В Могилевской области активно ведется строительство социально значимых объектов

В Могилевской области активно ведется строительство социально значимых объектов

В Могилевской области активно ведется строительство социально значимых объектов. Об этом сообщили в комитете по архитектуре и строительству облисполкома.

В настоящее время руководством региона поставлена задача в ближайшие два-три года завершить работу на объектах из списка долгостроев. Это, в первую очередь, касается нового корпуса районной больницы в Осиповичах  и роддома в Могилеве. Блок «Б» родильного дома введен в эксплуатацию ранее, а блок «А», где будут располагаться родзалы, палаты и отделения новорожденных, готов на 60%. Здесь выполнены все инженерные коммуникации, общестроительные работы, остались только отделочные и непосредственно обустройство.

В текущем году откроются после капитального ремонта с полной заменой оборудования морфологическая и радионуклидная лаборатории областного онкологического диспансера. Эти объекты являются вторым этапом введенного в 2018-м операционного блока этой больницы.

Разрабатывается проектно-сметная документация кардиохирургического корпуса на территории Могилевской областной больницы. Идет реконструкция Бобруйской городской детской больницы с поликлиникой.

Кроме того, в нынешнем году планируется начать строительство поликлиники в могилевском микрорайоне Казимировка. Стройплощадку уже огородили.  Здесь же завершается возведение современной, оснащенной по последнему слову техники школы на 1020 учащихся. Сдать ее предполагается к 1 сентября – на 7 месяцев раньше, чем предусмотрено договором.

Готовится документация по строительству двух детских садов – в новом микрорайоне Спутник Могилева и Славгороде. Намечен ввод в эксплуатацию детсада в агрогородке Восход, что решит существующую в населенном пункте проблему переполненности детей в группах. Ведется также капитальный ремонт детсада в Шкловском районе.

В областном центре в 2019 году заработают «Космос-корт», уровень оснащенности и размеры которого позволят проводить здесь соревнования по большому теннису международного уровня, а также крытый футбольный манеж. Оборудование уже поставлено Федерацией футбола. Готовится площадка, чтобы в конце августа-сентябре приступить к монтажу.

В перспективе планируется достройка гребного канала, расположенного в районе Фатинского залива в Могилеве. Точнее, его перестройка в физкультурно-оздоровительный комплекс  с двумя бассейнами. Стоит задача запустить объект в работу в 2020-м. К социально значимым объектам относится и реконструкция стадиона «Торпедо» в городе на Днепре, где уже подтверждено финансирование.

Особое внимание уделят дорогам. В текущем году намерены приступить к реконструкции отрезка улицы Первомайской: от ж/д вокзала до переезда. Мост в Славгороде через Сож также планируют сдать в эксплуатацию до конца 2019 года.

Стартовал проект по реконструкции моста на подъезде к железнодорожному вокзалу Могилева, завершить обновление которого планируется в 2020-м. Опять же в следующем году будут окончены в полном объеме работы по реконструкции проезжей части улицы Крупской в областном центре. Начат подготовительный этап строительства дубля улицы Якубовского – Загородного шоссе. Это создаст альтернативу въезда в город со стороны Минска. Четырехполосная трасса длинною почти 7 км свяжет арку и кольцо Космонавтов.

Возводятся в регионе и новые предприятия.  Идут работы на строительных площадках ИООО «Омск Карбон Могилев». В Белыничах введена первая очередь свинокомплекса, готовится к сдаче вторая. В Славгороде в самое ближайшее время заработает свинокомплекс. Чуть позже будет запущена вторая его очередь – комбикормовый цех: оборудование для оснащения уже получено. В Шкловском районе строится крупное агропредприятие «Белдан» по производству датской беконной свинины.

Ведется благоустройство населенных пунктов: Глуск, Елизово, Татарка, Городище и др. Особое внимание здесь уделено ремонту дорог, дворовых территорий, объектов здравоохранения и образования, обустройству детских и спортивных площадок.

Что касается жилья, то его в Могилевской области до конца года планируется ввести не менее 350 тыс. кв. м, в том числе 120 тыс. кв. м – для льготной категории граждан.

mogilev-region.gov.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024