Владимир Доманевский: “Главное богатство и гордость Могилевщины – это люди”

Владимир Доманевский: “Главное богатство и гордость Могилевщины – это люди”

Главное богатство и гордость Могилевщины – это люди, благодаря труду, выдержке, самообладанию и преданности которых регион развивается и становится краше. На это обратил внимание на торжественном мероприятии, посвященном 80-летию Приднепровского края, председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский.

Он отметил, что на разных этапах своего развития территория региона входила в состав различных государственных образований. Как административная единица, Могилевская губерния основана в 1772 году, а 15 января 1938-го решением первой сессии Верховного Совета СССР образована Могилевская область.

Предвоенный период отмечался значительным подъемом народного хозяйства региона. Этому способствовали и намерения по переносу столицы Советской Белоруссии в Могилев. Но мирные планы были нарушены нападением фашистской Германии, и вместе со всей страной жители области встали на защиту своей Родины.

В историю Великой Отечественной войны навсегда вписана легендарная оборона Могилева летом 1941 года. Не случайно подвиг защитников города вдохновил Константина Симонова, свидетеля тех событий, к созданию одного из самых ярких романов о войне «Живые и мертвые». Примером всенародного сопротивления врагу стало широкое партизанское движение.

За подвиги в годы Великой Отечественной войны 114 уроженцам Приднепровского края присвоено высокое звание – Герой Советского Союза, а 23 стали полными кавалерами ордена Славы. Из четырех белорусов-танкистов, которые дважды удостоены звания Героя Советского Союза, трое – из Могилевской области.

Война нанесла огромные потери. Население области сократилось вдвое. В городах осталось всего лишь 18% жителей. Восстановление народного хозяйства потребовало от людей колоссального напряжения и сил.

Уже к 1951 году выпуск промышленной продукции превысил довоенный уровень. Наиболее быстрыми темпами развивались тяжелая, химическая, топливно-энергетическая отрасли, заложены основы деревообработки.

60-е – 80-е годы для Могилевской области стали периодом рождения крупнейших предприятий, реконструкции и переоснащения действующих. К концу 1965-го машиностроительные и металлообрабатывающие заводы региона стали давать продукции в 20 раз больше, чем в довоенный период. Начали действовать крупнейшие в Европе комбинат «Бобруйскшина», Могилевский комбинат «Химволокно», объединение шелковых тканей.

Руководством страны по достоинству оценен ратный и трудовой подвиг жителей Могилевщины, подчеркнул Владимир Доманевский. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1967 года Могилевская область награждена высокой наградой – Орденом Ленина.

В начале 80-х химическая промышленность опередила машиностроение и вышла на первое место в области по объемам производства.

Улучшилась жизнь на селе. Сюда пришел качественно новый уклад, что стало возможным благодаря масштабному техническому переоснащению агропромышленного комплекса, мелиорации земель, улучшению кадрового потенциала.

Далеко за пределами республики стали известны достижения таких сельскохозяйственных организаций, как колхозы «Коминтерн» Могилевского, имени Фрунзе Шкловского, имени Чкалова Горецкого районов, а колхоз «Рассвет» Кировского района по сей день носит имя своего легендарного председателя – Героя Социалистического труда Кирилла Прокофьевича Орловского, который вывел это хозяйство в число флагманов агропромышленного комплекса Советского Союза.

Экономический рост того периода позволил активно развивать социальную инфраструктуру региона, отметил Владимир Доманевский. Ежегодно вводились в строй десятки новых больниц, школ, детских садов и клубов.

В этот период работали уже четыре высших учебных заведения, которые готовили специалистов для всех отраслей народного хозяйства страны.

К концу 1985-го Могилев стал не только третьим по экономическому потенциалу городом Беларуси, но и ведущим научным центром.

«За эти годы область превратилась в высокоразвитую и индустриальную. Безусловно, этому в значительной мере способствовал самоотверженный труд жителей Могилевщины», – подчеркнул губернатор. В знак благодарности за добросовестный труд и жизненный опыт, славным землякам, Героям Социалистического труда Александру Байкову, Зинаиде Бондаренко, Антонине Шатухиной, Анатолия Готовчику, полным кавалерам ордена Трудовой Славы Людмиле Полевич, Зинаиде Морщенко, Нине Петренко были вручены цветы от Могилевского облисполкома.

Более подробно о торжественном мероприятии, посвященном 80-летию Приднепровского края, читайте здесь.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024