Особое внимание — профилактике

Особое внимание — профилактике

На заседании районного исполнительного комитета рассмотрели итоги работы по укреплению законности и правопорядка, борьбе с преступностью и коррупцией на территории Быховского района.

Отделом внутренних дел райисполкома проводятся соответствующие мероприятия по укреплению законности и правопорядка, борьбе с преступностью и коррупцией. Об этом на заседании рассказал его начальник Виталий Романов.

Всего в прошлом году было зарегистрировано 899 заявлений и сообщений о преступлениях, что немногим больше, чем в 2019-м году – 850. За 2 месяца текущего года это количество составило 136. В 2020 году наблюдается незначительный рост зарегистрированных преступлений по всем линиям служб, в том числе и по линии уголовного розыска – с 236 до 241, или +2,1%. За 2 месяца текущего года по линии уголовного розыска произошло снижение количества преступлений – 34 (2020 г. – 39). Выше среднеобластного и среднереспубликанского уровня число установленных подозреваемых по уголовным делам.

Анализируя структуру преступности за прошлый год, Виталий Романов отметил, что основную часть преступлений, зарегистрированных на территории района, составляют имущественные и преступления против личности – 64%. В то же время, произошел рост преступлений по линии высоких технологий, которые составили 14% от общего количества зарегистрированных. Уровень преступности на 10 тысяч населения составил 132,3 преступления (2019 год – 114,1). Продолжается его рост и в текущем году.

Положительный момент в том, что на территории района меньше зарегистрировано тяжких и особо тяжких преступлений – 25 (2019 г. – 27); преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, – 69 (2019 г. – 94); в состоянии алкогольного опьянения – 41 (2019 г. – 42), а также групповых преступлений – 21 (2019 г. – 39). В 2020 году не зарегистрировано разбоев, вымогательств и краж автотранспорта. Меньше зарегистрировано грабежей, хулиганств и угонов автотранспорта. Практически на прежнем уровне осталось общее количество совершенных краж – 165. В то же время возросло количество преступлений в отношении пожилых граждан с 64 до 80, в подавляющем большинстве это кражи.

Как уже отмечалось, более чем в 2 раза выросло число совершенных преступлений в сфере высоких технологий – 50 (2019 г. – 24). Аналогичная тенденция сохранилась и в текущем году, уже зарегистрировано 10 преступлений, что обусловлено развитием информационных технологий и отмечается на территории всей страны.

Виталий Романов отметил, что наибольшее количество преступлений совершено в г. Быхове – 198. В сельской местности наиболее криминогенными являются территории Холстовского (33), Черноборского (25) и Обидовичского   (21) сельисполкомов.

В целях профилактики краж государственной собственности по результатам работы мобильных групп ОВД райисполкома в адрес организаций и предприятий района направлено 55 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений. За несвоевременное устранение указанных недостатков составлено 6 административных протоколов, виновные привлечены к административной ответственности.

Особое внимание в работе сотрудников милиции уделяется профилактике преступлений, в том числе со стороны ранее судимых лиц, в том числе их трудоустройству, так как отсутствие средств к существованию является предпосылкой к совершению имущественных преступлений. В настоящее время на учете в уголовно-исполнительной инспекции состоит 311 ранее судимых лиц. При постановке на учет всем выдается направление в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома для оказания помощи в трудоустройстве. Также регулярно с их участием проводятся групповые воспитательные мероприятия с участием постоянно действующей комиссии по содействию занятости населения.

Также проводятся мероприятия по профилактике преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, в том числе по выявлению и изъятию спиртосодержащей жидкости. Всего в 2020 году изъято 855 литров. В суд Быховского района направлено 17 заявлений   для осуждения хронических алкоголиков в лечебно-трудовой профилакторий для медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду. На учет к врачу-наркологу поставлен 61 человек, злоупотребляющий спиртными напитками. Ограничены в дееспособности 2 человека, злоупотребляющие спиртными напитками и ставящие свою семью в тяжелое материальное положение.

За истекший период текущего года в суд направлено 14 заявлений для осуждения хронических алкоголиков в ЛТП. На учет к врачу-наркологу поставлены 9 человек.

В 2020 году на территории района зафиксировано снижение аварийности. Всего зарегистрировано 11 ДТП, в которых погиб 1 человек (2019 г. – 5). Количество раненых также снизилось с 16 до 10. Количество дорожных аварий по вине лиц, управлявших автотранспортом в состоянии опьянения, осталось на прежнем уровне (3). В истекшем периоде 2021 года зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие, в котором 1 человек получил ранения.

По итогам работы за прошлый год отмечается повышение эффективности работы группы по борьбе с экономическими преступлениями. Зарегистрировано 15 преступлений по данному направлению служебной деятельности (2019 г. – 7). За истекший период года выявлено 1 преступление.

Коррупция – характерное для любого государства явление, которое, внедряясь в различные сферы экономики и общества, оказывает деструктивное влияние на процессы социально-экономического развития.

Не встречая противодействия, это явление чревато только одним – возникновением в обществе системных проблем и рисков, угрожающих поставить под сомнение достойное существование государства в целом. «Успешность борьбы с коррупцией зависит не только от планомерной и качественной работы, но и от уровня правосознания всех членов общества, желания каждого отдельного гражданина придерживаться законопослушного поведения», — подчеркнул начальник ОВД райисполкома Виталий Романов.

В ходе проведенных мероприятий, направленных на выявление и пресечение коррупционных и социально-значимых преступлений, на территории района выявлено 6 преступлений. Это хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в крупном размере – 2 преступления, превышение власти или служебных полномочий – 2 преступления, получение взятки – 1 преступление и хищение путем злоупотребления служебными полномочиями – 1 преступление.

Наиболее криминогенной остается сфера агропромышленного комплекса, где возбуждено три уголовных дела. Причинами совершения должностными лицами сферы АПК преступлений, связанных с внесением заведомо ложных сведений в государственную статистическую, а также ведомственную отчетность, являются желание скрыть некомпетентность, недостатки и упущения в своей работе, которые приводят к причинению вреда и непривлечению к материальной и дисциплинарной ответственности.

Виталий Романов напомнил собравшимся, что, в соответствии с законодательством, руководители государственных органов и иных организаций в пределах своей компетенции обязаны принимать меры, направленные на борьбу с коррупцией. В случае выявления лиц, совершивших правонарушения, создающие условия для коррупции, или коррупционные правонарушения, необходимо привлекать их к дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемой должности, в течение 10 дней информируя при этом государственные органы, осуществляющие борьбу с коррупцией. В то же время, от руководителей предприятий и организаций района в прошлом году не поступило ни одной информации по данному вопросу.

В 2020 году проведено 6 заседаний комиссии по противодействию коррупции при Быховском райисполкоме. Рассматривались вопросы о целевом и эффективном расходовании бюджетных средств и реализации государственных программ, соблюдении законодательства о закупках, о мерах по устранению причин и условий, способствующих проявлению коррупции в сельскохозяйственных организациях района, о соблюдении законодательства о декларировании доходов и имущества, о состоянии борьбы с коррупцией на территории района и Могилевской области.

В работе заседания принимали также участие прокурор Могилевской области Александр Чадюк и начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Могоблисполкома Владислав Ковалев, которые внесли свои замечания и предложения, отметив, что профилактике преступлений и правонарушений, особенно совершенных в состоянии алкогольного опьянения, следует уделять еще более пристальное внимание.

В свою очередь, заместитель председателя райисполкома Виктор Пугач подчеркнул, что особенности развития криминогенной обстановки на территории района требуют от всех государственных органов и организаций, участвующих в борьбе с преступностью и коррупцией, более активного реагирования на вызовы и угрозы общественной и экономической безопасности, выработки и реализации эффективных мер по устранению причин и условий совершения преступлений.

В принятом по итогам заседания решении райисполкома отмечены все основные направления и конкретные задачи по укреплению законности и правопорядка на территории Быховского района. Целенаправленная работа по профилактике и пресечению правонарушений и преступлений будет продолжена.

 

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024