В Могилевской области в депутаты местных Советов выдвинуты 5 305 кандидатов

В Могилевской области в депутаты местных Советов депутатов 28-го созыва на 2556 избирательных округах выдвинуты 5 305 кандидатов. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель областной избирательной комиссии Валерий Берестов.

«Если сравнивать с выборами четырехлетней давности, можно сказать, что выдвиженцев в ходе данной избирательной кампании по региону в целом больше, – подчеркнул он. – На одно депутатское место претендуют чуть более 2 человек. На прошлых выборах в местные Советы конкуренция составляла 1,9 человек на место. При этом в областной и городские Советы число кандидатов на один избирательный округ значительно большее средней цифры – 3,1 (было 2,4). Самая высокая альтернативность в Могилевский горсовет – 3,6. «Такую активность на нынешних выборах мы связываем с тем, что людей на местах волнуют перспективы развития своих территорий, они знают местные проблемы и готовы подключиться к их решению», – подчеркнул Валерий Берестов.

Среди тех, кто изъявил желание баллотироваться на депутатский пост, представители различных слоев общества и профессий. Это индивидуальные предприниматели, ремесленники, руководители товариществ собственников. Есть и безработные. При этом наиболее активно выдвигались представители сферы образования, культуры и здравоохранения.

В частности, говоря о баллотировании в областной Совет депутатов, Валерий Берестов сообщил, что желание претендовать на депутатский мандат изъявил 171 человек, из них 16 являются депутатами действующего созыва местных Советов депутатов. Валерий Берестов заметил, что высокую активность при выдвижении своих кандидатов в облсовет проявили политические партии, чего раньше не наблюдалось. Они заявили 48 кандидатур: 26 – Либерально-демократическая партия, 10 – Объединенная гражданская партия, 7 – Белорусская социал-демократическая партия (Грамада), 3 – Коммунистическая партия Беларуси, 2 – Белорусская партия левых «Справедливый мир». Среди желающих стать депутатами женщины составляют одну четвертую часть, молодые люди в возрасте до 30 лет – 7,6%.

Валерий Берестов также подчеркнул, что избирательная кампания проходит в спокойной, деловой обстановке. Жалоб в областную избирательную комиссию пока не поступало.

В настоящее время на местных выборах проходит регистрация кандидатов в депутаты местных Советов 28-го созыва. Этот этап продлится по 18 января. По словам председателя областной избирательной комиссии, регистрация – не одномоментный акт, и это связано главным образом с тем, что все кандидаты, начиная с районного уровня, сдают декларации о доходах и имуществе, которые тщательно проверяют уполномоченные службы. Декларации о доходах зарегистрированных кандидатов будут обязательно доведены до сведения избирателей.

В двухдневный срок после регистрации избирательные комиссии обязаны выдать кандидату в депутаты удостоверение. С этого момента он будет иметь право приступать к ведению предвыборной агитации – использовать средства массовой информации, изготавливать и распространять агитационные печатные материалы, проводить собрания, митинги, пикетирование, встречаться с избирателями и т. д. Помощь в ведении агитации кандидатам могут оказывать их доверенные лица (доверенных лиц может быть до пяти).

Агитация продлится по 17 февраля включительно. На следующий день, 18 февраля, пройдут местные выборы. Досрочное голосование состоится с 13 по 17 февраля.

Всего в регионе планируется избрать 55 депутатов областного Совета депутатов, 675 депутатов районных и 80 депутатов городских советов, 1746 депутатов советов первичного уровня (сельских). Сформировано 176 территориальных избирательных комиссий по выборам депутатов в местные Советы, в том числе Могилевская областная комиссия, 21 районная, 2 городские в городах областного подчинения, 152 сельских, 55 окружных по выборам в областной Совет депутатов. Также образовано 750 участков для голосования. В санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медпомощь в стационарных условиях, создано 35 участков.

В Могилевской области по последним данным избирательными комиссиями аккредитованы 118 наблюдателей за ходом выборов в местные Советы депутатов 28 созыва.

mogilev-region.gov.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024