буду работать с хорошим коллективом, который сразу полюбила. Я старалась стать достойным руководителем, найти общий язык как с подчиненными, так и с родителями своих воспитанников. Сегодня в нашем коллективе работает двадцать три человека, приглядывающие за семьюдесятью пятью малышами.

Валентина Лазарева не только хороший и чуткий руководитель, но и любящая жена и мать. Вместе с мужем Николаем Михайловичем вырастили сына Павла. В свободное время Валентина Анатольевна любит сыграть на аккордионе, приготовить что-то вкусненькое. И все у этой женщины получается замечательно как на работе, так и дома.

Принципиальный руководитель, душевный, бескорыстный человек – именно так отзываются о Валентине Лазаревой в коллективе.

За свой многолетний труд Валентина Анатольевна неоднократно награждалась Почетными грамотами отдела образования райисполкома, управления образования Могилевского облисполкома.

− Кто-то дал такое определение счастливого человека: «счастлив тот, кто с удовольствием идет на работу, и с удовольствием идет с работы». Таким счастливым человеком, я могу назвать себя, – с уверенностью в голосе признается Валентина Анатольевна. − Приятно, когда на работе – ждет любимая работа, а дома — любимые и дорогие тебе люди.

Татьяна Евсеева

 

 

 

 

 

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024