В ОАО «ПМК-85 Водстрой» подвели итоги финансово-хозяйственной деятельности за прошедший год

В ОАО «ПМК-85 Водстрой» подвели итоги финансово-хозяйственной деятельности за прошедший год

Повышение качества производимого и реализуемого молока — дополнительная прибыль для предприятия и основание для роста заработной платы. Именно такой вывод сделали труженики ОАО «ПМК-85 Водстрой», подводя итоги финансово-хозяйственной деятельности за 2019 год.

Хотя производство и реализация молока в ОАО в прошлом году снизилась, но вот по качественным параметрам удалось приподнять планку. Успешно поработали над этим, в особенности, в четвертом квартале 2019 года — и, как результат, в основном молоко реализовывалось государству только высшим сортом. Дополнительная выручка составила свыше 14 тысяч рублей. Безусловно, и здесь еще есть над чем работать, улучшая качественные показатели, ведь удельный вес в реализации молока сортом экстра за год составляет всего лишь 3%. Высшим сортом реализована примерно половина из всего количества молока.

Поголовье крупного рогатого скота в ОАО «ПМК-85 Водстрой» относительно небольшое, составляет 791 голову, из которых 360 — дойное стадо. В течение года удалось практически в три раза сократить падеж скота. Наметилась положительная тенденция по увеличению продукции выращивания. Темп роста по отношению к предыдущему году составил 115,4%. Возросли и среднесуточные привесы, хотя на выполнение задания еще не вышли. Так что резервы есть и здесь.

В прошлом году пришлось пересмотреть среднесписочную численность «ПМК-85 Водстрой», уменьшив ее почти на 20 человек. Хотя недостаток кадров испытывают и здесь, особенно в специалистах.

Главное, что в ОАО понимают, что необходимо делать для того, чтобы улучшить результаты работы на сельскохозяйственном участке. В первую очередь, необходимо принять меры по увеличению дойного стада и повышению надоев на корову, а также увеличить реализацию молока сортом экстра.

Система программных мероприятий по перспективному развитию ОАО «ПМК-85 Водстрой» тщательно разработана и рассчитана по каждому показателю. В текущем году придется приложить усилия, и немалые. Задачи стоят хоть и большие, но вполне выполнимые.

Основными составляющими валовой продукции являются: в животноводстве — молоко, продукция выращивания, в растениеводстве — зерновые культуры, заготовка кормов. Так, в текущем году необходимо произвести 1110 тонн молока, при этом темп роста к прошлому году составит 178%. Это позволит увеличить продуктивность дойного стада. Удой на корову составит 2946 килограммов, при этом за день на каждую буренку необходимо надаивать по 8 кг. И, как считает начальник планово-производственного отдела Людмила Вашкевич, такие показатели вполне реально достичь совместными усилиями.

Возможен рост и по продукции выращивания, практически в 2,5 раза. При этом среднесуточный привес КРС тоже должен подрасти до определенной планки, как минимум до 625 граммов.

Рассчитывают в ОАО выйти на определенные результаты и в растениеводстве. Но для этого необходимо возделывать сельскохозяйственные культуры с применением интенсивных технологий и ресурсосберегающей техники. На 129 гектаров планируют увеличить посевные площади. Должны повысить и урожайность зерновых культур – до 24 центнеров с гектара. С осени больше посеяли озимых зерновых, также посеяли 45 гектаров рапса, хотя в 2018 году этой культурой не занимались. Кроме того, на следующий зимне-стойловый период планируется увеличить объемы и на заготовке травяных кормов. Для этого необходимо в 2 раза больше заложить в траншеи силоса, значительно увеличить количество заготавливаемого сенажа и сена. А в целом необходимо заготовить 3388 тонн кормовых единиц всех видов кормов, на условную голову — 33,7 ц. к. ед.

Выполнение доведенных заданий позволит произвести валовой продукции на сумму 2184,6 тыс. рублей, обеспечив темп роста на 187%. Все это даст возможность значительно увеличить рентабельность продаж и рентабельность реализованной продукции. При этом затраты по производству валовой продукции придется сократить, да и расход кормов на производство 1 центнера молока и 1 центнера привесов тоже нужно сократить.

Одна из важных задач, стоящих перед тружениками ОАО «ПМК-85 Водстрой» — сработать без убытков в текущем году.

По подготовке к весенне-посевной компании необходимо отработать всю цепочку весенне-полевых работ от «а» до «я», чтобы в последующем не было проблем.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024