На Быховщине прошел Единый день занятости

На Быховщине прошел Единый день занятости

Общение с работодателями, обсуждение условий труда, подбор вакансий, консультации специалистов. И все это в рамках одного мероприятия, общереспубликанского Единого дня занятости. Вариантов трудоустройства было действительно много. Так что тем, кто пришел с твердым желанием обрести рабочее место, оставалось лишь сделать выбор.

Одно из самых крупных мероприятий по трудоустройству – Ярмарка вакансий – развернулось в кинотеатре «Родина». Уже в холле было весьма оживленно. Специалисты управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома встречали соискателей. С каждым пришедшим беседовали индивидуально, составляли анкеты. Образование, стаж работы, квалификация – все эти сведения «оседали» на бумаге. Были услышаны и пожелания самих граждан. Такой «банк данных» позволит не упустить из вида ни одного соискателя.

Востребованность профессий на современном рынке труда, перспективы карьерного роста, нюансы законодательства, алгоритмы трудоустройства. Вот основной перечень вопросов, ответы на которые земляки получили от консультантов. Полезную информацию почерпнули и те, кто задумывается о работе «на себя». Быховчане интересовались, как открыть ИП, стать ремесленником или заняться агроэкотуризмом.

Возможностей для официального заработка сегодня много. Причем они есть даже у тех, кто желает сменить сферу деятельности. Для этого существует переобучение. Перечень профессий, которые можно получить, озвучила начальник отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Марченко. В списке – тракторист, парикмахер, мастер по маникюру и педикюру, швея, повар, буфетчик, продавец, автослесарь, газоэлектросварщик, каменщик, плиточник, бетонщик и даже специалист по бизнеспланированию. Платить не нужно – расходы возьмет на себя государство. Проживание в общежитии и проезд – тоже за счет направляющей стороны. Приятный бонус для тех, кто добросовестно, без прогулов посещает занятия – стипендия.

Справка «МП»:

13 человек переобучились на новые специальности за счет государства с начала года. На сегодняшний день еще трое быховчан осваивают новые профессии.
В 2019 году 3 безработных воспользовались субсидией на открытие собственного дела.

Более 20 представителей организаций и предприятий района находятся в активном поиске «свежих» кадров. Например, лесхоз нуждается в лесниках. Правда, те, кто претендует на место, должны иметь соответствующие образование и квалификацию. Есть «недокомплект» по вальщикам, нужен лесоруб в Хомичи.
Широкий перечень вакансий в филиале «Белмит» ЗАО «Серволюкс Агро». На некоторые должности открыт конкурс, а собеседование проходит в несколько этапов. Даже на рабочие специальности руководство принимает далеко не каждого. Обладателям «отрицательных» статей в трудовой книжке, да и тем, у кого этот документ вообще отсутствует, влиться в коллектив крупнейшего предприятия будет непросто.

На консервно-овощесушильный завод требуются ведущий бухгалтер, микробиолог, весовщик. У кандидатов должно быть соответствующее образование, приветствуется и опыт работы. Нужны КОСЗ укладчик-упаковщик, заготовитель пищевого сырья, водитель погрузчика, подсобные рабочие.

В ПМК-247 не хватает плотников, каменщиков, маляров-штукатуров, машиниста автомобильного крана.

СЗАО «Агролинк» ищет операторов птицефабрик и механизированных ферм, птицевода, ветеринарного врача.

Главный инженер, водитель автобуса. Претенденты на эти должности могут обратиться в Автопарк №6.

Желающих трудиться в сельскохозяйственной сфере будут рады видеть в СК «Дуброва». Здесь нужны заведующий фермой, водитель автомобиля, тракторист-машинист, животновод и ветеринарный врач, а с мая по ноябрь – еще и подсобные рабочие.

Заместителя главного бухгалтера, агронома, зоотехника, ветврача, тракториста-машиниста, животноводов подыскивает ПМК-85 «Водстрой».

Райагропромтехснабу требуется все тот же ветврач, а еще главный зоотехник, инженер-механик, станочники и столяры. Плюс подвоз для тех, кто живет в городе и, что немаловажно, целевые направления для тех, кто собирается поступать на сельскохозяйственные специальности.

Последний момент особенно важен для молодых людей, которые только вступают во взрослую жизнь. Завтрашние выпускники, именно они на пороге определения будущей профессии. Район нуждается в высококвалифицированных специалистах. Потому на мероприятие пригласили одиннадцатиклассников. Ребята внимательно слушали выступающих. А значит, есть твердая уверенность: после закрытия Ярмарки вакансий на вопрос «Кем быть?» многие точно нашли ответ.

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024