Система национальной безопасности готова надежно защитить конституционные устои и суверенитет государства – Лукашенко

Система национальной безопасности Беларуси всегда готова надежно защитить конституционные устои и суверенитет государства. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко, выступая 3 июля на параде войск Минского гарнизона в ознаменование Дня Независимости Республики Беларусь, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

“Наша Беларусь торжественно отмечает главный государственный праздник – День Независимости. В этом празднике воедино слились великие и святые для всех понятия – освобождение от немецко-фашистских захватчиков и независимость белорусского государства”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Он отметил, что сегодня мы с величайшей благодарностью вспоминаем всех, кто не склонил голову перед врагом, принес жизнь на алтарь Победы и обессмертил свое имя. “Подвиг этих героев не померкнет в веках! Их заветы – любить, беречь, защищать Родину – мы с честью и достоинством, с гордостью воплотим в жизнь”, – подчеркнул Президент.

Белорусский лидер заявил, что народ гордится своей армией, наследницей Победы – надежной опорой и духовной крепостью страны. Армия – верный защитник созидательного труда, школа мужества для тысяч и тысяч молодых белорусов, многие из которых принимают участие в сегодняшнем параде.

Александр Лукашенко подчеркнул: “Сейчас военной угрозы для нашей страны нет. Но история, в том числе и новейшая, призывает: порох всегда надо держать сухим. Мирный и созидательный труд должен быть надежно и безусловно обеспечен. Нам есть что защищать: родную землю, славную историю, единство нации, социальную справедливость и духовные ценности народа”.

Президент Беларуси заявил: “Мы никому не угрожаем, ни на кого не нападаем и не собираемся этого делать впредь. Мы не разрабатываем и не используем оружие массового поражения. Не финансируем международную преступность и терроризм. Не готовим боевиков для организации революций у соседей. Не торгуем женщинами и детьми”.

По мнению главы государства, память о многомиллионных жертвах мировой войны должна бы заставить человечество отказаться от применения силы, находить мирные и позитивные методы решения конфликтов.

“Однако сегодняшнее стремление определенных кругов использовать в политике силовые методы, давление и экономические санкции для продвижения своих интересов остается реальным источником напряженности, – заявил Александр Лукашенко. – Идет эскалация информационной интервенции. Без всякого стеснения усиливается манипуляция общественным мнением. Нормой становится огульное шельмование, в том числе анонимное с помощью средств массовой информации. “Сильные мира сего” применяют против неугодных стран оружие массового информационного поражения”.

По мнению белорусского лидера, цель всего этого – диктат, навязывание политической воли, унификация мира, принуждение народов к новому мироустройству. “Этот “новый порядок” (печально знакомый нам термин) предполагает разделение мира на “золотой миллиард” и всех остальных – сирых и убогих, не имеющих даже права голоса”, – подчеркнул Президент Беларуси.

“Нам усиленно и целенаправленно навязывают бессовестные сценарии “цветных революций”, написанные под копирку в столицах отдельных стран. Мы понимаем, что цель этих атак – посеять неуверенность и тревогу, разрушить общественное согласие. В конечном итоге – поставить нас на колени и свести к нулю все завоевания Независимости. Этому не бывать!” – заявил белорусский лидер.

“Мы выстояли в годы Великой Отечественной войны, своими руками преодолели разруху, создали на своей прекрасной земле красивое и гордое государство! Мы доказали свое право “людзьмі звацца” и, как мечтали наши классики-пророки, заняли “свой пачэсны пасад між народамі”, – сказал Президент.

Александр Лукашенко заявил: “Мы выстоим и сегодня! Преодолеем любые трудности и достойно выдержим навязанные нам испытания. Потому что черпаем силы из неиссякаемого родника традиций нашего народа – смелого воина и честного труженика”.

По словам белорусского лидера, наша многовекторная внешняя политика, основанная на принципах взаимоуважения, равенства и партнерства, предусматривает как всестороннее сотрудничество с нашей Россией, государствами бывшего Советского Союза, так и развитие взаимовыгодных отношений с другими союзами и странами.

Глава государства подчеркнул, что среди наших постоянных приоритетов – укрепление обороноспособности страны путем развития собственных Вооруженных Сил, поддержание на должном уровне боеготовности региональной группировки войск Беларуси и России, последовательное усиление Организации Договора о коллективной безопасности.

“Каждый белорус может быть уверен – система национальной безопасности всегда готова надежно защитить конституционные устои, суверенитет государства, чистое небо над нашей страной и обеспечить душевное спокойствие людей”, – заверил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул: “Слава белорусской армии – нашей гордости и надежному гаранту мирного труда! Слава ветеранам и труженикам тыла Великой Отечественной войны! Вечная слава героям, отдавшим свои жизни за свободу и счастье будущих поколений! Будем же достойны их великого подвига! Пусть живет и крепнет любимая Родина!”

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024