«МП» узнал, каковы «выходные» будни сотрудников Госавтоинспекции

Замечу сразу: суббота 30 июня для наряда ДПС по графику — обычный рабочий день. Дежурство с 15.00 до 23.00, без перерыва на ужин. Привычный ритм лишь едва нарушает присутствие журналиста «на борту»: «МП» решил узнать, каковы они, «выходные» будни сотрудников Госавтоинспекции.

Как на праздник

14.30. К зданию РОВД старший инспектор ДПС Николай Евстратов и инспектор ДПС Евгений Мотуз подъезжают практически одновременно и заранее, так как до начала смены успеть нужно многое. Отутюженная форма, хорошее настроение и улыбки на лицах — внешний вид нареканий не вызывает.

Ответственный по РОВД — сегодня это начальник быховской милиции Сергей Королев — проверяет физическое состояние сотрудников: все в норме. На очереди — вооружение. Каждый получает табельное оружие — пистолет Макарова. Еще радиостанции и спецсредства: наручники, ПР (палка резиновая), баллончики с газом «Шок», а также индивидуальные видеорегистраторы «Дозор», которые тут же крепят на груди. Плюс служебная документация, прибор для измерения скорости «Визир». Проводится инструктаж — сотрудники знакомятся с оперативной обстановкой в районе за прошедшие сутки, получают ориентировки на разыскиваемых лиц и угнанный транспорт со всей территории республики.

Кажется, что они задержатся, но нет — в 15.00 служебный автомобиль «Джили» с бортовым номером «945» готов выехать на дежурство. Сегодня по расстановке РОВД водитель, он же старший по наряду — майор милиции Евстратов. Основная задача по несению службы — выявление грубых нарушений Правил дорожного движения. Маршрут — г. Быхов и район.

«Очнулся — гипс»

Незадолго до начала дежурства на автодороге Могилев-Бобруйск случилось дорожно-транспортное происшествие. Недалеко от Черного Бора столкнулись «Ниссан» и «Тойота». К счастью, обошлось без человеческих жертв, но четверых пострадавших только что доставили в райбольницу. Дежурный по РОВД отправляет «945-й» разобраться в ситуации. Заправляемся и едем в ЦРБ.

Опрос участников ДТП, получение справок о телесных повреждениях, освидетельствование водителей — неотъемлемая часть работы сотрудников ГАИ, занимающая немалую часть времени. А еще — вопросы, вопросы, вопросы, львиная доля которых – от потерпевших.

Где будет находиться автомобиль и подлежит ли он восстановлению? Когда можно будет забрать водительское удостоверение? Как получить страховку? И даже — «вернут ли деньги за разбитый телефон?» Как ни странно, материальная сторона сейчас вызывает наибольший интерес. «Хорошо, что все живы, — в конце концов, успокаивают потерпевших сотрудники ГАИ. — А все остальное будет зависеть от результатов специальных экспертиз».

У виновного в аварии водителя — он неожиданно выехал на встречную полосу движения, — напротив, вопросов нет. Только недоумение. «Ехал спокойно по трассе, смотрел на дорогу. И вдруг — удар, сработали подушки безопасности. Ничего сразу не понял… Потом уже увидел, что было столкновение…» — поясняет парень.

Причины ДТП, по мнению офицеров, могут быть разные, от банальной невнимательности до технических неисправностей автомобиля. Но в этом уже будут разбираться другие специалисты. Наш наряд, доставив участников ДТП в ГАИ, убывает на свой маршрут патрулирования.

«Мокрое» дежурство

За годы работы в «МП», рассказывая о деятельности Госавтоинспекции, не один раз использовала эту фразу: «Работают и днем, и ночью, и в жару, и в холод». Но ее смысл поняла только сегодня, когда почти всю смену «отдежурила» с нарядом под проливным дождем. Уже за несколько первых минут успеваем сильно промокнуть. И если журналисту позволено греться в салоне, то место инспектора — на дороге.

Сильный дождь и ограниченная видимость вносят свои коррективы: движение в городе минимальное. Тем не менее, работа идет: практически каждый остановленный автомобиль = нарушение ПДД. Несколько человек перевозят маленьких детей, не используя специальные кресла. Объяснения схожие: «ребенок не хочет сидеть пристегнутым», «мне здесь недалеко». И самый «железобетонный» аргумент: «Что вы меня штрафуете? У меня денег нет. Штрафуйте тех, у кого они есть!» Но штрафы получают все. Минимальные — 49 рублей.

Вопреки расхожему мнению, сотрудники ГАИ не ставят

цель собрать сумму побольше. Но предупреждение вкупе

со штрафом, возможно, в следующий раз заставит

взрослых задуматься если не о безопасности детей,

то хотя бы о сохранении своих денежных средств.

«Кузов поношенный, весь перекошенный»…

Слова песни Аллы Пугачевой прочно застревают в голове после очередных встреченных авто. Сразу несколько машин из разряда «в утиль» попадают в поле зрения наряда.

«Значительные повреждения лакокрасочного покрытия», «отсутствуют передний и задний бамперы», — перечисляет инспектор ДПС. Здесь уже водители начинают оспаривать наказание, многие записывают беседу на диктофон в телефоне. Не вступая в пререкания, сотрудник ГАИ называет пункт правил, запрещающий эксплуатацию подобных транспортных средств, предлагает нарушителю самому ознакомиться с ПДД. С законом не поспоришь: «Согласен. Виноват». Диктофон выключается. Кстати, штраф сейчас можно заплатить на месте пластиковой карточкой, если нет наличных.

Неужели все спорные ситуации так быстро решаются? «Сколько людей — столько и ситуаций, — говорит Николай Евстратов. — Многие просто не знают ПДД, некоторые изначально настроены на конфликт с сотрудником милиции. Хочешь — не хочешь, приходится быть хорошим психологом, чтобы не реагировать на провокации. Спокойно объясняешь, в чем суть правонарушения, и четко делаешь свою работу. Мы же ничего сами не придумываем: есть закон, его нужно исполнять. И если нарушаешь, то будь готов ответить. А потом можешь обижаться, только уже сам на себя!»

Отдельный вопрос — наличие технического осмотра. Сейчас это называется «допуск к участию в дорожном движении». И его отсутствие — довольно распространенное нарушение. Водитель микроавтобуса, быховчанин Андрей прямо признается: «Мне дешевле штрафы платить». Но тут же — в мою сторону — исправляется: «Все-все, буду проходить, так и напишите»…

Если сможешь — догони

Время бежит незаметно, лица и авто меняют друг друга. Да еще и погода решила порадовать: дождь прекращается. «Надолго ли?» — успеваю подумать я. Сотрудники ГАИ не задумываются — сразу же работают «на скорость».

«Превышение скоростного режима — одна из основных причин ДТП, — комментирует Николай Евстратов. — И последствия от таких аварий, как правило, очень серьезные. Чаще всего лихачит за рулем молодежь. Да и вообще большинство нарушителей — в возрасте от 18 до 30 лет».

Ни одно дежурство, как говорят сотрудники ДПС, не обходится без нарушений скорости. И да — едва включается «Визир», как сразу несколько водителей подряд привлекаются к ответственности. К тому же, не пристегнутые ремнями безопасности. Один из последних — молодой парень со стажем вождения 1 год — напоминает инспектору: «Вы меня в марте уже оформляли… Тогда у меня авария была». Его превышение — более 20 км/ч.

Вот уж, действительно, на своих ошибках тоже учиться не каждый способен. Но сегодня, возможно, взмахом жезла сотрудники ГАИ предотвратили новое ДТП. И — вероятно — уберегли чье-то здоровье или жизнь. Так думаю я. Наряд продолжает дежурство.

«Не фотографируй — я раздеваюсь»

19.00. Дежурный по РОВД направляет «945-й» на трассу «Гомель-Витебск»: в Шклове с места ДТП скрылся автомобиль, отрабатываем новую ориентировку.

Обстановка и здесь сегодня спокойная: непогода не способствует оживленному движению. Однако нарушать умудряются и те немногие, кому дома не сидится. ТО, скорость, отсутствие необходимых документов или, наоборот, присутствие лишних наклеек и пленки…

Дождь и сильный ветер. В машине укачивает, а нарушители лично у меня начинают вызывать раздражение: почему их так много?

«Счастливо! Больше не нарушайте!» — каждому на прощание говорят сотрудники ГАИ.

«Вот это выдержка!» — все больше удивляюсь я, испытывая настоящую гордость за моих сегодняшних «сослуживцев».

Улыбку вызывает только очередной «клиент». Уже возвращаясь в город, на остановке замечаем мужчину, который раздевается до нижнего белья. «Я машиной прикрылся, промок, хочу переодеться», — на первый взгляд, звучит убедительно. Тем не менее, нарушение правил стоянки налицо. Да и из этических соображений подсказываем мужчине, где можно переодеться, не привлекая к себе лишнего внимания и никого не смущая. «Делать вам больше нечего, могли бы и мимо проехать», — эта реплика остается без ответа. Офицер спокойно выписывает квитанцию.

Подскажите обстановку?

22.19. Дождь вновь прекращается. «945-й» направляется в микрорайон Быхов-1. «Машинка на Кретова», — тут же вижу на смартфоне буквицу в популярном мессенджере.

К слову, помогает сообщение не всем. Тут же, на Кретова, останавливаем все проезжающие мимо автомобили. «Я опять нарушаю, — как хорошему знакомому, улыбается сотруднику ГАИ один из водителей и сразу готовит деньги. — В «Viber» не заглядывал, времени не было…»

«Больше всего удивляет, — реагируют сотрудники ГАИ, — что подобным «мониторингом» передвижения патрульных автомобилей нередко занимаются взрослые люди, должностные лица. Одно дело — «моргнуть» фарами на дороге. Тут водитель узнает про пост непосредственно перед встречей с ДПС, успевает, конечно, пристегнуться, скорость снизить, но все равно смело проезжает — значит, все в порядке. А вот такие предупреждения через различные группы в интернете — это намного серьезнее. Задумайтесь, люди: вы даете, например, возможность нетрезвому водителю объехать сотрудников милиции. Способствуете тому, чтобы он выехал на дорогу, рассчитывая на такие вот подсказки. Кому и для чего вы помогаете? Чем это может закончиться? А если сами под колесами окажетесь?..»

За рулем микроавтобуса — женщина. «Извините, забыла дома документы, но все есть», — оправдывается она. Несколько минут на проверку — действительно, с документами у нее порядок, да и ПДД ранее не нарушала. Получив письменное предупреждение, быховчанка уезжает.

Я же с нетерпением считаю минуты. Привычку делать перерыв на кофе в рабочее время, как и многие другие, считаю нормальной. Оказывается, эта норма не для всех. Никаких перерывов — наконец, к 23.00 «Джили» с бортовым номером «945» возвращается в РОВД. Еще не домой: самое время подвести итоги. 25 нарушений — среднее число за обычное дежурство — в основном, перевозка детей, отсутствие ТО, превышение скорости.

Практически все нарушители ранее уже привлекались

к административной ответственности сотрудниками

ГАИ.

Под занавес

23.30. Административные материалы зарегистрированы в специальном журнале. Уже завтра их занесут в базу данных ГАИ «на вечное хранение». «Джили» — в гараже. Оружие и спецсредства сданы. Сотрудники ГАИ Николай Евстратов и Евгений Мотуз разъезжаются по домам. Кстати, следующий выходной день, воскресенье, у них снова — рабочий. Да и свой праздник, День образования Госавтоинспекции, они также проведут на посту. Никаких коротких, предпраздничных дежурств.

P.S. – «Всего доброго!» — слышали вы при встрече с ними, независимо от своего поведения. Вспомните, а что каждый из вас подумал в ответ?

P.P.S. – «Какие же вы принципиальные!» — эти слова правонарушителя должны были прозвучать упреком, но, на мой взгляд, стали лучшим комплиментом сотрудникам Быховского отделения Госавтоинспекции.

Татьяна ИСТРАТЬКОВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024