Дополнительные меры по развитию племенного животноводства будут приняты в Беларуси

Дополнительные меры по развитию племенного животноводства будут приняты в Беларуси

Изменения в закон “О племенном деле в животноводстве” обсуждены сегодня на выездном заседании Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению, которое прошло на базе УСПК “Совхоз “Доброволец” в Кличевском районе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе верхней палаты парламента.

Особое внимание уделено вопросам совершенствования технологических процессов.

Как отметил председатель постоянной комиссии Михаил Русый, генетика – это важнейшее направление АПК, золотой запас страны. Его успешное развитие, с одной стороны, обеспечивает получение качественной продукции, с другой, – позволяет укреплять экспортный потенциал, получать дополнительную возможность заработать. “Мелочей в технологическом процессе не бывает. Чтобы получить конкурентоспособную продукцию от ее производства до переработки и реализации, должно быть все продумано и технологически выстроено, – подчеркнул он. – Члены Совета Республики с участием разработчиков, ученых проанализировали сегодня, чего не хватает, чтобы в племенном скотоводстве мы получали высокотехнологичную продукцию и зарабатывали на этом. По итогам обсуждения будут приняты конкретные рекомендации”.

Изменения в закон планируется принять уже в этом году. “Они нацелены на то, чтобы руководители наших племенных предприятий могли более эффективно работать и получать результат, а экономика имела достаточно серьезный прирост”, – добавил Михаил Русый.

Обсуждение состоялось на базе совхоза “Доброволец” – одно из успешных хозяйств в Кличевском районе. Рентабельность молока здесь составляет 60%, сохранность крупного рогатого скота – 96%. “Кличевский район входит в южную зону по климату, но там, где есть технологии, качество, там есть результат”, – сказал сенатор.

По его словам, практика проведения выездных заседаний комиссии будет продолжена. “Мы так выстроили свою работу, чтобы все законы, которые будут проходить через нашу комиссию – в сфере сельского хозяйства, ЖКХ, транспортного комплекса, экологии, лесного хозяйства, рассматривались на конкретных объектах на местах, где есть возможность услышать мнение людей, которые связаны с этой тематикой”, – пояснил Михаил Русый.

Такие выездные заседания будут сопровождаться проведением приемов граждан. Сегодня члены Совета Республики провели такие приемы в сельсоветах и райисполкоме. “Информацию по итогам приемов мы систематизируем и будем видеть, что необходимо решить сразу, а что потребует более детальной проработки”, – подытожил Михаил Русый.

В мероприятии также принял участие заместитель председателя Совета Республики Анатолий Исаченко.

Участники заседания заслушали отчет председателя Кличевского райисполкома Виктора Ребковца о социально-экономическом развитии района. Они также посетили молочно-товарный комплекс “Дуброва”, зерноток и линию по переработке масличных культур УКСП “Совхоз “Доброволец”. Речь шла о принимаемых мерах по обеспечению устойчивого и конкурентоспособного производства продукции животноводства, повышении эффективности производства и переработки масличных культур, совершенствовании технологических процессов производства и хранения картофеля.

www.belta.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024