Отлов безнадзорных и содержания домашних животных

Отлов безнадзорных и содержания домашних животных

Избитую фразу о том, что собака – друг человека знает каждый. Однако жизнь современного города вносит свои коррективы: бродячая собака – совсем не друг, а скорее большая проблема. Голодная зима и холод будят в «друзьях человека» звериные инстинкты хищника, и они вполне могут начать охоту на людей, дабы добыть себе пропитание.

Известны случаи, когда бродячие животные, сбившись в стаи, нападали на людей. Естественно, на группу из нескольких человек они напасть побояться, а вот одиноко идущая женщина, ребенок или пожилой человек реально имеют возможность стать жертвой стаи бездомных собак.

Откуда берутся эти четырехлапые «группировки»? Одной из основных причин такой ситуации является отношение людей к четвероногому другу. Немало примеров, когда берут маленького щенка на поруки, а когда он надоедает, выбрасывают на улицу. К причинам можно отнести и хозяев собак, которые не заботятся о стерилизации своих питомцев, когда природа берет свое и появляются на свет новые щенки, жалость людей к ним увеличивает численность бездомных животных потому, что щенки зачастую оказываются на улице. Есть и другие причины образования стай бродячих собак, в которых также участвует человек. Собака является ярким примером человеческой неблагодарности.

В связи с этим хотелось бы напомнить любителям собак об ответственности за нарушение правил содержания домашних животных.

Санкцией статьи 15.47 Ко АН за нарушение правил содержания домашних и (или) хищных животных, предусмотрен штраф размере до 15 базовых величин. При нарушении правил содержания собак, кошек и (или) хищных животных, повлекшем причинение вреда здоровью людей или имуществу, виновное лицо может быть подвергнуто наказаниям в виде наложения на него штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин или к нему может быть применен административный арест.

А что же с котами? Они как и любые животные подвержены болезням и представляют опасность для здоровья человека.

Кот – идеальный питомец для квартиры: не занимает много места, нет необходимости в выгуле.
Многие не задумываются, когда берут животное для себя или своего ребенка о его дальнейшей судьбе. Захотел ребенок котика – не проблема, взяли завели. Наигравшись с животным – выбросили на улицу. Выживут или не выживут братья наши меньшие – не важно.
Иммануил Кант однажды заметил, что судить о характере человека можно по его отношению к животным.

Домашние животные учат детей ответственности, гуманизму. Однажды взяв ответственность за котика или собачку, потом выбросив его, Вы никогда не научите своих детей добру, человеческому отношению к другим людям.

Приняв ответственность за живое существо позаботьтесь о его существовании. Если Вы не намерены разводить животных, стерилизуйте своего домашнего кота или кошку. Многие скажут, что это нарушает естественность, природой предусмотрено, чтобы животное размножалось и вообще это не гуманно. А гуманно ли то, что некастрированный кот, которого хозяин выпускает на улицу, является причиной потомства о котором хозяин кота не будете заботиться? Человек должен всегда думать наперед и отвечать за свои поступки. Кастрированный кот или стерилизованная кошка не становятся «испорченными», не меняют характер и свои повадки.

Стерилизовать домашних питомцев вы можете в ветеринарной клинике и ветеринарной лечебнице в городе Быхове. За процедуру Вы заплатите небольшую сумму, при этом проявите гуманность к живому организму и вложите свой вклад, в благоустройство города. Безнадзорные собаки, кошки согласно законодательству подлежат отлову, на организацию которого идут значительные средства из бюджета.

В заключении хочется напомнить, что владельцы собак, кошек обязаны в трехдневный срок ставить в известность организации, осуществляющие регистрацию животных, а также ветеринарное учреждение по месту постоянного проживания о приобретении, продаже, гибели, пропаже, перемене места жительства или сдаче собаки, кошки.

В городе Быхове регистрация собак, кошек производится Быховским УКП «ЖКХ» по адресу: г.Быхов, ул.Авиационная, д.7, тел. 75-066.

Отдел жилищно-коммунального хозяйства  райисполкома.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024