Угроза столкновения цивилизаций реальна

Европа и весь мир еще не оправились от трагедии, произошедшей немногим более недели назад в Норвегии, – убийства правым экстремистом Андерсом Брейвиком в ходе двойного теракта 77 человек. Это случилось в стране, считающейся по всем показателям благополучной и тихой, и это лишь усиливает всеобщее потрясение.

В действительности Норвегию не миновали негативные явления и тенденции, наблюдающиеся в течение последних лет в большинстве государств континента, прежде всего такие, как распространение национализма, ксенофобии и исламофобии. В значительной мере они связаны с недовольством населения этих стран активным въездом в них иммигрантов из более бедных регионов земного шара, особенно из Азии и Африки. К ним относятся как к конкурентам на рынке труда, а еще больше – соперникам в деле получения социальных услуг и как к людям, чуждым европейским ценностям, культуре и традициям.

Принципы монопольного ценообразования рушатся под натиском зарубежных потребителей

Ныне обозреватели отмечают, что в последние десять лет норвежское общество испытало подлинный культурный шок от наплыва иммигрантов. 12% жителей Норвегии ныне являются выходцами из других стран или их детьми. Их ассимиляция проходит трудно, иммигрантов часто воспринимают как чуждых людей. Политическим отражением растущей отчужденности коренного населения от приезжих стал рост популярности националистических партий и группировок. В Норвегии из них наиболее влиятельна Партия прогресса, считающаяся умеренной. Во всей Европе даже ведущие политические партии, ранее не замеченные в национализме, ныне нередко идут на поводу антииммигрантских и исламофобских настроений.

В своей декларации, размещенной во Всемирной сети, Андерс Брейвик представил свою акцию как политический жест, направленный против иммигрантов и «распространения марксизма», последнее, очевидно, подразумевает действующие в Норвегии социальные программы. Его декларация полна исламофобских и националистических лозунгов.

Хотя следствие пока не выявило каких-либо прямых сообщников Брейвика, сам он не считает себя одиночкой. Он, в частности, причисляет к своим единомышленникам членов около 80 группировок в странах Европы и даже прибегает к цитированию политиков, считающихся умеренными.

Ныне во всех странах Европы звучат слова осуждения преступной акции Брейвика. Поспешили отмежеваться от него умеренные националисты, в том числе норвежская Партия прогресса. Французский Национальный фронт даже пошел на то, что исключил из своего избирательного списка политика Жака Кутелия, позитивно оценившего «идеи» норвежского экстремиста.

Но есть и примеры другого рода. Так, депутат Европарламента от Италии Марио Боргезе шокировал всю Европу, назвав правильными высказанные Брейвиком оценки. (Он, правда, при этом осудил совершенный Брейвиком теракт.) Боргезе является представителем влиятельной итальянской партии «Лига Севера», входящей в правящую коалицию.

Между тем от позиции ведущих политических партий европейских стран – в частности, от их способности отказаться от поддержки националистических тенденций – зависит то, как дальше будет складываться общественная атмосфера в странах континента.

Трагедия в Норвегии убедительно показывает всему миру пагубность раздувания и политического использования ксенофобских и исламофобских настроений. Ведь это путь к тому, что покойный американский социолог Сэмюэл Хантингтон назвал столкновением цивилизаций. Если такой конфликт и существует, то его надо гасить всеми доступными средствами. Иначе он перерастет в подлинную войну всех против всех.

на сайте «Независимая Газета»

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024