На Быховщине реализуется проект «Быхов — здоровый город»

На Быховщине реализуется проект «Быхов — здоровый город»

Здоровье. Что может быть важнее для человека? В то же время, вопрос формирования здорового образа жизни населения — один из самых актуальных для каждого государства. На его решение направлен Международный проект «Здоровые города», предложенный Всемирной организацией здравоохранения. Город Быхов также является участником этого проекта.

Как рассказал «МП» главный врач УЗ «Быховский райЦГЭ» Николай Матвеев, проект «Быхов — здоровый город» регулирует уровень состояния здоровья населения. Мероприятия проекта направлены на формирование у населения потребности профилактики заболеваний и ведения здорового образа жизни, вовлечение в этот процесс всех организаций, общественных объединений и органов власти, что приведет, в частности, к снижению заболеваемости и увеличению продолжительности жизни.

В то же время, улучшить здоровье людей можно лишь в случае целенаправленных и скоординированных действий. С этой целью отделение группы управления райисполкома в составе специалистов, занимающихся вопросами здравоохранения, образования, культуры, физической культуры, идеологии и социальной защиты, осуществляет межведомственное взаимодействие. А контролирует реализацию проекта райисполком.

А что сами быховчане? Нам также отводится большая роль в оздоровлении города. Можно считать, что проект работает, если весь город — жилье, школы, рабочие места, места отдыха и т. д. — становятся более здоровой средой обитания. Другими словами, «здоровый город» — это образ жизни его жителей. Поэтому так важно, чтобы никто не оказался безучастным и внес свою лепту в сохранение и укрепление как своего, так и общественного здоровья.

Идея проекта «Быхов — здоровый город» проста: люди учатся быть здоровыми.

В зеркале статистики

На очередном заседании отделения группы управления райисполкома подвели итоги реализации проекта «Быхов — здоровый город».

По словам Николая Матвеева, в районе проводится анализ медико-демографических показателей.

По статистическим данным УЗ «Быховская ЦРБ», в 2020  году показатель рождаемости увеличился на 5% и составил 11,8 на 1 тыс. населения (2019 г. – 11,2); показатель смертности также увеличился и составил 23,4 на 1 тыс. населения (2019 г. – 20,8).

За период 2016-2020 гг. отмечается снижение рождаемости с 14,2 на 1 тыс. родившихся живыми в 2016 г. до 11,8 в 2020 г. Смертность населения увеличилась с 19,9 на 1 тыс. населения до 23,4 (+17,6%) за 2020 год.

По причинам общей смертности 1-е место занимают болезни системы кровообращения — 71,1%, 2-е место онкология — 9,3%, 3-е место внешние причины (травмы) – 7,1%.

Смертность в трудоспособном возрасте составила  4,1% на 1 тыс. населения (в 2019 году – 7,9 %). Причины: болезни системы кровообращения 33,8%, внешние причины — 21,2%, онкология — 16,9%.

В прошлом году было зарегистрировано 29830 случаев заболеваний населения острыми и хроническими болезнями, из которых 32,9% — с впервые установленным диагнозом. Уровень общей заболеваемости по данным обращаемости    за медицинской помощью по сравнению с предыдущим годом возрос на 2%. Показатель первичной заболеваемости населения увеличился на 41% и составил 346,7 на 1000 населения.

В структуре общей заболеваемости среди взрослого населения 1-е место — болезни системы кровообращения, 2-е место — органы дыхания, 3-е место — костно-мышечные болезни. В структуру первичной заболеваемости среди взрослого населения основной вклад внесли болезни органов дыхания, инфекционные заболевания и  болезни системы кровообращения.

Общая заболеваемость детского населения (0-17 лет) района в 2020 году по сравнению с 2019 годом снизилась на 21%. Показатели впервые зарегистрированной заболеваемости детей также снизились на 15,7%.

В 2020 году основной вклад в структуру общей заболеваемости детей внесли заболевания органов дыхания (51,4%), болезни глаз (8,3%), внешние причины  (5,4%), врожденные аномалии (5,3%), а в структуру первичной заболеваемости — болезни органов дыхания (65,6%), травмы (6,9%) и болезни уха  (4,4%).

Среди детского населения школьного возраста распределение по группам здоровья в районе характеризуется преобладанием детей со второй группой здоровья (45,9%), с первой группой здоровья — 29,7%; к третьей  и четвертой группам здоровья отнесено 19,3% и 1,5% школьников, соответственно.

Детерминанты здоровья

—Пандемия новой коронавирусной инфекции послужила мощным стимулом мобилизации всей системы здравоохранения и заставила по-новому взглянуть на организацию профилактической работы с населением, — отметила социолог УЗ «Быховский райЦГЭ» Наталья Полынская. — Необходимо было менять формат, находить новые, дистанционные, но эффективные способы работы с населением.

Немаловажным компонентом здорового образа жизни является правильное питание.

В 2020 году работники УЗ «Быховский райЦГЭ» и РЦК запустили проект «Пакаштуйце, гэта смачна», о котором ранее мы уже рассказывали на страницах «МП». Проект направлен не только на возрождение и популяризацию народных традиций, вовлечение местной молодежи в нелегкий и кропотливый процесс сохранения белорусской культуры. Он также открывает секреты старинных «здоровых» рецептов блюд. Сбор рецептов продолжается и сегодня — в режиме онлайн. По его итогам планируется издание сборника с лучшими рецептами аутентичных и «здоровых» блюд Быховщины.

Физическая активность — одна из важнейших детерминант здоровья, относящихся к образу жизни человека.

В июне прошлого года в парке 50-летия Победы открыта площадка для занятий уличной гимнастикой — отличные условия для занятий физической культурой и спортом на открытом воздухе. Кроме этого, на территории района развивается велосипедное движение: создан маршрут «Быховская кругосветка». А это не только вовлечение населения в занятия физической культурой и спортом, но и отправная точка для развития туризма в регионе.

Пожилые граждане — наиболее уязвимая категория населения. Поэтому создание условий для здоровой и безопасной жизни, активного долголетия — еще одно приоритетное направление в сфере общественного здоровья. Задачи повестки в области устойчивого развития — «Никто не должен остаться в стороне… Никто не должен быть забыт…» — особенно актуальны в период пандемии. 

Региональная инициатива районного центра социального обслуживания населения «Супербабушки» в 2020 году удостоена Диплома II степени областного конкурса на лучший проект/инициативу в области укрепления общественного здоровья в рамках государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки». С участниками проекта проводится утренняя гимнастика на свежем воздухе, обучение танцевальным движениям, организовано посещение бассейна.

Из сотрудников УЗ «Быховский райЦГЭ» создана инициативная группа «Активисты», которая принимает активное участие в проведении профилактических, спортивно-массовых и культурных мероприятий.

Здоровая школа

В Быховском районе реализуются проекты «Здоровый класс», «Здоровая школа», которые являются одними из элементов мероприятий государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки». В 2020 году проектной деятельностью было охвачено 8 учреждений образования района.

За последние 3 года наработан положительный опыт реализации проекта «Школа — территория здоровья» на базе ГУО «Смолицкий УПК детский сад-средняя школа», который распространяется как передовой опыт на административной территории района.

Целевой группой, для которой был разработан проект, являлись все учащиеся УПК, так как формирование ответственного поведения, заинтересованность в собственном здоровье, мотивация к ведению здорового образа жизни актуальны для всех. Однако особое внимание уделялось учащимся начальных классов, так как для них наиболее целесообразно построение системы, направленной на первичную профилактику. Проект реализовывался в 3 этапа.

На начальном этапе были проведены анализ состояния здоровья и гигиеническая оценка условий обучения и воспитания обучающихся.

Так, в процессе наблюдения было отмечено большое количество учащихся, отнесенных к ІІІ группе здоровья, с пониженной остротой зрения, нарушением осанки. В итоге был разработан детальный план мероприятий, направленных на профилактику заболеваний и обеспечение оптимального роста и развития учащихся.

На втором этапе проведены мероприятия по совершенствованию здоровьесберегающих условий в школе, организации гигиенического обучения и воспитания, питания учащихся. Для этого была создана соответственная материальная база, проведена комплексная работа по профилактике зрения обучающихся, нарушений осанки. Для улучшения питания учащихся начальных классов внедрен мини-проект «Яблоко на завтрак».

На каждом уроке проводятся физкультминутки, ежедневно перед учебными занятиями — утренняя гимнастика, общешкольная танцевально-музыкальная перемена, динамические паузы. Организованы систематические прогулки и игры на свежем воздухе после занятий и многое другое.

На третьем этапе проведены сравнение медицинских показателей состояния здоровья учащихся до и после реализации проекта «Здоровая школа – успешная школа» и мониторинг сформированности ценностных ориентаций на здоровый образ жизни.

Дети, участвующие в проекте, повысили уровень знаний в отношении своего здоровья и внесли коррективы в образ жизни. Удельный вес учащихся, имеющих минимальное количество жалоб на состояние здоровья, составил 84%, ни разу не болели в течение учебного года 52% участников.  На 33% увеличилось количество ребят, отнесенных к основной группе здоровья.

Таким образом, очевидно, что школы обладают огромным потенциалом в деле сохранения и укрепления здоровья учащихся, который нужно стремиться реализовать в полном объеме. При этом необходимо не только сохранять здоровье учащихся, но и укреплять, совершенствовать его для оптимальной трудовой деятельности в будущем. Именно гармоничное развитие школьников — физическое, психическое, интеллектуальное, социальное — может соответствовать понятию «здоровье».

В перспективе, уверен главный врач УЗ «Быховский райЦГЭ» Николай Матвеев, каждое учреждение образования должно быть вовлечено в проектную деятельность, направленную на формирование здоровой и образованной личности.

Здоровый образ жизни — это выбор, который может и должен сделать каждый человек!

 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024