Минтруда: при назначении социальной помощи обеспечивается индивидуальный подход

Минтруда: при назначении социальной помощи обеспечивается индивидуальный подход

При назначении государственной адресной социальной помощи обеспечивается индивидуальный подход. Об этом сегодня на онлайн-конференции “Государственная адресная социальная помощь” сообщила начальник отдела организации социальной помощи и по делам ветеранов главного управления социального обслуживания и социальной помощи Минтруда Галина Лазаренко, передает корреспондент БЕЛТА.

“Законодательством по государственной адресной социальной помощи установлены дополнительные условия, позволяющие оценить объективность того, насколько гражданин нуждается в такой поддержке, – отметила Галина Назаренко. – Решение о предоставлении помощи принимается районной комиссией, созданной местным исполнительным и распорядительным органом. Поэтому в каждом конкретном случае, чтобы уточнить такую возможность, следует обращаться в орган по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства”.

Малообеспеченным и находящимся в трудной жизненной ситуации гражданам государственная адресная социальная помощь предоставляется в виде ежемесячного и единовременного социальных пособий. Ежемесячное социальное пособие предоставляется гражданам, у которых среднедушевой доход за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за помощью, по объективным причинам ниже критерия нуждаемости (с 1 мая 2018 года – Br206,58). За единовременным социальным пособием могут обратиться граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность, при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 150% критерия нуждаемости (с 1 мая 2018 года – Br309,87).

Онлайн-конференция на тему “Государственная адресная социальная помощь” прошла сегодня на сайте Минтруда. Ответы на вопросы о порядке обращения за государственной адресной социальной помощью, ее видах и условиях предоставления давали заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, начальник главного управления социального обслуживания и социальной помощи Мария Горбацевич и начальник отдела организации социальной помощи и по делам ветеранов главного управления социального обслуживания и социальной помощи Минтруда Галина Лазаренко.

Жительница Новогрудка, семье которой назначено ежемесячное социальное пособие на два месяца и составлен план по улучшению материального положения, поинтересовалась, сможет ли она повторно обратиться за пособием, если план не будет по каким-либо причинам выполнен. “В случае невыполнения мероприятий по улучшению материального положения по субъективным причинам при повторном обращении семья утрачивает право на получение ежемесячного социального пособия”, – ответил Александр Румак.

Галина Лазаренко, отвечая на один из вопросов по теме, пояснила: чтобы подтвердить доходы, полученные от предпринимательской деятельности, для назначения ежемесячного социального пособия гражданин должен сам предоставить сведения о таком доходе, заверенные его подписью. Они включаются в среднедушевой доход семьи (гражданина).

Интересовались граждане и условиями предоставления поддержки на продукты питания, подгузники для детей. Например, отец двойни спрашивал, какими продуктами питания будут обеспечиваться дети, сможет ли семья получать импортные смеси. “Семьям при рождении и воспитании двойни и более детей государственная адресная социальная помощь в виде обеспечения продуктами питания предоставляется безотносительно уровня дохода в натуральной форме на каждые 6 месяцев до достижения ребенком возраста двух лет. При этом выдаются только продукты отечественного производства. Такая помощь предоставляется на основании рекомендаций врача-педиатра по рациону питания ребенка в соответствии с его состоянием здоровья и с учетом примерных месячных наборов продуктов питания для детей раннего возраста, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты и Минздравом”, – пояснила Мария Горбацевич. Соответствующее заявление подается одним из родителей в орган по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства или месту пребывания. При этом основным условием предоставления помощи является фактическое проживание ребенка по месту жительства родителей.

www.belta.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024