Фонд поддержки местных инициатив предлагается создать в Беларуси

Фонд поддержки местных инициатив предлагается создать в Беларуси

В Беларуси предлагается создать фонд поддержки инициатив местного управления и самоуправления, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению, председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук.

Сенатор отметил, что необходимость в создании фонда обозначалась не раз и он тоже является сторонником этой идеи. Предлагалось, чтобы каждый район вносил в него небольшую сумму, примерно 1% бюджета. Деньги на конкурсной основе выделялись бы представителям местного управления и самоуправления на решение проблемных вопросов конкретного региона, населенного пункта, на нужды людей.

Игорь Жук считает, что подобный фонд можно создать и на уровне Союзного государства. В свое время парламентарий озвучивал эту идею на IV Форуме регионов Беларуси и России в Москве. Тогда ее поддержали, однако до реализации дело так и не дошло. “Фонд позволил бы сотрудничать регионам напрямую и на конкурсной основе получать финансирование, укрепило бы связи, позволило набраться опыта проектной деятельности”, – пояснил заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики. Тему с созданием фонда планируется вновь затронуть на предстоящем Форуме регионов в Санкт-Петербурге.

Парламентарий обратил внимание, что за годы существования суверенной Беларуси вертикаль власти окрепла, назрела необходимость, о чем неоднократно говорил глава государства, в том, чтобы передать определенные полномочия на места, провести пошаговую децентрализацию. Одновременно это подразумевает повышение ответственности местного управления и самоуправления за решение вопросов, которые находятся в их компетенции. От того, насколько качественно они будут работать в этом направлении, напрямую зависит имидж власти в целом. “Люди должны видеть, что местные власти решают их проблемы, что для этого не нужно обращаться в столицу, в республиканские органы госуправления”, – убежден сенатор.

Не менее важно, по его мнению, укреплять территориальное общественное самоуправление. Там, где оно есть и работает в тесной связке с местными властями, люди проявляют больше гражданской активности в решении волнующих их вопросов, например, благоустройства и так далее. “Нужно поддерживать все хорошие начинания, общественные инициативы. Это еще одна задача местного самоуправления и органов территориального общественного самоуправления. Многие вопросы не требуют глобальных финансовых ресурсов. Их можно решать успешно с привлечением общественности”, – пояснил парламентарий.

Совет Республики целенаправленно занимается развитием и совершенствованием системы местного управления и самоуправления. Верхней палате белорусского парламента предстоит проработать предложения по расширению задач местного самоуправления и возможному их включению в проекты изменений в Конституцию и в закон о местном управлении и самоуправлении в Беларуси. Для этого сенаторы анализируют отечественную практику, международный опыт. Большое внимание уделяется проектной деятельности, участию органов местного управления и самоуправления в проектах международной технической помощи ЕС, программах ООН.

www.belta.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024