Все силы на помощь аграриям

Все силы на помощь аграриям

В разгар уборочной кампании силы всего ведомства мобилизованы на необходимость профилактики и пресечения посягательств на имущество сельскохозяйственных организаций.

— Сохранность имущества в сфере агропромышленного комплекса всегда была одной из главных задач подразделений Департамента охраны, и работа в этом направлении проводится постоянно. На территории республики в соответствии с заключенными договорами сохранность материальных ценностей обеспечивается силами подразделений департамента более чем на 680 объектах,– рассказал полковник милиции Виктор Кулевец, первый заместитель начальника Департамента охраны. – В целях предупреждения правонарушений в сельскохозяйственной сфере к середине лета по всей стране проведено более 4 тысяч рейдовых мероприятий, в том числе совместно с сотрудниками территориальных ОВД. В результате выявлено 17 преступлений, абсолютное большинство из которых квалифицированы как «Кража».

При проведения рейдовых мероприятий правоохранители обратили внимание на автомобиль такси, подъехавший к вишневому саду. Выяснилось, что предприимчивые парни путём пролома фрагмента ограждения проникли на территорию сада накануне вечером около 22 часов. Несмотря на темное время суток, урожай собрать удалось немалый. Ящики с ягодами припрятали в траве по 2-3 в разных местах. Собирать в одно место стали после вызова такси. Вишневый сад агропредприятия занимает около 40 гектаров и поэтому молодые люди планировали реализовать свой план, затерявшись на большой территории. В отношении горе-предпринимателей возбуждено уголовное дело.

25 июля после полуночи дежурному Лиозненского РОВД поступило сообщение от сторожа одного из сельскохозяйственных предприятий Лиозненского района Витебской области о том, что с охраняемой территории комплекса похищена лошадь. На место происшествия в составе следственно-оперативной группы территориального органа внутренних дел выбыл милиционер-кинолог отделения по охране объектов в г.п. Лиозно Первомайского (Витебска) отдела Департамента охраны со служебной собакой. Четвероногий напарник сразу же повел правоохранителей в сторону лесного массива, где и была обнаружена привязанная к дереву лошадь. Вскоре был задержан причастный к похищению животного местный житель, 1986 г.р. По данному факту возбуждено уголовное дело.

— Кроме уголовно-наказуемых деяний выявлено более 1 500 административных правонарушений, среди которых лидируют хищения, не превышающие в денежном эквиваленте десятикратный размер базовой величины, – продолжил Виктор Адамович. – Всего в доход государства в результате пресечения противоправных деяний обращено материальных ценностей на сумму более 29 тысяч руб.

На особом контроле групп задержания подразделений охраны соблюдение правил дорожного движения транспортом сельскохозяйственного назначения.

Не остается без внимания сотрудников департамента и деятельность ведомственной охраны объектов АПК, что, в свою очередь, повышает эффективность охраны имущества сельскохозяйственного назначения. Осуществляя охранную деятельность собственными силами на основании полученной лицензии руководители сталкиваются с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей работниками охраны сельскохозяйственных предприятий. Среди наиболее распространенных нарушений трудовой дисциплины: нахождение на посту в состоянии алкогольного опьянения, сон или отсутствие работников охраны на рабочем месте. Такие нарушения выявляются в результате осуществления физического или технического контроля сотрудниками подразделений Департамента охраны.

— Сегодня в соответствии с заключенными договорами на более чем 200 объектах АПК осуществляется физический и на 74 объектах – технический мониторинг и обеспечения охраны объектов работниками охраны организаций, – обозначил Виктор Адамович.

В целях обеспечения сохранности материальных ценностей на объектах АПК должностными лицами подразделений охраны с руководителями субъектов хозяйствования, не состоящими в договорных отношениях, постоянно проводятся рабочие встречи, на которых рассматриваются не только вопросы сотрудничества. На повестке – советы аграриям по оборудованию территорий системами видеонаблюдения и работы ведомственной охраны для повышения ее эффективности, рекомендации по инженерной и технической укрепленности объектов, а также беседы с материально-ответственными лицами по способам защиты вверенного имущества.

— Наша задача помочь руководителям сельхозпредприятий сохранить урожай и предостеречь граждан от совершения хищений имущества предприятия, за которые предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, — заключил полковник милиции Виктор Кулевец.

ГИиОС Департамента охраны

 

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024