Журналист «МП» побывала в рейде с сотрудником Быховского районного отдела по ЧС

У небесной канцелярии свой характер. Нынешняя весна уже успела испугать сильными ветрами. А вот дождями еще только-только стала баловать. Засушливая погода — повод для беспокойства. Тревогу выказывают пожарные. Опасаются огнеборцы волны палов, потому работают на их предупреждение. В рейд с сотрудником районного отдела по ЧС отправилась журналист «МП».

 

Мониторим сельскую местность на предмет выжигания сухой растительности. Инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Евгений Демиденко подчеркивает: за городской чертой таких чрезвычайных ситуаций всегда больше, чем в райцентре. Это и немудрено: привыкшие работать на земле, с приходом весны сельские жители начинают активничать на огородах. Порой в погоне за чистотой на своих участках забывают о пожарной безопасности. Разжигают костры, стремясь избавиться от прошлогодней стерни и мусора. А здесь и до беды недалеко.

Словно в подтверждение его словам, замечаем впереди дым. Костер горит около борозды на огороде, хозяйка хлопочет рядом. Увидев сотрудника РОЧС, женщина слегка забеспокоилась.

— Штрафовать не будете? — осторожно интересуется пенсионерка. — Правила пожарной безопасности я соблюдаю. Костер развела подальше от дома. Сейчас старая солома выгорит — остатки пепелища землей присыплю.

Евгений Демиденко хозяйку успокаивает. Административных воздействий не требуется: сельчанка действует грамотно. Я же в свою очередь отмечаю: дом у пенсионерки хоть и старый, но добротный, двор чистый, ухоженный. Сразу виден хозяйский подход во всем.

Очередной костер вынуждает наблюдательного спасателя сделать остановку. Хозяин дома поясняет: недавно приобрел приусадебный участок, вот и наводит на нем порядок. Сжигает сухие ветки, мусор, оставшийся от прежних владельцев. Весенние работы в самом разгаре. Похвально! Но безопасно ли?

— Сами глядите: я за пламенем слежу. Да и ведро с водой прихватил. На всякий пожарный… — улыбается мужчина, показывая на емкость.

Видя фронт работ по благоустройству, которые еще предстоит выполнить хозяину, инспектор все же напоминает о простых правилах безопасности: сжигать мусор можно в безветренную погоду на площадке, очищенной от верхнего слоя почвы. Расстояние от костра до строения – не менее 10 метров, до лесного массива – не менее 25 метров.

— Видимо, такие жесткие требования небезосновательны? — интересуюсь, пока паркуемся у очередного дома.

— Прошлогодняя трава вспыхивает от малейшей искры, — отвечает Евгений Демиденко. — При этом за короткий промежуток времени огонь пожирает все на своем пути. Порой последствия жгучей стихии весьма плачевны. Приведу недавний пример: 16 апреля житель деревни Перекладовичи едва не лишился дома и хозпостроек. Строения загорелись в результате небезопасного выжигания сухой растительности на приусадебном участке.

Цифра «МП»:

11 выездов на тушение сухой растительности совершили быховские спасатели в этом году.

Рачительный подход сельчан впечатлял — на территориях домов работа по благоустройству и наведению порядка кипела. Потому наша небольшая профилактическая группа делала много остановок. Спасатель напоминал противопожарные правила, приводил конкретные примеры «весенних» ЧС.

В деревнях массовое скопление народа всегда наблюдается у магазинов. Собирая вокруг себя группы людей, Евгений Демиденко напоминал и о безопасном отдыхе на природе. Тем, кто решил полакомиться шашлыком, нужно знать: мангал и гриль устанавливаются как минимум на расстоянии четырех метров от дома.

Справка «МП»:

Нарушение правил выжигания сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по их ликвидации карается штрафом в размере от 10 до 40 базовых величин.

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024