Виктория Сизова рассказала о профессии медицинского судебного эксперта

Виктория Сизова рассказала о профессии медицинского судебного эксперта

Что представляет собой профессия медицинского судебного эксперта? С какими случаями сталкивается в своей практике судмедэксперт? Ответы мы узнаем из беседы с Викторией Сизовой, начальником сектора медицинских судебных экспертиз – государственным медицинским судебным экспертом Быховского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

– Виктория Александровна, сразу — о главном: судебно-медицинский эксперт – неужели это женская профессия?

– Я считаю, что эта работа подходит как для мужчин, так и для женщин. Ни для кого не секрет, что женщины более терпеливы, аккуратны, скрупулезны, педантичны… Эти качества в первую очередь и нужны в работе судебного эксперта.

– Расскажите подробнее, в чем заключается Ваша работа?

–Судебный эксперт в рамках экспертизы всесторонне исследует поступившие объекты и дает исчерпывающие ответы на поставленные вопросы. Ни одна деталь не должна остаться вне поля зрения эксперта, ведь его выводы имеют большое значение как в уголовном, административном процессе, так и просто для заинтересованных граждан. Правоохранительные органы (следствие, суд, органы внутренних дел) выносят свои решения, опираясь на заключения судебных экспертов. Это, соответственно, накладывает на экспертов колоссальную ответственность.

Что касается конкретно медицинских экспертов, то в центре нашего внимания — состояние здоровья человека и причина смерти. Как для родственников умершего, так и для госорганов необходимо понимать, отчего человек умер и имеет ли его смерть насильственный характер. Мы проводим вскрытие, изучаем, в том числе по медицинским документам, чем человек болел, связаны ли его прижизненные заболевания с кончиной, либо же он получил телесные повреждения, которые привели к смерти. Если да, то как именно они были получены. Экспертами-химиками устанавливается, в том числе, содержание в биологических средах человека алкоголя, наркотиков, иных отравляющих веществ.

В отличие от патологоанатомов, которые вскрывают только пациентов больницы и сразу по медицинским документам видят, с какими заболеваниями поступил человек, эксперт сталкивается совершенно с разными случаями: убийства, несчастные случаи, отравления и т.д. Вот, например, одна из моих экспертиз. Подозреваемые утверждали, что задушили свою жертву. Однако по результатам экспертизы я пришла к выводу, что мужчина скончался не от удушения, а от кровопотери.

В большинстве случаев судмедэксперты сталкиваются со скоропостижными смертями по причине сердечных заболеваний, онкологии. Если говорить о насильственной смерти, то чаще это отравление алкоголем, утопление, дорожно-транспортные происшествия.

– Как проходит экспертиза физических лиц или, как принято говорить в народе, снятие побоев?

–Эксперт подробно описывает телесные повреждения, обнаруженные на теле подэкспертного, устанавливает их характер, количество, давность и степень тяжести, а также изучает медицинскую документацию, если потерпевший обращался в учреждение здравоохранения. Это не менее важная работа, так как, в том числе от результатов судебно-медицинской экспертизы, зависит вид ответственности, которую понесет виновный.

Самые распространенные случаи, с которыми мы сталкиваемся при проведении данных экспертиз, – это когда люди наносят друг другу телесные повреждения в состоянии алкогольного опьянения.

– Виктория Александровна, расскажите, каким был Ваш путь в профессию?

–Работа судебного эксперта заинтересовала меня во время учебы в Витебском медицинском университете. Впрочем, отчего умирают люди, меня волновало еще в детском возрасте. Но тогда, естественно, этим я и задавалась по-детски. А во взрослой жизни вопросы причины смерти стали предметом моей профессиональной деятельности. Кстати, в судебной экспертизе я уже почти 6 лет, из них 4 года работаю в родном городе.

–Ваша профессия как-то сказалась на Вашем мировоззрении?

– Да, ко мне пришло горькое осознание, как хрупка человеческая жизнь. К сожалению, зачастую люди погибают по собственной вине: не думают о том, что при употреблении большого количество алкоголя может наступить смерть, что пьяный человек теряет контроль над собой и его действия могут привести к трагедии…

В большинстве случаев убийств, самоубийств и дорожно-транспортных происшествий, жертвами которых становятся пешеходы, погибшие находятся в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому хочется достучаться до всех: относитесь со всей ответственностью к самому ценному, что у нас есть – жизни и здоровью!

Беседовала Ольга ЗАРУБИНА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024