От идеи к реальности, от ростка до продукции

От идеи к реальности, от ростка до продукции

Сегодня все больше  граждан стремиться приобрести земельный участок за городом. Кто-то для того, чтобы любоваться природой, дышать свежим, не загазованным воздухом. Другие, и надо признать, что их большинство, для выращивания своих фруктов, ягод, овощей и зелени, конечно же, в первую очередь  для себя, а излишки на реализацию.  Выращивание садовых культур отнимает у владельцев приусадебных участков и дачников массу времени. Но, чтобы получать хорошие урожаи и поддерживать порядок в саду, совсем не обязательно работать с утра до вечера. Есть методы, которые существенно облегчают уход за садом и огородом и про эти методы на обучающих тренингах узнают участники экологической инициативы.

В рамках экологической инициативы «Зеленая экономика сада для будущего деревни» с начала сентября организована серия тренингов по садоводству и экологическому предпринимательству. Главная цель образовательных мероприятий: повышение квалификации сотрудников Сети и увеличение эффективности их деятельности, а также расширение зеленого предпринимательства в четырех регионах Могилевской области.

Первые онлайн-тренинги познакомили сотрудников 9 местных ресурсных центров сети «Зеленая экономика сада» с организацией, продвижением и правовыми аспектами современного агробизнеса. «Как создать агробизнес?  С чего начать и на что обратить внимание при создании бизнеса в агропромышленном комплексе? И на многие другие вопросы получили слушатели ответы, а также  узнали полезные лайфаки по ведению агробизнеса.

Изучив основы плодоводства и особенностей плодово-ягодных культур, слушатели Сети усвоили те самые азы, без которых не зацветет сад и не подарит клубника своим владельцам аромат лета.

«Любой бизнес начинается с идеи, но без реализации она бессмысленная. А без грамотной реализации очень сомнительна ее экономическая целесообразность, тем более в агропромышленности –  выступил лектор  Шешко Павел Славомирович, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий опытным полем Гродненского государственного аграрного университета – сегодня садоводство, это перспективная деятельность, даже учитывая все риски». Слушая и вступая с дискуссию с Павлом Шешко, участники тренинга получали не только знания, но и подтверждение своих  идей – садоводчеству быть!

Обучающие мероприятия с участием единомышленников, всегда проходят интересно, ведь участники  не только узнают новое но и делятся своим опытом. Именно так прошли два завершающих тренинга по садоводству и плодоводству в г.п. Краснополье

Участники смогли обсудить особенности закладки сада, послепосадочный уход,  принципы и приемы обрезки.  Особый интерес вызвала тема по защите сада от вредителей и болезней плодовых культур. Тренинги сопровождались красочными презентациями и видеоматериалом «Подвои плодовых пород».

Участники тренингов посетили плодово-ягодный питомник при ГУО «Почеповский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа», ознакомились со способами размножения плодовых культур, а также приняли участие в мастер-классе от Шешко П.С., на котором узнали, как прививать плодовые деревья, рассмотрели основные ошибки, допускаемые при проведении прививки, обсудили ряд проблем, возникающих при работе на плодово-ягодных питомниках.

«От идеи к реальности, от ростка до продукции» – так кратко об обучающих мероприятиях высказались участники тренингов. И для каждого из них в этой фразе заложен свой смысл, кто-то поверил в свою идею, а кто – то посадив свое первое дерево, возможно, завтра посадит сад, а из маленького ростка получит ту самую первую продукцию,… и мы обязательно увидим ее в ресурсных центрах.

Мероприятия проходят в рамках реализации экологической инициативы «Зеленая экономика сада для будущего деревни», исполняемой местным фондом развития «Старт–Восток» в рамках Проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», финансируемый Европейским союзом и реализуемый Программой развития ООН в партнерстве с Минприроды.

 

 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024