К новому году в Быховском районе введут в эксплуатацию 6 станций обезжелезивания

К новому году в Быховском районе введут в эксплуатацию 6 станций обезжелезивания

К новому году в Быховском районе введут в эксплуатацию 6 станций обезжелезивания. На новых объектах завершаются подготовительные работы. Так, по Государственной программе по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на период до 2020 года станции обезжелезивания построены в агрогородках Смолица, Поляниновичи, Новый Быхов, Черный Бор, а также в деревнях Холстово и Воронино.

Как рассказал начальник службы филиала «Могилевводоканал» Александр Курбацкий, в Быховском районе уже функционирует 10 станций обезжелезивания, из которых 3 находятся в городе Быхове, а строительство новых объектов позволит улучшить качество питьевой воды и в других населенных пунктах. Таким образом, будут охвачены практически все крупные населенные пункты.

В частности, в тех населенных пунктах, где содержание железа в питьевой воде превышала допустимую норму и составляло выше 1 миллиграмма на 1 литр, было принято решение построить такие станции обезжелезивания, с целью снизить этот показатель до 0,3 мг/л.

Строительство станций обезжелезивания профинансировано из республиканского и областного бюджетов в виде субвенций на восстановление и развитие регионов, пострадавших в ходе катастрофы на ЧАЭС. На эти цели было выделено 1 миллион 540 тысяч рублей.

— Питьевая вода является важным элементом в жизни каждого человека, — уверен начальник водопроводно-канализационного участка Быховского района Анатолий Дубровский. — Очистка питьевой воды от железа реально улучшает ее качество.  

На 5 станциях пробурены новые водозаборные скважины. В основном на всех станциях сейчас ведется прокладка кабелей и выполняется наладка оборудования. Такие мобильные комплексы возводятся в достаточно короткие сроки — 2-3 месяца. 

В агрогородке Новый Быхов на объекте трудится бригада под руководством мастера Дмитрия Ельцова. Здесь строительные работы на отведенной площадке начались в октябре. Сейчас задействована необходимая техника. Пробурили новую артезианскую скважину на глубине 86 метров, откуда будет подаваться вода на станцию обезжелезивания. Пропускная способность станции составляет 8 кубов в час. В сутки в среднем будет подаваться около двухсот кубов чистой воды, что соответствует потребности населения этой местности. Планируют сдать эту станцию обезжелезивания также в отведенный срок.

 На строительной площадке добросовестно трудится машинист экскаватора ЕК-1420 Сергей Ткачев, он при помощи своей мощной техники капает глубокие траншеи для укладки сетей водопровода и канализации. Профессиональных навыков ему не занимать, на предприятии трудится уже почти 10 лет. За время работы как лучший труженик не раз награждался Почетными грамотами и Дипломами, поощрялся денежными премиями, а также трижды его фото находилась на Доске почета.

В строительстве новой станции задействованы субподрядные рабочие ОАО «Могилевпромбурвод». Так, в частности здесь на объекте трудится водитель из Шклова Геннадий Голяшевич, который производил монтаж заглубленной насосной станции и самого насоса.

— На станции обезжелезивания проходит регенерация воздуха и воды, в частности железо выпадает в осадок и остается на фильтре, а чистая вода подается для потребления, — рассказывает подробности очистки питьевой воды бригадир Игорь Мельников. Таким образом с вводом в эксплуатацию новых станций население не только избавиться от «железного» привкуса, но и сможет употреблять чистую воду.

И самое важное, что все станции будут управляться в автоматическом режиме. Загрузка воды, скорость потока, сама фильтрация воды будет находиться под четким автоматизированным контролем в диспетчерской службе.

Кроме того, в следующем году планируется ввести в эксплуатацию еще одну станцию обезжелезивания воды в черте города Быхова на улице Полевой. В частности, уже сделана проектно-сметная документация и в настоящее время находится на экспертизе. Стоимость данного объекта ориентировочно составит 590 тысяч рублей.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024