Труд — дело молодых

Труд — дело молодых

Вот она, будущая трудовая смена Быховщины! Инициативные, легкие на подъем, с энтузиазмом берущиеся за любое новое дело. Именно так можно охарактеризовать этих представителей молодого поколения.

Активные члены районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» заявляют о себе в различных нужных и полезных делах. Трудовая деятельность им также по плечу. Студотрядовское движение — направление, снискавшее популярность среди подростков Быховщины. 

Знание производства, трудовая дисциплина, ответственное отношение к вверенному делу. Смысл этих словосочетаний юношам и девушкам, объединенным в студотряды, объяснять не нужно. Наравне со взрослыми они добросовестно работают в ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод».

Четырнадцать подростков из городских школ — таков численный состав студенческого отряда из числа активистов БРСМ, занятых на названном предприятии.

Начало трудовой смены ровно в 8.00. Ребята с улыбками замечают: немногим позже начинаются уроки в школе, а потому ранние подъемы на работу — хорошая «репетиция» для организма перед стартом нового учебного года. Заканчивают трудиться несовершеннолетние, каждому из которых, к слову, уже исполнилось по шестнадцать лет, в 15.20. Есть в рабочем графике и двадцатиминутный перерыв на обед.

Спектр трудовой деятельности для подростков самый разнообразный.

Консервно-овощесушильный завод — предприятие современное, оснащенное умными машинами. При этом ручной труд здесь по-прежнему в цене. Например, речь об овощах, которые нуждаются в доочистке. В данном виде работ и задействованы активисты БРСМ.

На участке оформления готовой продукции пополнение. Молодым помощникам здесь действительно рады. Подростки собирают картонные коробки. Причем делают это быстро и качественно. Все движения доведены до автоматизма.

Рядом — еще одна бригада из числа молодежи. Очередная партия сочных томатов только сошла с конвейера, осталось придать банкам еще более презентабельный вид — наклеить яркую этикетку. Это как раз задача для наших студотрядовцев. Подростки занимаются оклейкой готовой продукции. Помимо томатов, через руки юной рабочей смены проходит тара, заполненная свеклой.

Заместитель директора по экономике — начальник планово-экономического отдела Людмила Кравцова студотрядовцами довольна. Говорит, нареканий к их работе нет, напротив, отзывы начальников участка оформления готовой продукции и консервного цеха, которые они озвучивают в адрес молодежи, только положительные.

У студотрядовского движения масса плюсов. Это и возможность присмотреться к рабочим профессиям, и широкое поле для самореализации и, конечно, вариант для заработка. Кстати, озвучивая последний аспект, подростки в один голос говорят: «заработанные собственным трудом деньги в разы ценнее, сто раз подумаешь, куда их лучше потратить». 

Студотрядовское движение — практика в деятельности БРСМ не новая. Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Кристина Ерошенко замечает: Быховский КОСЗ — не единственное предприятие, где ежегодно трудятся школьники, объединенные в студотряды. В перечне принимающих организаций — лесхоз, а также три сельхозорганизации: ОАО «Новобыховский», «Быховрайагропромтехснаб», «Следюки».

В нынешнем сезоне в студенческих отрядах на Быховщине трудились 67 подростков из городских и сельских учреждений образования района, а также 18 студентов Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024