“Время ставить амбициозные задачи”. Как хотят расширить сотрудничество Беларусь и Калининградская область

“Время ставить амбициозные задачи”. Как хотят расширить сотрудничество Беларусь и Калининградская область

Беларусь рассчитывает на более тесную кооперацию с российскими машиностроителями. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с губернатором Калининградской области России Антоном Алихановым, передает корреспондент БЕЛТА.

Примечательно, что встреча Александра Лукашенко с делегацией российского региона началась сразу же после переговоров главы государства с представителями Запада – министрами иностранных дел Швеции и Финляндии. С этими странами Беларусь также готова запустить проекты в различных отраслях, заявил Президент на встрече с дипломатами.

Некоторые итоги этих переговоров Александр Лукашенко затронул на встрече с Антоном Алихановым. Речь зашла о гендерном равенстве. Приветствуя делегацию Калининградской области, Президент заметил, что среди участников встречи с российской стороны половину составляют женщины. “С гендерным равенством у вас порядок? Сейчас я встречался с западниками – они мне выкатили проблему гендерного равенства. Я говорю: к нам приезжайте, поучитесь”, – сказал Александр Лукашенко. Он обратил внимание, что среди белорусских госслужащих женщины составляют около 70%, а в новом созыве Палаты представителей – 40%.

“Самое важное для меня, что они менее коррумпированы. Они никогда не лезут в рискованные проекты, никогда не берут взятки”, – подчеркнул глава государства.

“Исторически очень близкая область”

Что касается Калининградской области, Александр Лукашенко подчеркнул, что это не просто важный и перспективный торгово-экономический партнер Беларуси. “Это географически и исторически очень близкая область”, – отметил он. По его словам, белорусы и калининградцы стремятся к взаимовыгодному и плодотворному сотрудничеству.

“Я и Ельцину, и Владимиру Владимировичу (Путину. – Прим. БЕЛТА) часто говорил, когда обсуждали какие-то проблемы: Калининград – это наша область, мы за нее отвечали и отвечаем прежде всего, а не Россия. Путин говорит: “Я не против”. А в этом большая история. Еще в советские времена, когда была единая страна, много было разговоров на самом высоком уровне о том, чтобы присоединить Калининградскую область к Беларуси. Тогда было все равно. Может, хорошо, что не сделали, потому что Крым присоединили к Украине – оказалось, что “неправильно” сделали. Тем не менее таких разговоров было много, и фактически мы в Беларуси были по многим вопросам ответственны за Калининградскую область, потому что были самыми близкими”, – сказал Александр Лукашенко.

Делегация самого западного региона России уже посещала Минск два года назад. По словам главы государства, его предыдущая встреча с Антоном Алихановым придала новый импульс сотрудничеству. “Надеюсь, этот визит позволит вам еще лучше узнать Беларусь, ее возможности, а предстоящие переговоры в правительстве и заседание белорусско-российского совета по долгосрочному сотрудничеству помогут расширить наши двусторонние связи”, – сказал Президент.

“Рассчитываем на более тесную кооперацию”

Александр Лукашенко считает, что потенциальных точек роста у Беларуси и Калининградской области предостаточно. В пример он привел запуск российской компанией “Содружество” маслоэкстракционного завода в Сморгони, участие Осиповичского завода автомобильных агрегатов в программе локализации на калининградском предприятии “Автотор Холдинг”.

“Рассчитываем на более тесную кооперацию белорусских и российских машиностроителей. Тем более что наработок у нас в этой сфере предостаточно”, – подчеркнул Президент. Он добавил, что минские автобусы с успехом эксплуатируются в Калининградской области. По мнению главы государства, можно еще расширить парк пассажирской техники за счет электробусов “Белкоммунмаш”. Он также предложил идти дальше – организовать совместную сборку этой техники в Калининградской области.

“Готовы участвовать в строительных проектах Калининградской области”

Одна из традиционных сфер белорусско-российского сотрудничества – строительство. Самым показательным результатом совместной работы с Калининградской областью здесь стало возведение к чемпионату мира по футболу 2018 года стадиона в столице этого российского региона. “Горожане и гости по достоинству оценили и профессионализм белорусских специалистов, и качество современных стройматериалов”, – сказал Александр Лукашенко.

Сегодня в Калининградской области строятся морской порт, калийный комбинат, музейный комплекс, многоцелевой туристско-рекреационный кластер “Приморское Кольцо”. Президент заявил, что Беларусь готова участвовать в этих проектах, в том числе поставив грузовые, дорожные, коммунальные и строительные машины.

“Есть резервы для поставок белорусского продовольствия”

Во время встречи было отмечено, что в западном регионе России динамично развивается сельское хозяйство, а Беларусь обладает опытом и технологиями в животноводстве, выращивании зерновых и овощных культур, строительстве молочно-товарных и зерносушильных комплексов. Беларусь готова предложить свои услуги в этих направлениях, а также нарастить поставки в регион качественного продовольствия.

На встрече Александр Лукашенко вспомнил о своем первом визите в Калининград в октябре 1999 года, назвав его своеобразной точкой отсчета. “И за эти два десятилетия очень много сделано. В прошлом году по объему двусторонней торговли мы приблизились к рекордной отметке в $360 млн. Самое время ставить более амбициозные задачи. Прежде всего в промышленной сфере, по линии производственной кооперации”, – считает глава государства.

По его словам, к этому стремятся и Беларусь, и Калининградская область. Более того, есть конкретные проекты, позволяющие значительно расширить масштабы сотрудничества. “Мы всегда точно, качественно, оперативно выполняем все договоренности. Готовы и сегодня обсуждать, принимать решения по любым интересующим вас темам”, – добавил Президент.

Антон Алиханов согласился с Александром Лукашенко, что сотрудничество Беларуси и Калининградской области имеет прочную историческую основу. “Брест – город-побратим Калининграда, поэтому здесь контакты очень плотные”, – обратил внимание он.

“В прошлом году мы практически удвоили товарооборот. В этом году за девять месяцев у нас небольшое снижение, но надо посмотреть внимательно по статистике и понять, где у нас есть проблемы. Может быть, это просто ошибки счета. Но задача по увеличению товарооборота у нас стоит”, – подчеркнул губернатор Калининградской области.

www.belta.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024