На страже экономической безопасности

На страже экономической безопасности

Финансирование образования и медицины, социальная поддержка различных слоев населения, благоустройство и развитие инфраструктуры. Многие блага, пользование которыми давно стало привычным для нас, во многом зависят от работы этих специалистов. Коллектив инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Быховскому району отметил профессиональный праздник – День работников налоговых органов.

Достойный труд заслуживает поощрения. Благодарностью Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь отмечена заведующий сектором камеральных проверок Галина Азаренко, Почетной грамотой инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Могилевской области — начальник отдела контрольной работы Ольга Бубнова, Благодарностью инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Могилевской области — ведущий референт отдела налогообложения физических лиц Елена Ященко. Эти специалисты — «сплав» опыта и молодой активности.

…Повод провести накануне праздника небольшое торжественное собрание весомый. На этот раз в инспекции не говорили о цифрах и показателях, зато здесь звучали поздравительные речи и чествовали работников, стоящих на страже экономической безопасности.

В числе тех, кто благодарил за ответственный и добросовестный труд в деле наполнения государственной казны, — начальник финансового отдела райисполкома Елена Кравцова. Она озвучила самые добрые пожелания в адрес всего коллектива и вручила Благодарность райисполкома главному государственному налоговому инспектору отдела учета налогов Татьяне Баранкевич.

Ряд сотрудников также поощрен наградами инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Быховскому району. Благодаря коллег за труд, начальник учреждения Александр Латушкин подчеркнул: сегодняшние достижения базируются на опыте ветеранов налоговых органов, уже находящихся на заслуженном отдыхе.

Мероприятие хоть и прошло в узком кругу, зато атмосфера его была теплой и дружеской. С праздником, работники налоговых органов!

Аналитический склад ума, точность в расчетах, строгое следование букве закона. Именно такими качествами обладают люди этой профессии. Их работа требует большой сосредоточенности. Ведь в конечном итоге от ее результата зависит пополнение бюджета. День работников налоговых органов — профессиональный праздник коллектива инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Быховскому району. С каждым сотрудником — настоящим специалистом в своем деле — журналист «МП» познакомилась лично.

На правах хозяина корреспондента районки встречает начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Быховскому району Александр Латушкин. Он уже длительное время возглавляет учреждение, занимающееся пополнением государственной казны. Александр Леонидович подчеркивает: стоять на страже экономической безопасности не только района, но и страны — миссия не из легких. Однако с ней коллектив справляется весьма успешно.

«Лицо» инспекции

Заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Быховскому району Ирина Дубровская, общаясь с журналистом, попутно отвечает на телефонные звонки. Работы у нее действительно много: Ирина Дубровская не только «зам» руководителя, но и начальник отдела учета налогов. В помощь ей — заместитель начальника отдела Ирина Кулик, главный государственный налоговый инспектор Татьяна Баранкевич и ведущий референт Наталья Артамонова.

Отдел учета налогов нередко называют «лицом» инспекции. И это не случайно. Ведь постановка на учет субъектов хозяйствования (речь об индивидуальных предпринимателях и организациях), зарегистрировавших свою деятельность, происходит именно в этом отделе. Здесь же принимаются налоговые декларации, проверяются документы на порядок заполнения, арифметические ошибки, а также занимаются учетом поступивших платежей.

Не желает плательщик добровольно отчислять положенные средства в государственную казну — с него будут взысканы налоги в принудительном порядке. Об этом также позаботятся специалисты названного отдела. Приостановление расходных операций по счетам, арест имущества — вот лишь несколько применяемых к нерадивым плательщикам мер, которые, надо отметить, являются весьма действенными. Будьте уверены, задолженности будут взысканы. Все согласно букве закона, а точнее, Налоговому кодексу Республики Беларусь.

Если закралась ошибка

В секторе камеральных проверок инспекции трудятся два человека: заведующий сектором Галина Азаренко и главный государственный налоговый инспектор Наталья Куриленко.

Глубокий анализ достоверности предоставленных в налоговой декларации сведений — в компетенции названного сектора. От всех ли объектов плательщик исчислил налог, всю ли выручку отразил в своей налоговой декларации, правильно ли применил налоговые вычеты — направлений работы у специалистов сектора камерального контроля множество.

От ошибок при заполнении декларации не застрахован ни один налогоплательщик. Специалисты уверяют: допущенную оплошность можно исправить, причем без штрафа. Все, что требуется в таких случаях от плательщика, получившего соответствующее уведомление после камеральной проверки, — самостоятельно скорректировать свои налоговые обязательства и заплатить причитающиеся налоги в бюджет.

Под контролем

Немало функций у отдела контрольной работы инспекции, которым заведует Ольга Бубнова. Бок о бок с начальником — ее заместитель Галина Кухарева, главный государственный налоговый инспектор Светлана Каленик и ведущий референт Виктория Лесниковская.

Они осуществляют выборочные плановые проверки. Такая работа ведется, безусловно, не из кабинета, а с выездом на место, где расположен субъект хозяйствования.

От недели до месяца — именно столько времени уходит на одну проверку всех документов, связанных с налогообложением того или иного субъекта хозяйствования. Все зависит от его масштаба: индивидуального предпринимателя проверят в сжатые сроки, а вот на крупном предприятии придется потрудиться подольше.

Кстати, информационно-разъяснительная работа — также на хрупких женских плечах этих сотрудниц. Не знаете, как применить нормы налогового законодательства,  обязательно ли устанавливать платежные терминалы или систему кассового налогового контроля? По этим и другим вопросам детально проконсультируют работники отдела контрольной работы.

Зарплата «в конвертах». С таким способом оплаты труда также ведут борьбу эти специалисты. Они подчеркивают: подобные выплаты наносят урон не только государству, казна которого не пополняется тем же подоходным налогом, но и самому работнику. Ведь именно от официальной зарплаты, получаемой сегодня, напрямую зависит сумма пенсионных выплат в будущем.

От ремесленничества до транспортного налога

Решение заняться ремесленничеством, репетиторством или зарабатывать в сфере агроэкотуризма приводит граждан в отдел налогообложения физических лиц инспекции. Его возглавляет Ольга Гуржий. У начальника в подчинении главный государственный налоговый инспектор Татьяна Лачева и ведущий референт Елена Ященко.

Здесь работают с декларациями о совокупном годовом доходе, исчисляют имущественные налоги, которые ежегодно обязаны уплачивать, например, владельцы частных домов.

А еще специалисты отдела проводят проверки доходов и расходов. Как это выглядит на практике? Возьмем, например, покупку дорогостоящего автомобиля гражданином, не занятым в экономике. Статус нетрудоустроенного и отсутствие легальных доходов в данном случае требует документального подтверждения доходов, иначе с человека будет взыскан подоходный налог.  

Исчисление транспортного налога, который уже в самом ближайшем будущем ожидает каждого владельца личного автомобиля, тоже войдет в обязанности специалистов отдела налогообложения физических лиц.

Работа каждого – общий результат

К слову, инспекция администрирует налоги сразу двух районов: Быховского и с 2017 года еще и Славгородского. Так что налогоплательщики из соседнего региона на контроле у быховских специалистов.

В штате инспекции — главный юрисконсульт Татьяна Барановская, главный бухгалтер Марина Калеева, ведущий администратор Наталья Лисовская, водитель Евгений Дудиков. Их вклад в работу инспекции также значим.

Не налогами едиными…

Невозможно оставить без внимания территорию, прилегающую к зданию инспекции. Здесь всегда образцовый порядок. Разросшиеся туи, пестрые благоухающие цветы на клумбах еще издали привлекают внимание. Красота — в большей степени дело рук технического персонала. Речь об Анне Станкевич и Игоре Шушлакове. Однако и сами специалисты инспекции не остаются в стороне от вопросов наведения порядка на своей территории.

Все делается здесь сообща. Вот такие они, трудолюбивые и ответственные во всем.

От автора

Времена, когда проверок со стороны сотрудников налоговых органов опасались, например, те же индивидуальные предприниматели или главные бухгалтера организаций, канули в лету. Сегодня в инспекции не ставят цели наказать, напротив, стараются помочь, и разъяснить. Причем делают это доступно, компетентно и доброжелательно.

Цифры «МП»:

593 индивидуальных предпринимателя, 345 юридических и 17487 физических лиц стоят на учете в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Быховскому району.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024