Израиль позаботится о младенце, оставленном еврейкой в брестском роддоме

Этот малыш появился на свет в середине мая в брестском родильном доме. Так случилось, что жизнь крошечного человека началась с большой трагедии. Женщина, которая его родила, написала отказ от сына. Сегодня подобным фактом вряд ли кого-то удивишь. Не совсем обычно, пожалуй, лишь то обстоятельство, что мать младенца – гражданка Государства Израиль. Но более всего поразил дальнейший поворот событий в судьбе маленького “отказника”: 7 июня малыш улетел в Тель-Авив…

Пытаясь узнать детали этой неординарной истории, корреспондент “Вечерки” позвонила начальнику отдела образования администрации Московского района Бреста. С первой попытки получить информацию не удалось. Тогда обратилась непосредственно в родильный дом. Но единственное, что там сказали: всех родившихся детей-отказников до решения их дальнейшей судьбы помещают в детскую областную больницу.

Главный врач этого лечебного учреждения пояснил, что занимался данным вопросом юрист больницы. Звонок ему позволил узнать, кто из специалистов отдела образования знаком со всеми обстоятельствами дела и мог бы сведениями поделиться. Так этот круг, казалось бы, окончательно замкнулся…

И все же смогла оперативно получить информацию по данной ситуации благодаря тому, что в отделе образования, как говорится, сменили гнев на милость. Специалист сектора по охране прав детства пояснила, что одной из их обязанностей является устройство детей-отказников. Из учреждений здравоохранения им в обязательном порядке сообщают о каждом случае отказа родителей от своих детей. Таким образом и стало известно, что гражданка Израиля, проживающая в данное время в Бресте, родила ребенка, на которого, несмотря на все уговоры и увещевания медперсонала, в тот же день оформила отказ. Отца у малыша нет, так что женщина после родов становилась матерью-одиночкой. Возможно, это обстоятельство так на нее повлияло, что биологическая мать оставила ребенка в роддоме и одновременно дала согласие на его усыновление другими людьми.

– Так как женщина – гражданка Израиля, мы просто обязаны были известить об инциденте посольство этой страны, – сообщили в отделе образования. – Кстати, у нас это первый подобный случай. Израильтянка, родившая ребенка, не стала его регистрировать, этим тоже пришлось заниматься специалистам нашего отдела, благодаря чему у младенца теперь есть имя. Но одновременно мы информировали о малютке и центр усыновления. Очень скоро из посольства был получен ответ с просьбой приостановить процесс устройства малыша. В нем также сообщалось: ребенок, родившийся у гражданки Израиля, автоматически получает гражданство его матери. Буквально через несколько дней дипломаты выразили готовность забрать малыша, чтобы он воспитывался на родине. Составили комиссию, которая рассмотрела вопрос и приняла решение о передаче ребенка другой стране по ее просьбе.

В этом решении, подписанном главой администрации Московского района Бреста, основания для передачи и сама эта процедура отражены в мельчайших подробностях. В соответствии с документом специалист сектора охраны прав детства и представитель учреждения здравоохранения 6 июня отвезли малыша в Минск, где в медицинском хирургическом центре и произошла передача его из рук в руки сопровождающему лицу – израильскому консулу. А уже на следующий день маленький гражданин Израиля улетел вместе с ним самолетом Минск – Тель-Авив.

Вряд ли стоит беспокоиться о судьбе этого ребенка, потому что в детский дом он точно не попадет. В Израиле просто нет детских домов в нашем понимании, потому что практически отсутствуют социальные сироты и довольно большая очередь на усыновление детей.

Вскоре мальчик обретет новую семью. В будущем он непременно оценит, что Государство Израиль не бросило его в беде, проявив настойчивость, взяло на себя заботу о своем маленьком гражданине. Можно не сомневаться: у него появится причина гордиться своей страной. Но дай Бог, чтобы он не узнал, где и при каких обстоятельствах появился на свет.

фото: mumsite.ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024