Вопросы строительства жилья, борьбы с пьянством, оздоровления детей волновали могилевчан, обратившихся к Валерию Иванову

Работа общественных приемных востребована у населения. Это показал очередной прием граждан, организованный ОО «Белая Русь» в Могилеве. За помощью и консультацией к заместителю премьер-министра Беларуси Валерию Иванову обратилось 5 человек.

«С момента создания организации мы постарались активно влиться в жизнь города, – рассказал председатель Могилевской городской организации РОО «Белая Русь» Федор Михеенко. – Одним из направлений работы является проведение общественных приемных. Граждане регулярно обращаются к нам с насущными вопросами. За первый год таких было порядка 30 человек. В нынешнем их количество возросло до нескольких сотен. Ни один из вопросов не был проигнорирован».

«Если люди приходят на прием, значит у них на то серьезные причины», – отметил Валерий Иванов. Среди проблем, которые на этот раз волновали могилевчан, строительство жилья, борьба с пьянством, оздоровление детей и другие.

По мнению заместителя премьер-министра, в законодательстве нашей страны существуют определенные пробелы. «Люди уезжают, но сразу не выписываются из общежитий, в результате чего образуются так называемые «висяки», – отметил Валерий Иванов. – Эти случаи не единичны. Администрация общежитий не может выселить таких жильцов. Приходится их разыскивать, чтобы пришли с паспортом для соответствующей процедуры. Казалось бы, проблема небольшая, но достаточно острая. По нашему законодательству, выписка происходит автоматически, когда граждане прописываются на другом месте жительства. Но не все регистрируются, поэтому возникают спорные моменты с заселением новых жильцов на данные метры».

С декабря 2010 года был отменен прием в санаторий «Сосны» детей, пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС. Комментируя данную ситуацию, Валерий Иванов подчеркнул: «Не думаю, что была необходимость закрывать работу профилактория в данном направлении. Получается, что теперь ребят из Могилевского региона нужно отправлять в Гомель. При этом в области имеется прекрасная собственная база для оздоровления таких детей». Данный вопрос премьер-министр взял на контроль и пообещал помочь его решить.

Проблема строительство жилья волнует не только жителей Могилевщины. «Нужно разобраться с методикой формирования очередей, – считает Валерий Иванов. – Иногда в них оказываются люди, у которых оно уже есть. Другие не могут его построить, поскольку очереди раздуты».

По словам премьер-министра, работа в данном направлении уже ведется. «В скором времени будут приняты нормативные акты, которые урегулируют данный вопрос и дадут возможность тем, кто остро нуждается в жилье, построить его как можно быстрее. Это не значит, что кого-то выбросят из очереди. Просто сделают «удобное» законодательство в этой сфере».

Одним из методов борьбы с алкоголизацией в среде молодежи, по мнению могилевчан, может стать ограничение отпуска спиртных напитков с 22-летнего возраста.

«Такая мера не помешает подросткам приобрести алкоголь через других людей, – отметил Валерий Иванов. – Однако данное решение может стать маленьким вкладом в оздоровление нации. Вопрос будет рассмотрен, поскольку ограничения, уже принятые в этом направлении, дают положительные результаты».

Источник: Могоблисполком

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024