Дешёвая энергия, новые рабочие места и сэкономленные миллионы долларов. Какие еще преимущества несет ввод в эксплуатацию БелАЭС?

Дешёвая энергия, новые рабочие места и сэкономленные миллионы долларов. Какие еще преимущества несет ввод в эксплуатацию БелАЭС?

Новая неделя в стране началась под знаком повышения мощности первого энергоблока Белорусской атомной электростанции. С субботы, когда её открыл Президент, станция уже сэкономила для страны около миллиона долларов, которые пошли бы на покупку газа.

Дешёвая энергия, более двух с половиной тысяч новых рабочих мест, развитие Островца. И Беларусь теперь в сообществе ядерных держав – сильных и уверенных в себе государств. Всемирная ядерная ассоциация оценила ввод в эксплуатацию БелАЭС как важный вклад в мировую энергетическую промышленность. Вслед за нашей страной новые атомные электростанции появятся в Бангладеш и Турции. А в Египте и Узбекистане АЭС в стадии проектирования. Там в качестве примера безопасности и эффективности изучают именно белорусский проект.

Энергия с нашей станции уже поступает во все регионы страны. Реактор работает на мощности 40%, постепенно её будут повышать. Станция позволит обеспечить собственную энергетическую независимость, упрочит нашу экономику. И уже есть планы о строительстве второй такой же. В «Росатоме» заявили: готовы участвовать и в новом проекте. 

Запуск первого блока АЭС в Островце – безусловно, событие важное не только для Беларуси. Очевидным успехом сегодня это называют и в России. Реализация такого большого атомного проекта за пределами страны – это всегда, для любой корпорации подтверждение конкурентоспособности отрасли и потенциал для развития партнерства. Наша станция еще не заработала в полную силу, а россияне уже получили предложение «на вырост»: Беларусь думает о строительстве еще одной АЭС. «Росатом» готов участвовать, причем не просто самостоятельно выполнить заказ, а в большей степени сделать это руками белорусских специалистов. Станция в Островце – еще и уникальный пример строительства с высокой степенью локализации.

Больше 50% общестроительных работ сделали белорусские специалисты. На такой уровень кооперации «Росатом» еще не выходил ни с кем. Фактически речь идёт о новых технологических компетенциях. В Беларуси появилась около тысячи собственных специалистов, которые прошли обучение и уже сегодня способны сами эксплуатировать считающуюся в мире наиболее современной станцию. А это узкопрофильные навыки высочайшего класса.

Сергей Марков, генеральный директор Института политических исследований: «Эта атомная станция построена по самым новейшим технологиям, самой крупной компанией в мире, которая делает атомные станции. Это российский “Росатом”, который, безусловно, доминирует сегодня в мировой атомной промышленности, атомной энергетике. Это совершенно безопасные технологии, которые многократно проверены учеными со всего мира, которые работают через МАГАТЭ и Агентство по атомной энергетике при ООН». 

И теперь эти технологии начинают работать на Беларусь. О плюсах уже много сказано. Если схематично и о том, что на поверхности, то это, удешевление электроэнергии с 4,2 до 3,5 центов за один киловатт час: больше электричества можно потреблять и на бытовом уровне, и в промышленности. Снижение энергозатратности, а, следовательно, повышение конкурентоспособности белорусской продукции. Но главное – собственная АЭС – это новое направление для независимого развития национальной энергосистемы.

Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности: «Это приведет к тому, что энергетический баланс Беларуси будет диверсифицирован. Сейчас около 97% электроэнергии производится на газовых станциях и, соответственно, первый и в дальнейшем второй энергоблок, если будут работать для внутреннего рынка, приведут к тому, что часть газовых электростанций сократит свою выработку и в электроэнергетическом балансе будет довольно большая доля и атомной электростанции. Это приведет к тому, что Беларусь сократит закупки газа. Каждый энергоблок АЭС позволит сэкономить закупки около трех миллиардов кубов в год». 

А это значительное сокращение валютных расходов. Собственная электроэнергия – еще и возможность заработать. Из 1200 мегаватт мощностей первого реактора в Островце, уже зарезервировано больше половины энергии. Под проекты Минтранса, Белоруской железной дороги, предприятий коммунального хозяйства. И это только начало, что, похоже, уже не всем нравится. Некоторые эксперты на Западе, забывая, что у нас с Россией Союзное государство, предпочитают называть проект строительства Белорусской АЭС «атомной экспансией Кремля». Правда, явным предлогом критики становится якобы неэкологичность и небезопасность. Так же, как и в Беларуси, появляются претензии к аналогичным проектам «Росатома» в Финляндии, Венгрии, Турции, Иране. Но дело, конечно, не в экологии.

Станислав Бышок, политолог: «Сейчас, конечно, вопрос энергетики очень сильно политизирован. В перспективе мы надеемся, что политика все-таки будет отдельно, а электроэнергия и вопросы экономики будут отдельно. И когда мы сможем разграничить политику и экономику, тогда, я думаю, Беларусь вполне может поставлять энергетику в страны Европейского союза, то есть это вопрос исключительно политический, а не экономический».

Наглядный пример – прибалтийское сопротивление. Ноты протеста, показательная раздача населению таблеток йода. Хотя в этом случае уже явно пригодилось бы другое лекарство. Например, Польшу – а ей новую атомную станцию построят американцы – Литва не критикует. Это, наверное, как принято говорить, конечно, другое. Возможность самим получить электроэнергию по выгодной цене оказалась вторичной. Вначале – политические мотивы, которые, уверены эксперты, окажутся себе дороже. Будущее же Белорусской АЭС от таких демаршей темнее не станет. Есть предложение – найдется и спрос. 

А Беларусь будет экономить свои и еще зарабатывать. Поэтому и возникла идея строительства еще одной АЭС. С учетом опыта работы в Островце, так уже говорят в «Росатоме», можно будет сократить сроки и оптимизировать стоимость нового проекта. На данный момент портфолио российской корпорации – это 36 реакторов в 12 странах, а общая сумма заказов составляет 133 миллиарда долларов. 25 блоков уже сейчас – в стадии строительства. Остается ждать, когда к ним добавится и проект второй белорусской атомной станции. 

В общем, какие бы споры ни велись вокруг строительства новых станций, а уже понятно, что чаще в них больше политики, XXI век обещает бум на рынке атомной промышленности: новые виды топлива, перспективные реакторы, первая в мире плавучая АЭС. И Беларусь уже встроена в эти прорывные программы. После полного запуска БелАЭС ситуация на европейском энергетическом рынке, безусловно, изменится. А, если будет построена и вторая, наша страна, как бы кому-то этого не хотелось, станет наряду с Россией одним из ключевых игроков в регионе. 

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024