Автограф мелиораторов на родной земле

Автограф мелиораторов на родной земле

В этом году мелиорация Быховщины отмечает свое шестидесятилетие со дня основания. Из года в год труд мелиораторов был направлен на обеспечение высокой и устойчивой продуктивности сельскохозяйственных земель.Правильно и грамотно осуществленные мелиоративные мероприятия в сочетании с высокотехнологичными агротехническими приема-ми позволили не только существенно повысить плодородие почв, но и сохранить, и даже улучшить окружающую среду.

Быховское строительное монтажное управление было создано в 1961 году. Неоднократно менялось название нынешней организации ОАО «ПМК-85 Водстрой». Когда-то ее названием было ПМК No19, затем был присвоен порядковый номер ПМК-85, чуть позже к ней присоединили ГУКПМС, последняя реорганизация прошла в 2005 году с присоединением СПК «Городецкий». На Быховщине-мелиоративная отрасль сохранена в работоспособном состоянии.

В нашем районе насчитывается свыше 30 тысяч гектаров мелиорированных земель, основную часть из которых занимают сельхозугодья. Безусловно, мелиорация земель является важнейшим фактором в обеспечении плодородия земель. В числе первостепенных задач, стоящих перед организацией — снижение затрат и повышение качества выполняемых работ.

Ровесник мелиорации

Валентин Малашонок родом из местности, где когда-то были не-проходимые болота и бескрайние густые леса. В деревне Добужа прошло его детство и юность. Беззаботными их не назовешь, в их многодетной семье парню всегда хватало работы — то помогал родителям по хозяйству, то матери, которая трудилась на местной ферме дояркой. Отец Иван Федорович также работал в колхозе, сначала бригадиром полеводческой бригады, затем заведующим МТФ.

— В 60-ых годах Добуже была начальная школа, а в после-дующие годы приходилось ходить пешком в соседнюю деревню Трилесино, — рассказывает мой собеседник, — а вот 9 и 10 классы уже оканчивал Ветренской средней школе.

Когда окончил школу, оставалось всего полгода до призыва в армию. О том, чтобы пойти учиться дальше и речи не было. Взяли в колхоз слесарем, благо с техникой всегда любил возиться.

И вот пришла повестка — явиться в военкомат. Тогда даже не представлял где и кем придется нести воинскую службу. Служить довелось вблизи города Йошкар-Ола Марийской АССР в ракетных войсках стратегического назначения.

Вернувшись после службы в родные края, Валентин собирался жить и работать водителем в местном хозяйстве. Тогдашний председатель колхоза «Победа» Николай Семенович Гапеев посоветовал молодому парню приобрести специальность в Кличевском совхозе-техникуме. Получив специальность техника-механика, Валентин вернулся в родной район уже в статусе женатого человека. Семья обосновалась в Быхове, где Валентин Иванович устроился на работу в МУООС заведующей складом в Днепровском отделении «Сельхозтехника».

Свою трудовую деятельность в межрайонном управлении осушительных и оросительных систем Валентин Малашонок начинал в 1981 году техником-гидротехником.Отвечал за очень ответственный участок работы — ремонт и содержание гидротехнических сооружений. Буквально через год его назначили инженером-гидротехником.Так, постепенно поднимаясь по служебной лестнице, работал на различных должностях, осваивая тонкости профессии мелиоратора.

Трудился старшим инженером, заведующим ремонтной мастерской, главным механиком, а затем долгое время заместителем директора. Сегодня он руководитель ОАО «ПМК-85 «Водстрой» с богатым багажем знаний и большим опытом. Благодаря умелому использованию имеющихся возможностей по стимулированию деятельности подчиненных в нужном направлении, возглавляемая им организация добивается необходимых результатов труда.

Неоднократно ОАО «ПМК-85 «Водстрой» занимало в области I место по объемам выполненных работ.

С поставленными задачами справились

Среди основных направлений в развитии мелиорации земель на Быховщине было и остается — совершенствование эксплуатации исправно функционирующих и реконструкция технически устаревших мелиоративных систем или ее отдельных элементов, а также восстановление вышедших из строя, неработающих систем.

Основная часть мелиоративных систем страны построена в 60-70 годах прошлого века. Сейчас все работы сосредоточены на поддержании работоспособности уже построенных мелиоративных систем.Нередко эти работы требуют дополнительных мероприятий по охране окружающей среды.

В прошлом году ОАО «ПМК-85 «Водстрой»выполнило объем подрядных работ по мелиорации на сумму почти в 545 тысяч рублей, что соответствует уровню предыдущего года. В том числе выполнялся текущий ремонт мелиоративных систем вблизи города, возле деревень Никоновичи,Усохи, агрогородка Красная Слобода, произвели реконструкцию мелиоративной системы «Греза».

Кроме того, за 2020 год организация выполнила на 100% госзаказ в денежном выражении по реконструкции и осушению мелиоративных систем, по ремонтно-эксплуатационным работам. А так-же перевыполнила доведенные задания по подчистке каналов от заиления, вырубке кустарника,окашиванию каналов.

На сегодняшний день основная цель мелиорации земель — их сохранение и использование. Вся работа мелиораторов заключается в повышении эффективности использования осушенных и орошаемых земель, достижении высокой продуктивности угодий. Это достигается путем устранения негативных явлений, происходящих в процессе хозяйственной деятельности.

Дело — за коллективом

В ОАО «ПМК-85 «Водстрой» на сегодняшний день трудятся 86 работников, часть из которых занимается сельским хозяйством. Кстати, именно сельскохозяйственное производство занимает основные объемы и позволяет не только «держаться на плаву», но и стабильно выплачивать заработную плату, постоянно увеличивать денежную выручку за счет производства и реализации продукции.

Многие годы в организации трудятся машинист экскаватора Михаил Лепейков, водители Николай Жолудев и Михаил Киреев. Всего лишь одну запись в трудовой книге имеет опытный работник, ведущий инженер Мария Протасова.

Тридцать пять лет в системе мелиорации трудится старший инспектор по кадрам Татьяна Булашова, которая также является председателем первичной профсоюзной организации и имеет заслуженный авторитет в коллективе.

Также среди мелиораторов есть и молодые работники, которые несмотря на короткий промежуток времени зарекомендовали себя с положительной стороны.

Бережно относятся к доверенной технике машинист бульдозера Павел Крючков и машинист экскаватора Максим Осипенко. В этом году ряды мелиораторов пополнил еще один молодой работник Александр Иванов, окончивший государственный профессиональный лицей No9 г. Могилева. Ему доверили мощную технику — одноковшовый экскаватор ТО-18-20 на гусеничном ходу.

Наградили лучших

Накануне профессионального праздника Дня мелиоратора, который ежегодно отмечается в первое воскресенье июня, в ОАО «ПМК-85 «Водстрой» наградили лучших работников за успехи в труде. Так, за многолетний добросовестный труд в системе мелиорации, достижение высоких производственных показателей Почетной грамотой ОАО «Управляющая компания холдинга Могилевводстрой награждены производитель работ Максим Федяченко и тракторист Адам Наков. Кстати, Адам& Наков, как лучший мелиоратор ранее был занесен на Доску почета холдинга. Только в прошлом году тракторист обкосил почти 600 километров мелиоративных каналов. Во время проведения сельскохозяйственных работ направляется на самые ответственные участки.

Приятным дополнением к празднику стали поздравления и награды от руководства района и профсоюзной организации. Управляющий делами райисполкома, он же ответственный за хозяйство Вадим Роговой искренне поздравил коллектив работников с профессиональным праздником, особо отметив, что мелиораторы выполняют огромнейшую кропотливую работу и их труд виден практически в каждом уголке района. Он пожелал труженикам дальнейших успехов, крепкого здоровья, мира и удачи.

Председатель райкома профсоюза работников АПК Валентина Гирилович отметила, что самое главное, что во временном промежутке в 60 лет сохранился костяк коллектива. А также подчеркнула, что в этом году Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко потребовал активизировать работы по мелиорации и направить дополнительное финансирование на восстановление, содержание земель, повышение их плодородия.

Профсоюзный лидер вручила Благодарность райкома профсоюза работников АПК за многолетний добросовестный труд, активную деятельность по защите трудовых и социально-экономических интересов работников директору ОАО «ПМК-85 «Водстрой» Валентину Малашонку. Благодарностью Могилевского обкома профсоюза работников АПК награждена Татьяна Булашова. Также в связи с профессиональным праздником и за успехи в труде Благодарности первичной профсоюзной организации, с вручением денежных премий объявлены водителю Михаилу Кирееву и машинисту бульдозера Павлу Крючкову.

В преддверии профессионального праздника труженики коллектива добрым словом вспомнили ветеранов отрасли, которые внесли свой неоценимый вклад в развитие мелиорации района и сейчас находятся на заслуженном отдыхе Александра Бубнова, Аркадия Борисевича, Сергея Бурого, Виктора Барковского, Еву Ковзик и других.

Наталья Левачкова.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024