Управление Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области проводит “Экспертизы семьи”

Управление Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области проводит “Экспертизы семьи”

С экранов телевизоров, газетных полос сейчас часто слышишь о проблемах современной семьи, защите прав несовершеннолетних. И это не просто дань моде, а насущная потребность современного общества, которое пытается не потерять молодое поколение – свое будущее. Откуда, задается вопросом поколение старшее, нынешняя жестокость молодых, непризнание ими любых авторитетов, саморазрушающее поведение. Бьют тревогу социологи, психологи, педагоги, ищут источник проблем в раннем детском возрасте и семейном неблагополучии.

Управление Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области принимает самое непосредственное участие в процессе защиты прав ребенка, проводя так называемые «экспертизы семьи» – комплексные судебные психолого-психиатрические экспертизы по гражданским делам искового производства о порядке и месте воспитания ребенка. Высококвалифицированные специалисты в области судебной психиатрии и психологии изучают семьи, точнее – то, что от неё осталось – конгломерат претензий, обид, лжи и оскорбленного самолюбия и находящегося в нем, ребенка.

Эксперты всесторонне оценивают условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, непременно находя то лучшее, что ещё осталось между когда-то близкими людьми. Выясняются индивидуально-психологические особенности всех участников спора, наличие у них возможных психических расстройств, факторы, отрицательно воздействующие на формирование психики ребенка. Научно обоснованные выводы экспертизы ложатся в основу решения суда, накладывающего ограничения на участие в воспитании одной из сторон, либо напротив – отвергающие требования об ограничении общения с ребенком.

Приведу один экспертный случай. Молодые супруги разводятся, ребенок (мальчик лет 4-х) остается с матерью. Причина развода отнюдь не материальная, а как раз таки «психологическая» – болезненно переживаемое разрушение психологической зависимости мужчиной после периода «большой любви» и независимый характер у женщины. Ситуация банальная – инфантильный муж и эмансипированная жена. Худшее – война за ребенка, начинается спустя полтора года. Бывший муж подает иск в суд об изъятии у матери сына. В назначенный день на экспертизу приходит молодая женщина с малышом. Ответчица полностью отрицает все претензии истца – бывшего мужа, проходит комплексное психолого-психиатрическое обследование, которое не находит ничего, что могло бы отрицательно повлиять на развитие и здоровье сына, кстати очень привязанного к матери. На следующий день приходит истец, также для осмотра комиссией экспертов, и, представьте себе, ничего особенного – «среднестатистический» индивид без признаков психической патологии. Уверяет, что все изложенное в его заявлении – чистая правда, решительно настроен забрать у матери ребенка (к слову стоит задуматься о том, на что способны психически здоровые люди).

Выводы экспертов у суда не вызывали сомнений и легли в основу отказа в удовлетворении иска о передаче воспитания ребенка отцу. Таким образом, эксперты своей компетентной работой дали возможность не только принять суду обоснованное решение, но и защитили ребенка от такого разрушающего психику фактора, как ранняя разлука с матерью.

Константин ЖУКОВЕЦ,

начальник управления – государственный медицинский судебный эксперт-психиатр. 

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024