ИДН: новые принципы и подходы

ИДН: новые принципы и подходы

Состояние правопорядка в подростковой среде и повышение эффективности воспитательно-профилактической работы стали предметом обсуждения на пресс-конференции с участием представителей министерств внутренних дел, образовании и БРСМ.

В организации работы инспекций по делам несовершеннолетних в настоящее время происходят изменения: по всей республике проводится эксперимент по переходу от зонального принципа работы к линейному.

– Сейчас деятельность наших инспекций строится по зональному принципу. То есть на определённой территории участковый обеспечивает решение всего спектра задач по профилактике правонарушений среди своих подопечных. С 1 октября этого года в каждом регионе определен райотдел, где ИДН работает по линейному принципу, – рассказал начальник отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних управления профилактики МВД Сергей Янковский.

Фактически речь идет о более узкой специализации сотрудников. Теперь один инспектор на всей закрепленной территории будет вести одно направление, скажем, заниматься общей и индивидуальной профилактикой, предупреждением правонарушений или работой с обращениями – другие. Результаты работы экспериментальных подразделений будут тщательно изучены, также как и мнения самих инспекторов. На основании этого будут делаться выводы, стоит ли распространять линейный принцип функционирования ИДН на всю республику.

За 9 месяцев текущего года рост подростковой преступности составил почти 11%.  Самым распространенным преступлением в общем массиве противоправных деяний, совершаемых подростками и при их соучастии, продолжают оставаться кражи (523 кражи из 1243 злодеяний).

Нередко ребята совершают проступок, не задумываясь о последствиях. Например, молодой человек модифицировал информацию на страничке у своей девушки без ее ведома. Пароль он знал, ведь именно он помогал ей настроить страничку.

В подростковой среде возросло число мошенничеств, хищений путем использования компьютерной техники, угонов транспортных средств. Кроме того, в два раза увеличилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

– Век высоких технологий несет угрозу вовлечения молодых людей в распространение наркотиков, а также формирование пронаркотического сознания.  Например, в соцсетях и на площадках сомнительных ресурсов размещается информация в поддержку легализации марихуаны или популяризации так называемых «наркотических вечеринок», – рассказал Сергей Янковский. – Подача информации с предложениями о легком и быстром, а самое главное, немалом заработке, агрессивна и привлекательна. В ход идут инструменты сетевого маркетинга, заманчивые предложения работы без привязки к конкретному месту и времени.

– В настоящее время остро стоит проблема безопасности детей в интернете, формирования у них четких представлений о вымышленном и реальном мире, – подчеркнул представитель МВД. В этой связи одной из наших задач является разработка новых подходов, идущих в ногу со временем, позволяющих не только научить ребенка безопасному поведению, но и заинтересовать его, организовав досуг.

Сегодня сотрудники органов внутренних дел активно работают в социальных сетях и месенджерах. Например, с помощью страничек в «Вконтакте» инспекции по делам несовершеннолетних распространяют большое количество разнообразной профилактической информации как для подростков, так и для их родителей.

– В этой связи приглашаю всех к сотрудничеству. Заходите на наши странички, участвуйте в обсуждениии насущных проблем, вносите свои предложения, – призвал Сергей Иванович.

УИОС МВД

www.mvd.gov.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024