Быховский психоневрологический дом-интернат получил бронзовую награду

Быховский психоневрологический дом-интернат получил бронзовую награду

Комфорт и удобство давно стали визитной карточкой этого учреждения. А для всего его коллектива забота о людях с непростой судьбой – первостепенная задача. Уже который год Быховский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов, что расположен в деревне Ирдица, занимает лидирующие позиции среди учреждений социального обслуживания. Вот и на этот раз его деятельность получила высокую оценку. По итогам областного смотра-конкурса качества и культуры социального обслуживания населения за 2020 год ГУСО «Быховский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» получил бронзовую награду. Диплом третьей степени коллективу вручила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Светлана Тарасенко.

Здесь не кичатся высокими достижениями. Просто делают свою работу, качественно и ответственно. Директор ГУСО «Быховский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» Зинаида Прокопович, уже много лет возглавляющая учреждение, называет деятельность своих специалистов командным трудом. Тут действительно работают люди неравнодушные к общему делу.

Уютные и комфортабельные комнаты, больше походящие на гостиничные номера, внушительная по размерам и презентабельная по внешнему виду прилегающая территория, приветливый и компетентный персонал — все это психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов. Для людей с ограниченными возможностями это настоящий дом, в прямом смысле этого слова, где они получают медицинскую и реабилитационную помощь, а еще чувствуют свою востребованность. Пожалуй, именно социализация особенных людей, — приоритетное направление в работе каждого сотрудника учреждения.

Последнему всячески способствует деятельность столярной, обувной и швейной мастерских. Изделия, выполненные проживающими, безусловно, под руководством специалистов, действительно радуют глаз! Садовая мебель, качели, скамейки, журнальные столики, кухонная утварь, вывески и даже домики для домашних питомцев — список изделий, выполненных из дерева, весьма широк и разнообразен.

Здесь ратуют за натуральное и качественное. Такой вывод напрашивается сам собой, стоит лишь взять в руки одеяло или плед. Ведь делают их из овечьей шерсти. Занятия в мастерских — это лечебная терапия и социальная адаптация для проживающих в доме-интернате.  

Люди, обделенные здоровьем, не лишены таланта. В этом твердо убеждены специалисты учреждения. Развитием способностей своих подопечных они и занимаются. В многочисленных кружках и клубах по интересам люди с ограниченными возможностями поют и танцуют, постигают азы литературного мастерства и театрального искусства. Творческий подход здесь всегда приветствуется!

Дом-интернат хоть и считается учреждением социальной сферы, но и сельскохозяйственное направление деятельности ему не чуждо. Подсобное хозяйство обеспечивает мясом и молоком, а излишки продукции идут на реализацию, пополняя таким образом внебюджетную «копилку».

— За 2020 год мы сумели получить неплохой доход от реализации услуг, изделий, сельхозпродукции, — делится Зинаида Федоровна. — Доход от внебюджетной деятельности составил 12,5% к бюджетному финансированию. Данный показатель является самым высоким среди домов-интернатов в области.

Диплом областного уровня – награда весомая. А впереди еще один приятный момент. Минута славы ждет медицинскую сестру ГУСО «Быховский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» Галину Салдунову. Она представлена для награждения на слете передовиков народного хозяйства.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024