«Беларусь для нас важнее многих европейских стран»

В рамках пресс-тура, состоявшегося недавно в Турецкую Республику, для представителей ведущих белорусских СМИ была подготовлена насыщенная встречами официальная программа, первая из которых состоялась в Великом национальном собрании этой страны (ВНСТ). Спикер парламента, известный турецкий политик Джемиль Чичек (на снимке) рассказал гостям о работе возглавляемого им высшего законодательного органа и ответил на несколько вопросов газеты «Рэспубліка».

— Господин председатель, как вы оцениваете динамику нынешних белорусско-турецких отношений?

— Турция — одно из первых государств, признавших независимость Республики Беларусь перед мировым сообществом. В течение последнего десятилетия наши межгосударственные отношения активно развиваются в самых различных областях. Сегодня Беларусь для нас важнее многих европейских стран.

Турция намерена и дальше вкладывать финансовые ресурсы в ряд отраслей Беларуси, в свободные экономические зоны. Динамика сотрудничества показывает, что в первом полугодии этого года инвестиции в белорусскую экономику увеличились в 3,8 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом и составили 21,7 миллиона долларов, выросли и прямые инвестиции на чистой основе в 1,5 раза (до 3,8 миллиона). Считаю, что нынешний уровень взаимного товарооборота нужно повышать. Он может быть в десять раз большим — до трех миллиардов долларов.

Примеров успешной работы турецкого бизнеса в Беларуси немало: телекоммуникационная компания «Тюрксель», купившая в 2008 году 80 % акций белорусского ЗАО «БеСТ» за 600 миллионов долларов, компания «Принцесс Групп», которая возвела отель «Краун Плаза Минск» стоимостью 34 миллиона. Кроме того, в минувшем году строительная компания «Эмсаш», реконструировавшая гостиницу «Минск», была признана победителем тендера по реконструкции гостиницы «Октябрьская» в пятизвездочный «Президент Отель».

Кроме того, Турция активно поддерживает Беларусь на международной арене. Это служит укреплением доверия между государствами. В том числе на парламентском уровне.

Отмечу, что в Великом национальном собрании работают группы межпарламентского сотрудничества. Такие связи, несомненно, укрепляют дружбу и деловые контакты. В этом процессе непреходящее значение играют СМИ, правдиво информирующие людей о событиях, как в Турции, так и в Беларуси. Мы должны давать друг другу правдивую информацию.

— Справляется ли Турецкая Республика с последствиями недавнего разрушительного землетрясения в провинции Ван, хватает ли для этого сил и средств (напомним, на днях на данной территории произошли повторные мощные подземные толчки, унесшие человеческие жизни. — Прим. «Р».)?

— Турция находится в зоне сейсмической активности. У нас наработан горький опыт ликвидации подобных стихийных бедствий. Главная проблема — в планировке городов. За международной помощью после землетрясения в Ване мы не обращались, справляемся самостоятельно. Хотя предложений помочь достаточно.

— Господин Чичек, в последнее время много говорят об отмене двусторонних виз. Решается ли вопрос о безвизовых поездках между нашими государствами?

— Мы со многими имеем безвизовый режим поездок граждан. Беларусь здесь не исключение. Над этими вопросами работа ведется. Надеюсь, в самое ближайшее время подпишем необходимые документы. Во всяком случае, я в этом не сомневаюсь.

— Как вы оцениваете роль современной Турецкой Республики в качестве гаранта безопасности и стабильности в регионе?

— В ряде стран региона, как вы знаете, прошли выступления с требованиями демократических преобразований. Эти общества прежде были закрытыми, их захлестнула волна коррупции и произвола. С одной стороны, государства богатые, с другой — народы бедные. Мы всегда поддерживаем выбор народов, но при этом некоторые международные силы вмешиваются в их дела. Отношения Турции к своим соседям были и остаются хорошими, будь то торговые или религиозные.

— В свете нынешнего финансово-экономического кризиса в Европе остается ли привлекательной идея вступления вашей страны в ЕС?

— Диалог об этом идет: он полезен для обеих сторон. Если Турция станет членом единой Европы, Евросоюз станет мощнее в экономическом и политическом плане. Без нас ЕС будет неполным, и мы по-прежнему желаем стать полноправным его членом. В Евросоюзе, к сожалению, нет единства мнений по этому ключевому для Турции вопросу, да и европейские стандарты, я думаю, легче соблюдать, находясь именно в составе ЕС.

— Беларусь, Россия и Казахстан объединились в Таможенный союз, с 2012 года начнет работать Единое экономическое пространство. Недавно премьер-министр России Владимир Путин выступил с инициативой создания до 2015 года Евразийского экономического союза. Его идею поддержал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Как вы относитесь к созданию подобного интеграционного объединения?

— Пока это новая информация, ее нужно изучить. Россия для Турции — важнейшая дружественная страна, у нас очень высокий уровень контактов. В том числе мы плодотворно взаимодействуем в рамках Черноморского региона.

На Востоке говорят: пока не увидишь воду, не стоит закатывать брюки. В мире существует много экономических и политических союзов, а поскольку экономика Турции открытая, мы всегда стремимся к взаимовыгодному сотрудничеству, в том числе со странами Таможенного союза.

— Спасибо за откровенный разговор.

Игорь САВОСТЕНКО, РЭСПУБЛIКА

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024