Новый проект «МП»: «Акулята пера»

Новый проект «МП»: «Акулята пера»

Профориентация со школьная скамьи. Сегодня это едва ли не основная задача грамотной кадровой политики. Смена работникам редакции «Маяка Прыдняпроўя» уже подрастает! Представляем вашему вниманию новый проект «Акулята пера», созданный совместно с теми, для кого журналистика, возможно, станет будущей профессией.

Когда «Маяк» – это ориентир

Признаюсь сразу: на эту встречу шла с чувством легкого волнения. Поднимаясь по школьным ступеням, поймала себя на мысли: а вдруг не удержу внимание этой аудитории, разочарую молодежь, нашу подрастающую смену? Войдя в кабинет, на двери которого висела табличка «Школьный пресс-центр», успокоилась. Теплый прием с порога развеял все страхи и сомнения: «Наконец-то! Мы вас так давно ждали!»

Инициаторами профориентационного мероприятия стали…сами дети. Учащиеся средней школы №3 давно выказали желание встретиться с коллективом «МП». Как оказалось, эти ребята – самые преданные наши читатели из числа юной аудитории. Они с нетерпением ожидают каждого свежего номера, подробно изучают газетные статьи. В общем, «Маяк Прыдняпроўя» – это ориентир для ребят. «По образу и подобию» его печатается школьное издание.

«Ритм». Быть в теме

«Ритм» – газета молодая. Первый ее выход датируется лишь февралем. Зато потенциала, стремления совершенствоваться, творить, этим юным журналистам не занимать.

Модератор нужного дела – учитель русского языка и литературы Ирина Мельникова. Она же главный редактор школьного издания. «Ритм» – это ее идея. Педагог по профессии, да и по призванию, Ирина быстро собрала вокруг себя редакционный костяк. У каждого ученика – своя роль. Должность корреспондента закреплена за Анастасией Бигмаевой. Спортивную тему освещает Василий Терещенко, снимки – вотчина Никиты Дюбкова. Обзор и систематизация информации – на хрупких плечах Ангелины Минчуковой. Тексты статей набирает Елена Дидух, а художественно оформляет газетные странички Алина Кравченко. Кстати, у молодого издания даже web-дизайнер имеется. Здесь плечо подставляет учитель информатики Анастасия Бурчинская. Что особенно приятно – включаются в работу и школьники помладше. В их числе – …………..

Такой он, «Ритм»! Молодежный, креативный, старающийся быть в курсе всего (у ребят это звучит, как «быть в теме»). Пишут обо всем, что касается школьной жизни, досуга. Они всегда onlinе, даже группу в соцсети «Одноклассники» создали.

«МП». Всегда в диалоге

«Здравствуйте, коллеги!» Именно так я поздоровалась с подростками. А те заулыбались сразу. Видно, что пришлось такое обращение по душе. Что ж, есть контакт!

О чем говорили? Да обо всем! О коллективе, делающем газету, среди которых нет главных и второстепенных ролей. Только вместе, сообща любую работу можно выполнять качественно.

Вели речь об изменениях, случившихся с «МП» за последние несколько лет. Без них нельзя, и молодежь с этим согласилась. Нужно следовать современным тенденциям, творить для молодого читателя, но при этом и о возрастном не забывать. Такой вот баланс, который коллектив «Маяка» старается соблюдать.

Как найти интересную тему для статьи? Как «разговорить», а порой даже вывести на откровение незнакомца-собеседника, к которому пришел на интервью? Сколько стоит качественная фототехника? И даже «Какая зарплата у сотрудников  газеты?». Вот лишь небольшой перечень вопросов, которые журналисту задавали ребята. Это был действительно живой диалог. И, конечно, далеко не последняя встреча. Подрастают для «МП» новые кадры!

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024