Быховчанин Денис Щепов – настоящий десантник

Быховчанин Денис Щепов – настоящий десантник

 

2 августа страна отметила День ВДВ и сил специальных операций. Среди тех, для кого этот праздник действительно «свой», был и Денис Щепов. Работник лесхоза твердо убежден: настоящий десантник бывшим не бывает, а честь берета не уронит ни при каких обстоятельствах.

Полосатая жизнь

Армейская история начиналась банально. Повестка, медицинская комиссия, которая диагностировала первую группу годности по здоровью. В список мест для прохождения службы, предложенный военкоматом, Денис долго не вглядывался. Выбрал самую сложную, но «элитную» строку – «103-я отдельная гвардейская воздушно-десантная бригада, Витебск».

Вспоминает, как прятала слезы мать,  одобрил выбор  отец, но в его взгляде Денис так и читал: «Не просто тебе придется…»

Разведывательно-десантная рота, взвод снайперов —второй дом ровно на полтора года. Рассказывая о службе, Денис не сдабривает повествование сочными эпитетами. Чаще обходится скупыми фразами.

Правда, улыбается каждый раз, когда речь заходит о прыжках с парашютом. Их было тринадцать. Самый запоминающийся – с высоты полторы тысячи метров. 15 секунд свободного полета – время, за которое раскрывается купол над головой.

— То, что происходит внутри тебя, даже описать сложно, — рассказывает парень. – Это выброс адреналина бешеной силы, ощущение экстрима, даже страх – все вкупе… А потом уже спокойно паришь в воздухе. Даже красотами окружающими успеваешь налюбоваться.

Адаптация. Ей есть место в любой части. В особом роде войск, к которому относят ВДВ, процесс «акклиматизации» тоже особенный. А его успех зависит от внутреннего стержня человека.

Выдерживали не все. Некоторых трудности ломали, заставляя просить о переводе в место, «где проще да спокойнее». Другие, напротив, сжав зубы, упорно доказывали самому себе: «Я сумею. Так надо».

К последней категории относится Денис Щепов. Упрямый по натуре, он никогда не сдавался, шел вперед, как бы трудно не было.

— Сутки напролет из тебя делают не просто бойца, а универсального солдата, способного в любое время дня и ночи, в самых экстремальных ситуациях выполнить сложнейшую боевую задачу в глубине обороны противника, — говорит «вэдэвэшник».

Пот, кровавые мозоли, по 48 часов практически без сна и отдыха. Четырнадцать из 18-ти месяцев, проведенных в лесу или на полигоне. И это несмотря на то, что часть дислоцируется в городе. Так куются кадры ВДВ.

Марш-броски на различные расстояния. Сколько их было? Денис не сосчитает. Говорит, порой на сон давалось лишь несколько часов. А потом – кодовое слово, новая вводная, после которой минировались объекты, захватывались штабы, проводились разведывательные и диверсионные операции.

— Вот представь: ориентирование на местности, — приводит несколько примеров Денис. —Минимум таких «пеших прогулок» — 30 километров. Их нужно преодолеть за 8 часов. При этом следует отмечаться на «точках». Прошел испытание – тридцатиминутный отдых, и уже задание «Ночной поиск».15 км топаешь среди деревьев и кустов в кромешной тьме. По карте находишь «квадрат» (примерно километр на километр), где спрятан портфель. Отыскал предмет – возвращаешься обратно. Трехчасовой сон, а после новое задание – водная переправа. Ее «фишка» в том, чтобы не намочить амуницию, которая весит, к слову, 45 кг, и, соответственно, сохранить сухим оружие.

— Стрелять часто приходилось?

— Постоянно. Знаю примеры, когда бойцы оружие лишь на присяге держали, да от силы раза два стреляли на полигоне. Какие из них военные? У нас было иначе. Снайперская винтовка Драгунова буквально срослась с рукой. Только что патроны холостые.

…Тот день, когда выдали настоящие, боевые, помнит отчетливо. Десантников отправили на границу с Украиной. Усиление рубежей. Это было в 2014-м. Оружие, к счастью, применять не пришлось.

Слово «откосить» для Дениса — понятие неприемлемое. Оно вызывает усмешку на лице собеседника.

— Как бы громко ни звучала фраза «Отдать долг Родине», — делится молодой человек, — она должна быть в голове у каждого мужика. Годен – служи! Не ищи легких путей, закаляй характер, силу воли. Я так считаю!

Зеленый оттенок гражданки

Командир отделения, гвардии сержант запаса Денис Щепов сегодня  – представитель достаточно мирной профессии. Он созидатель в буквальном смысле этого слова. Голубой берет и тельняшку сменила снова форма, но зеленого цвета: Денис мастер по лесосекам вБыховском лесхозе. Смеется: «и на гражданке живу на природе».

Так и выходит:  изнурительные марш-броски закончились, начались длительные командировки. В последнее время их особенно много. «Десант» местных лесхозовцев бросают на территории соседних областей. Туда, где массово усыхают деревья. Денис Щепов в числе тех, кто спасает насаждения от гибели. Что ж, с такими парнями лес под надежной защитой…

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024