Земля – наше богатство?

Земля – наше богатство?

Кодекс Республики Беларусь о земле, регулирующий земельные отношения, устанавливает права и обязанности землепользователей, в том числе обязывает благоустраивать и эффективно использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением. Но — самое актуальное — в пределах границы участка, отделяющей его от других земель.  

Работниками управления землеустройства райисполкома регулярно выявляются нарушения земельного законодательства, самые распространенные из которых — самовольное занятие земель, а также неиспользование или нецелевое их использование. При этом многие правонарушения происходят из-за недопонимания или низкой правовой культуры наших граждан. Тем не менее, незнание закона не освобождает от ответственности. Как результат, за 5 месяцев текущего года к ответственности привлечено 88 жителей города и района, в прошлом году таких нарушений было выявлено 98. Начальник управления Сергей Журавский рассказывает читателям «МП» о том, что в первую очередь должен помнить и понимать каждый землепользователь:

—Самовольным занятием, согласно ст. 72 Кодекса о земле, является использование земельного участка без документа, удостоверяющего право на него.

Выражается оно в огораживании земельного участка, иных мерах для ограничения доступа на него других лиц, в возведении на нем различных сооружений, обработке и производстве        посадок, посевов сельскохозяйственных и иных культур. Другими словами — в деятельности, которая свидетельствует о том, что данный земельный участок используется конкретным человеком при отсутствии у него прав на этот участок.

—Какие же меры принимаются при обнаружении самовольного занятия земельного участка?

—В этих случаях участок возвращается по его принадлежности, без возмещения гражданину затрат, произведенных им за время использования территории.

Земельный участок должен быть приведен в пригодное для использования по своему целевому назначению состояние, а все постройки и сооружения — снесены за счет нарушителя. Вдобавок к этому лицо, самовольно занявшее земельный участок, несет административную ответственность.

Представьте, вы решили засеять пустующие и никому, по вашему мнению, не принадлежащие земли рядом со своим огородом. А вскоре после этого узнаете, что тот участок уже куплен другим человеком. Подобным, кстати, часто грешат дачники. Но получают, вместо дополнительного урожая, штраф и срок для исправления ситуации.

Или еще одна распространенная ситуация. Покупает человек дом или земельный участок и в первую очередь, что естественно, огораживает его. Или просто меняет старый забор на новый, но, сознательно нарушая закон или нет, выходит за установленные границы. При этом не важно, на какое расстояние, пусть даже в пределах 20 сантиметров, — результат тот же: получает административное взыскание и переустанавливает забор, затрачивая еще большие денежные средства. И такие случаи встречаются довольно часто.

Справка «МП»:

Административная ответственность (ст. 23.41 КоАП) предусматривает наложение штрафа на гражданина в размере от 10 до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 20 до 100 базовых величин, а на юридическое лицо – от 50 до 300 базовых величин. При этом уплата штрафа за самовольное занятие земель юридически никак этот факт не узаконивает.

При повторном нарушении в течение года человек может быть привлечен к уголовной ответственности (ст. 386 УК) с наложением штрафа. Также предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до 1 года либо ареста.

Чтобы не оказаться в числе правонарушителей, рекомендуем строго следовать букве закона и при необходимости обращаться за консультациями по вопросам предоставления земельного участка для тех или иных целей к специалистам управления землеустройства райисполкома или в сельский Совет по месту нахождения земли.

Только неукоснительное соблюдение требований земельного законодательства позволит избежать административной ответственности и связанных с ней негативных последствий.

Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024