Содействию занятости населнения Быховщины уделяется особое внимание

Содействию занятости населнения Быховщины уделяется особое внимание

В банке вакансий отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома более 300 рабочих мест. Причем этот список ежедневно обновляется. Ознакомиться с ним нуждающиеся в трудоустройстве могут несколькими способами. Один из вариантов – прийти на заседание комиссии по содействию занятости населения. Здесь все детально расскажут, посоветуют и даже выпишут направление для прохождения собеседования с потенциальным работодателем.

На днях прошло очередное заседание комиссии во главе с ее председателем Вячеславом Сидоренко.

«Нахожусь в трудовом отпуске с последующим увольнением». Такова вкратце история, которую поведала быховчанка. Самое время подыскивать новое место работы. Из всех предложенных комиссией вариантов женщине более других «приглянулась» должность почтальона. Следующий этап – оговорить условия трудоустройства с руководством районного узла почтовой связи, куда соискательнице и выдали направление.

В непростой ситуации оказалась жительница деревни Ямное. Имея профессионально-техническое образование и «корочку» повара, она никогда не работала по специальности. В последнее время трудилась в филиале «Белмит» СЗАО «Серволюкс Агро». По словам соискательницы, знакомая предложила устроиться на работу в Минск. Радужная перспектива? Отнюдь! Итог – ни столичного трудоустройства, ни сохранения рабочего места на ведущем мясоперерабатывающем предприятии. Возможно, на консервно-овощесушильном заводе женщине «подставят» плечо – из списка имеющихся специальностей она выбрала место подготовителя пищевого сырья.

Есть в числе «незадействованных в экономике» и земляки с сельской пропиской. Выездное заседание комиссии по содействию занятости населения прошло на базе Черноборского сельисполкома.

На подобном мероприятии жителю деревни Глухская Селиба быть не впервой. На предыдущем заседании с ним уже беседовали по вопросам трудоустройства и даже выдали направление. Только до нанимателя мужчина так и не дошел. Деньги появляются, лишь когда подсобит соседям и дачникам по хозяйству. «Надо официально трудоустраиваться!» – призывают члены комиссии. Местной сельскохозяйственной организации нужен слесарь, а у мужчины как раз есть опыт в таком виде деятельности. Возможно, на этот раз официальным трудовым отношениям быть.

Продавец, почтальон, уход за инвалидом. Кем только не довелось трудиться жительнице деревни Болонов Селец! На жизнь женщина не жалуется: прокормиться помогает большое хозяйство. А вот здоровье подводит. Поэтому думает об оформлении группы инвалидности. Здесь члены комиссии тоже пришли на помощь – объяснили алгоритм действий.

«Месяц назад еще работала без оформления у частника. Хочу трудоустроиться официально». Такова просьба соискательницы из деревни Еленщина. Наверняка, в СК «Дуброва» пожелания услышат. Тем более опыт работы в названном хозяйстве у женщины имеется.

У последнего соискателя за плечами лишь базовое образование и «корочка» об обучении по специальности «кочегар». Эту профессию, к слову, освоил благодаря поддержке службы занятости населения. Специалисты уверили: готовы помочь и сейчас. Осталось лишь определиться, какая из профессий, востребованных сегодня на рынке труда, будет наиболее интересна молодому человеку.

…В этот день большого «наплыва» соискателей в Черноборском сельисполкоме не наблюдалось. Возможная причина – ягодно-грибной сезон, дающий сельчанам возможность быстро подзаработать. Вот только в трудовой стаж такие виды работ никто не внесет.

Справка «МП»:

Широкий перечень вакансий у консервно-овощесушильного завода. Здесь нужны весовщик, укладчик-упаковщик, электромонтер, водитель погрузчика, варщица, аппаратчик упаривания и сгущения продуктов, инженер-технолог, подсобный рабочий, бланшировщик и другие. Лесхоз возьмет на работу лесников, вальщиков леса, лесорубов, тракториста по подготовке лесосек. Быховский филиал ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» нуждается в водителе автомобиля, формовщике теста, грузчике. ОАО «Быховрайбытуслуги» требуются приемщики заказов на селе, а ПМК-247 – каменщики, плотники, крановщик, маляр, штукатур. По-прежнему нехватка работников ощущается в сельхозорганизациях.

Алеся МУХАЧЕВА.

 

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024