На Быховщине прошел IV пленум районной профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса

На Быховщине прошел IV пленум районной профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса

Повышение благосостояния и уровня жизни людей — задача, стоящая повсеместно. Важнейшая роль в ее решении отведена профсоюзам.

Выполнение Программы основных направлений деятельности Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса на 2020-2025 годы и выполнение решений вышестоящих профсоюзных органов. Именно этот вопрос стал основным на повестке IV пленума Быховской районной профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса. На мероприятии, участниками которого стали председатели профкомов хозяйств и предприятий АПК Быховщины, также присутствовала председатель Быховского районного объединения профсоюзов Наталья Приборец. 

С докладом перед присутствующими выступила председатель райкома профсоюза работников АПК Валентина Гирилович. В центре внимания собравшихся — организационная и информационная работа, социальное партнерство и коллективно-договорное регулирование, охрана труда и работа с обращениями граждан, участие в культурно-массовых и оздоровительных мероприятиях.

Справка «МП»:

В структуре райкома профсоюза работников АПК — 23 первичные профсоюзные организации с численностью в 1794 человека.

КФХ «Славянские овощи», и ООО «АГРО СИВА» — именно здесь за прошлый год и истекший период нынешнего 2021-го появились новые профсоюзные первички.  

Вместе с тем, как отметила Валентина Владимировна, работу по привлечению в профсоюзные ячейки членов профсоюза сферы агропромышленного комплекса нужно активизировать. Ведь на начало 2021 года показатель охвата профсоюзным членством работников по райкому составил только 91%. 

Валентина Гирилович подчеркнула: социальное партнерство с органами государственного управления и нанимателями, коллективно-договорное регулирование — одна из важнейших задач отраслевого профсоюза. Ведь при ее решении возрастает как эффективность всей работы по защите законных трудовых и социально-экономических прав людей, так и авторитет профсоюза в целом. В этом плане тесное взаимодействие налажено с управлением по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома.

Коллективный договор — это своего рода гарант дополнительных «бонусов» для работника. А потому профсоюзы, стоящие на страже интересов трудящихся, ратуют за заключение таких договоров между членами профсоюза и нанимателем. На сегодняшний день они действуют в 18 организациях, входящих в состав райкома.

Еще один положительный момент — благодаря мониторингу полноты и своевременности выплаты заработной платы работникам, нарушений по данному вопросу в 2021 году зафиксировано не было.

Заострила внимание профсоюзный лидер АПК и на проблеме погашения задолженности по профсоюзным членским взносам. Валентина Гирилович подчеркнула: ответственность в решении данного вопроса с райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса не снимается. Однако результативней в этом направлении следует работать и самим председателям первичек, а также руководителям организаций.

Чествование лучших тружеников сельскохозяйственной отрасли — добрая традиция. Не остаются в стороне от ее продолжения и профсоюзы. Райком профсоюза работников АПК поощряет «тысячников» на уборочной страде, тружеников, отличившихся на весенней посевной и кормозаготовке, лучших работников агропромышленного комплекса на слете передовиков народного хозяйства Быховщины, а также победителей акции «Наш животновод».

На контроле профсоюзов — условия труда и производственного быта. В этих вопросах все должно быть на отлично. Восемь столовых обеспечивают аграриев горячим питанием уже с начала весенне-полевых работ. В доставке еды прямо на поле задействованы десять автомобилей.

Экраны трудовых соревнований, а также статьи о деятельности АПК и передовиках сельхозпредприятий в средствах массовой информации — также хороший стимул для тружеников агропромышленного комплекса.

В приоритете — соблюдение условий по охране труда. С этой целью проводятся семинары-учебы, в том числе с участием председателей профсоюзных комитетов. Совместно с нанимателями проходят месячники по вопросам охраны труда при проведении весенне-полевых работ, заготовки кормов и т.д.

К слову, ответственность за соблюдением законодательства по охране труда лежит и на общественных инспекторах. Вот только, как отметила Валентина Владимировна, их работа пока носит больше формальный характер. Пора менять отношение к общественной нагрузке, цель которой — предотвратить несчастные случаи на производстве. 

Над чем еще предстоит потрудиться — так это над улучшением санитарно-бытовых условий в организациях сельскохозяйственной отрасли. Оснащение предприятий АПК гардеробными, душевыми и комнатами приема пищи на сегодня не дотягивает до стопроцентного показателя.

Валентина Владимировна обратила внимание присутствующих и на обязательное прохождение медицинских осмотров работниками, о важности вакцинации против коронавирусной инфекции.

С начала выполнения вышеназванной Программы в райком профсоюза работников АПК поступило 26 устных обращений. Они касались оплаты труда, увольнения, санаторно-курортного лечения, жилищно-бытовых моментов, оказания материальной помощи. По всем вопросам люди получили разъяснения. 

Шла речь на Пленуме и о мероприятиях, соревнованиях и конкурсах, участниками которых традиционно становятся члены райкома профсоюза работников АПК. А вот работу по осуществлению туристско-экскурсионной деятельности, оздоровлению и отдыху профсоюзного актива, членов профсоюза и их семей следует усилить.

На пленуме были рассмотрены и другие организационные вопросы, а также утвержден соответствующий проект постановления.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024