Единая тарифная сетка работников Беларуси с 1 июня носит рекомендательный характер

Применение Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (ЕТС) теперь носит рекомендательный характер для субъектов предпринимательской деятельности. Это главная новация указа Президента №181 “О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда”, который вступает в силу с 1 июня текущего года. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Указ принят в целях реализации положений Директивы №4, которая определила новые подходы к государственному регулированию в области оплаты труда. С сегодняшнего дня субъектам предпринимательской деятельности предоставлено право самостоятельно принимать решение о выборе любой системы оплаты труда работников.

Нормы указа №181 не отменяют применение ЕТС при установлении оплаты труда работников субъектов предпринимательской деятельности, а предоставляют коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям право выбора: определять оплату труда работников либо на основе ЕТС, либо без ее учета. Причем те наниматели, которые примут решение о сохранении действующих у них условий оплаты труда работников, не обязаны закреплять это решение в каком-либо локальном нормативном правовом акте.

Если наниматель примет решение перейти на новые условия оплаты труда (без учета ЕТС), то в соответствии со статьей 65 Трудового кодекса он обязан известить работников о введении новых или изменении действующих условий оплаты труда не позднее, чем за один месяц.

При переходе на новые условия оплаты труда с целью социальной защиты работников в указе №181 предусмотрены две нормы – это недопущение снижения размеров зарплаты работников на момент введения новых условий оплаты труда, а также соблюдение для работников гарантий в области оплаты труда, предусмотренных законодательством о труде.

Как известно, основной такой гарантией в области оплаты труда является размер минимальной заработной платы (МЗП). Постановлением правительства с 1 января 2011 года месячная МЗП установлена в размере Br460 тыс., часовая – Br2 тыс. 710. С учетом индексации в апреле текущего года месячная МЗП возросла до Br491 тыс. 920, часовая – до Br2 тыс. 900.

Указом №181 значительно расширены права нанимателей в вопросах формирования условий оплаты труда работников, в том числе повышения их тарифных ставок (окладов) и установления выплат стимулирующего характера. В частности, в нем предусматривается отмена действия ранее установленного декретом №2 единого норматива в размере 80% средств, направляемых на выплату премий и надбавок, в отношении коммерческих организаций. Данный норматив будет действовать только в отношении организаций-монополистов, что соответствует положениям Директивы №4 в части сохранения государственного регулирования цен на продукцию организаций-монополистов. Кстати, таких организаций в республике около 200 (1,1% от общего числа организаций).

Снятие названного ограничения позволит нанимателям при определении размеров зарплаты работников применять гибкие системы оплаты труда, нацеленные на усиление их материальной заинтересованности в повышении производительности труда. Наниматель сможет максимально учитывать сложность выполняемых работ, уровень квалификации, эффективность, качество и условия труда, а также вклад каждого работника в общие результаты деятельности, его предприимчивость, творческий подход и, соответственно, платить по труду. Кроме того, создаются условия для повышения тарифных ставок (окладов) работников в зависимости от эффективности хозяйствования и в пределах имеющихся финансовых возможностей для всех субъектов предпринимательской деятельности, в том числе и государственной формы собственности, что ставит их в равные условия.

Немаловажно и то, что значительно снижается количество нормативных правовых актов, регулирующих оплату труда работников субъектов предпринимательской деятельности, и упрощается нормативная правовая база.

Реализация норм указа позволит улучшить инвестиционную привлекательность для иностранных инвесторов в связи с предоставлением возможности самостоятельно определять размеры оплаты труда по категориям работников и в целом структуру системы их стимулирования, а также внедрять в республике прогрессивный мировой опыт в области мотивации оплаты труда.

Таким образом, для субъектов предпринимательской деятельности в области оплаты труда сняты практически все ограничения, предоставлены широкие возможности в применении различных систем оплаты труда, отметили в министерстве.

По словам специалистов, планируется внести изменения и дополнения почти в 20 нормативных правовых актов, регулирующих вопросы оплаты труда работников реального сектора экономики. Например, предполагается изменить порядок определения тарифных ставок и должностных окладов работников коммерческих организаций, а также повышения тарифной ставки первого разряда коммерческими организациями, исчисления среднего заработка, сохраняемого за работником в соответствии с законодательством.

Нормы указа не распространяются на бюджетные организации и иные организации, получающие субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций. Условия оплаты труда бюджетников по-прежнему определяются на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024