Бронзовых призеров «Евровидения – 2011» чествовали в Могилевском облисполкоме

В минувшую субботу большинство могилевчан прильнуло к телевизорам, чтобы увидеть выступление на сцене в Ереване восьмиклассницы гимназии № 1. Европейский зритель по достоинству оценил белорусских «ангелов добра». Набрав 99 баллов, Лидия Заблоцкая вошла в тройку лучших вокалистов Международного детского песенного конкурса «Евровидение – 2011».

Позади репетиции, волнения, знакомства с талантливыми детьми из разных стран, экскурсии по столице Армении и невероятное чувство радости от победы. Впереди – учеба и, безусловно, новые достижения. Сегодня же бронзовых призеров «Евровидения»Лидию Заблоцкую, скрипачей Анастасию Малеванную и Филиппа Салата – чествовали в Могилевском облисполкоме.

«Выступление юных талантов на международном детском песенном конкурсе еще раз подтверждает, что Могилевская область обладает драгоценным ресурсом – трудолюбивыми и одаренными людьми, – отметил во время торжественного приема губернатор Петр Рудник. – У нас много талантливых детей, а это говорит о том, что у страны прекрасное будущее. Пусть в вашей жизни все складывается только на десять баллов, если оценивать, как в школе, по десятибальной шкале, и чтобы непременно сбылись все мечты».

Кстати, чтобы добиться нынешнего успеха, Лида Заблоцкая проделала непростой путь. Восхождению на «олимп» предшествовали годы кропотливого труда. Заниматься музыкой девочка начала в четырехлетнем возрасте, когда победила в районном конкурсе «Очаровательный малыш». Тогда она получила титул «Золотой голос» за исполнение песни Аллы Пугачевой «1000 лет». В прошлом году участвовала в национальном отборе на «Евровидение» и заняла четвертое место. В 2011-м выступала на международных фестивалях «Зямля пад белымі крыламі» (лауреат I степени) и «Золотая пчелка» (диплом II степени), открытом конкурсе юных исполнителей эстрадной песни «Маладзiчок» (2-е место). И это еще не весь список ее достижений. Музыку к своим песням начала писать год назад. Она же — автор «Ангелов добра».

Но, конечно, без помощи взрослых – мамы, руководителя гимназической студии эстрадного вокала «Вдохновение» Татьяны Галиновской и хореографа Алеси Ткаченок – таких успехов девочке было бы сложно добиться.

Петр Рудник высказал особую благодарность родителям, вырастившим талантливых детей, воспитавшим их педагогам и учителям. Губернатор вручил почетные грамоты Могилевского облисполкома Лидии Заблоцкой, Татьяне Галиновской и директору Могилевской гимназии №1 Александру Цвилику. Участники «Евровидения» также получили ценные подарки и паспорта от телевизоров «Витязь».

В свою очередь Лидия Заблоцкая поблагодарила гостей торжества, а также всех белорусов за оказанную поддержку: «Знаю, вы держали за нас кулачки и верили в победу. Мы это чувствовали, и это нам помогло». Не забыла она и тех, кто оказывал посильную помощь в подготовке выступления в Ереване. «Наша делегация выглядела достойно, а сувенирная продукция очень понравилась участникам конкурса и расходилась на «ура», – отметила юная певица.

Напомним, Бобруйская «Славянка» и «Бобруйсктрикотаж» разработали и изготовили для Лиды, Филиппа и Насти повседневную одежду, ОАО «Обувь» подарило белые полусапожки. Коллектив Могилевского экономического профессионально-технического колледжа смастерил панно и 100 игрушечных ангелов, которые артисты взяли с собой в качестве сувениров.

Ребят также поздравил председатель Могилевского областного Совета депутатов Владимир Пантюхов и представители творческой общественности областного центра. В финале торжественного приема Лидия Заблоцкая исполнила полюбившуюся всем песню «Ангелы добра».

Могоблисполком

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024