Почему отдельные чиновники, избегая журналистов, погрязли в бумаготворчестве?

Во время служебных командировок в общении с представителями различных властных «вертикалей» порой приходится сталкиваться с ситуациями, как будто вырванными из далекого прошлого и заброшенными в сегодняшний день.

Вот тогда диву даешься: как люди, занимающие соответствующие посты и должности, смогли-таки в нынешнем стремительном течении жизни сохранить «заплесневевшие» подходы к работе. Неужели они не способны ориентироваться в окружающей обстановке и хотя бы элементарно держать нос по ветру? «Погоны» жмут или «недосягаемость» настолько комфортна? Но ведь должность обязывает…

…Президент страны открыто общается с журналистами, отвечая на все, быть может, и не совсем удобные, вопросы. В ответах искренен и прям, исключительно внимателен и вежлив. Для главы государства нет разницы — идет беседа с корреспондентом районки или представителем известного в Европе информационного агентства. Руководители министерств и ведомств в поездках по регионам также широко общаются с прессой, дают свою оценку ситуации, приглашают к совместному обсуждению тех или иных проблем. На «прямые» и «горячие» линии, проводимые представителями республиканских и областных органов управления, уже традиционно приглашают всех журналистов — от районной газеты до центральных изданий. Здесь тоже нет закрытых тем…

Вроде бы все у нас с гласностью благополучно. Единственная и вполне логичная просьба к работникам СМИ — избегать «желтизны», быть объективными в оценках и точными в фактах. А в целом это очень хорошее сотрудничество. Оно помогает бороться со всевозможными домыслами и слухами, вовремя выявлять проблемы, решать злободневные вопросы, укрепляет взаимосвязь в цепочке «власть—люди», способствует конструктивному диалогу, повышает доверие людей.

Но давайте заглянем глубже. В то время как на высших чиновничьих «трибунах» общение с журналистами приветствуется, руководители отдельных регионов и предприятий, а также другие недальновидные «службисты» всячески избегают прямых контактов, пытаются «затолкнуть» сотрудничество со СМИ в рамки бюрократического вакуума и поставить целую массу препятствий, ограничивая доступ к своему креслу.

Думаю, многим моим коллегам приходилось не единожды сталкиваться с отказом от дачи официальной оперативной информации, уже появившейся где-то в Интернете и широко обсуждаемой общественностью. Сама помню, как «раздобывать» подробности о найденных на стройплощадке в Витебске 150 минах пришлось через высшую республиканскую инстанцию. Областные и городские службы утверждали: такого не было! А город уже гудел… Не лучше ли было сразу прокомментировать факт обнаружения, успокоить людей: никакой опасности для них не существует.

Приведу еще случай из собственной практики. Именно он стал последней каплей. На днях звоню в один из гор-, райисполкомов заместителю председателя по социальным вопросам. Излагаю задание редакции: принято решение о подготовке к публикации на страницах «Р» большого, хорошо иллюстрированного материала о жизни и развитии населенного пункта. Первая реакция на такое предложение слегка странноватая: «Не трогайте нас, пожалуйста, до 1 сентября — в город губернатор приезжает. Готовимся…»

Не знаю, чего так боятся городские чиновники, но… С готовностью иду навстречу и обещаю, что работа над сбором фотоматериала займет всего день, для сопровождения по самым красивым местам и важным объектам мне совершенно не нужна «свита» — хватит одного сотрудника идеологического отдела. А чуть позже, мол, сделаем интервью с главой региона. Мои последние слова вызывают искреннее недоумение: «Вы думаете, к нашему председателю так легко попасть?! Во-первых, сейчас он в отпуске. А во-вторых, вы должны будете сначала в письменном виде за пару недель до того прислать перечень вопросов, а уж потом решать вопрос…»

Так… Любому профессионалу после столь «заманчивого» предложения становится понятно: «живого» интервью не видать. Что ж, попробуем зайти с другой стороны.

— Можно, конечно же, с учетом вашей загрузки обойтись и без личной встречи. Просто расскажем о городе, перспективах его развития, хороших людях, — предлагаю иной вариант.

— Нет у нас никаких перспектив развития! Вы что, ничего не слышали о ситуации в стране?! Знаете, сколько сейчас проблем?! — шокирует собеседница в очередной раз.

— Как так — перспектив нет? Вы же идеолог, за вашими плечами — трудовые коллективы, их настроение, — слегка теряюсь от столь неординарного для представителя исполнительной власти мышления.

Что касается перспектив — они очевидны. В этом городе, как и на Витебщине в целом, делается очень многое. Он тоже расцветает на глазах, тут живут и успешно трудятся тысячи замечательных людей, здесь строится жилье, появляются новые предприятия, создаются рабочие места. И запланированный ранее фоторепортаж, и наше интервью (мы обязательно их сделаем!) покажут во всей красе созидательные процессы. Ведь все это — реальность. Реальность, которая почему-то остается незамеченной представителем гор-, райисполкома, курирующим одну из самых важных сфер. Не думаю, что такой же позиции придерживается и глава региона, для общения с которым журналистов кто-то пытается воздвигнуть искусственные преграды. Кстати, всегда и в любое время открыты для разговора со СМИ на любую тему и без «предварительной подготовки» мэры Витебска, Новополоцка, председатели Чашникского, Браславского, Оршанского, Лиозненского, Глубокского, Поставского, Россонского, Городокского, Верхнедвинского и других гор-, райисполкомов. Ведь и вправду, нельзя говорить о сегодняшней жизни сухим, лишенным эмоций и надежд, бюрократическим языком цифр. Нельзя «программировать» позицию руководителя ответами, заранее подготовленными подчиненными. Нельзя идеологам не видеть перспектив…

Елена БЕГУНОВА, РЭСПУБЛIКА

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024