Марина Кравец: «Стараюсь работать сегодня лучше, чем вчера, а завтра — лучше, чем сегодня»

Марина Кравец: «Стараюсь работать сегодня лучше, чем вчера, а завтра — лучше, чем сегодня»

DSC_0593В будни эта хрупкая женщина торопится через весь город на работу. Неизменно пешком, несмотря на солидный возраст. По пути успевает зайти в несколько организаций, чтобы решить текущие вопросы, которых, кстати, немало. Порой диву даешься: откуда только энергию черпает? Рабочий день только начался, а председатель Быховской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Марина Кравец уже радушно приглашает в кабинет.

— Марина Андреевна, встречаемся накануне скорбной даты – 22 июня. Как бы ни укреплялась в сознании людей па-мять о годах Великой Отечественной войны, для Вашего поколения это число траурной лентой перевязало самую беззаботную пору жизни – детство…

—Самые страшные воспоминания у меня ассоциируются со словосочетанием «дети войны». Мне ведь 10 лет было, когда фашисты вероломно напали на Советский Союз. Помню, как новобранцы уезжали на войну, их провожали и плакали, понимая, что многих уже не удастся увидеть живыми, обнять, прижать к груди… Мы, дети, как-то в одночасье повзрослели: выбора другого не было. На себе испытали все тяготы военных лихолетий. Документы убитых советских солдат собирали и бережно хранили в ящике под яблоней в дедушкином саду, чтобы впоследствии передать ценные бумаги в военкомат…До сих пор в ушах звучит гул бомбежек, после которых приходилось отлеживаться часами на сырой земле, боясь нового обстрела…Голод, ужас, боль были неизменными спутниками тех, чьи детские годы пришлись на военное время. Даже сейчас, через много лет, не могу спокойно присутствовать на митингах-реквиемах в Студенке, Краснице — энергетика тех мест слишком гнетущая, словно заново в детство возвращаюсь. (Голос начинает предательски дрожать, а глаза заволакивает туманная дымка от слез.)

—Потери в годы Великой Отечественной войны неисчислимы. Горький исторический опыт доказал: повториться подобное не должно. Потому так важна память к событиям 1941-1945 гг., которая формируется и укрепляется через патриотизм. Какова Ваша оценка его уровня у современного поколения?

—Патриотизм — такое понятие, уровень которого нужно постоянно повышать. Поэтому приоритетным направлением деятельности районного совета ветеранов является воспитания чувства гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения. Эта работа не одного дня. Она выстроена в четкую систему и ведется совместно с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома,молодежными организациями«БРСМ», «БРПО», профсоюзными организациями, общественными объединениями «Белая Русь», «Белорусский союз офицеров», ветеранами войны в Афганистане, организационной структурой ДОСААФ и другими заинтересованными.

Справка «МП»:

Марина Андреевна Кравец начала трудовую деятельность в должности учителя начальных классов. 38 лет заведовала яслями-садом Быховского консервно-овощесушильного завода. В 2005 году возглавила Быховский районный совет ветеранов. Депутат районного Совета депутатов по Ленинскому избирательному округу, Почетный гражданин Быховского района. Отличник народного просвящения, заслуженный учитель БССР. Награждена Орденом Почета, медалью “Ветеран труда”, юбилейными медалями, Почетными грамотами различный уровней.

— Вы ведете широкую воспитательную работу среди молодежи. Не секрет, что современное поколение имеет свои интересы, взгляды. Учитываются ли они при планировании деятельности райсовета ветеранов? Какие формы и методы припасены для работы с подрастающим поколением?

—Несмотря на наступивший век новых технологий, молодежь проявляет живой интерес к историческим событиям своей Родины. А мы, люди с большим жизненным опытом, должны совершенствовать их уровень знаний. В этом и заключается преемственность поколений. Хорошо зарекомендовавшие себя уроки мужества, классные часы, тематические беседы, уроки-диалоги в учреждениях образования стараемся всячески разнообразить.

Воспоминания ветеранов ВОВ, их детей и внуков в аудиозаписях, фрагменты фильмов о непосредственных участниках военных действий, их фотографии, оформленные в слайд-презентации,— малая часть бесценного фонда, собранного благодаря районному совету ветеранов. Это все мы не просто аккумулируем, а делимся с людьми, передавая накопления в районный историко-краеведческий музей, школьные музеи не только Быховщины, но и Могилева.

Не так давно учащиеся Годылевского УПК участвовали в районном конкурсе детских инициатив «Мы предлагаем…». Так вот их проект под названием «Память — в камне, память — в сердце» создавался не без помощи районного совета ветеранов.

С интересом проходят экскурсии по историческим местам, встречи с участием ветеранов войны в Афганистане, представителей «Белорусского союза офицеров», писателя-земляка Николая Левченко. Все эти люди своей активной гражданской позицией подают пример современными школьникам.

А чего стоит работа волонтерских отрядов? Ребята всех возрастов оказывают помощь ветеранам ВОВ в домашних делах, заготовке сельхозпродукции. Прибавьте сюда еще и простое общение, которое так необходимо престарелым, а порой и одиноким людям.

— Ветераны Великой Отечественной войны – гордость Быховской земли. Наверняка, среди непосредственных участников событий тех лет есть активисты, помогающие Вам в работе, остающиеся, несмотря на почтенный возраст, «в строю».

— Сегодня «золотой фонд» района – это 42 ветерана ВОВ. Всем им уже за 90 лет. В числе долгожителей – Ефросиния Дмитриевна Кравченко, она отпраздновала 99 день рождения.
Мои помощники во всех делах — Аркадий Андреевич Ведерник, Алексей Иванович Данилкин, Алексей Анисимович Гарминович. Без их непосредственного участия не обходится ни одно мероприятие гражданско-патриотической направленности.

— Вы человек с огромным жизненным опытом. На Ваших глазах крепло благополучие нашего государства. Не за горами — День Независимости РБ. С какими самыми яркими изменениями, на Ваш взгляд, подходит Быховщина к празднованию этого дня?

— Наш район на всех этапах жизнедеятельности растет, крепнет. Все сферы совершенствуются, развиваются. Взять то же благоустройство. На местном уровне этому вопросу уделяется огромное внимание. Поэтому Быховщина — один из самых красивых регионов Могилевской области. Все для людей делается.

Возвращаясь к нашей работе, хочется отметить, что руководством района оказывается огромная поддержка ветеранов. Здесь особая благодарность управлению по труду, занятости и социальной защите райисполкома, центру социального обслуживания населения. Все учреждения соцсферы реализуют запланированные мероприятия по выполнению Комплексной программы развития социального обслуживания. Речь идет о качественном медицинском обслуживании, оздоровлении, спортивной работе, досуговой деятельности, торговом обслуживании.

— Многие помнят Вас как передовика педагогического труда. Сегодня Ваша работа снова связана с образованием и воспитанием. Насколько сложно всю себя отдавать людям?

— Работать на благо людей всегда почетно. Я никогда не кичилась своими заслугами, скорее, расценивала их, как некий «кредит» доверия. Просто стараюсь работать сегодня лучше, чем вчера, а завтра — лучше, чем сегодня.

—Марина Андреевна, Вашей энергии и энергетике можно только позавидовать. Каким образом удается остается всегда бодрой и активной?

— Чувство долга за вверенный участок работы стимулирует. (Улыбается). Умею сочетать физический и умственный труд. Другим, кстати, это тоже советую. Стараюсь оставаться в курсе всех дел: от районного до мирового уровней. Поэтому просмотр новостей по телевидению, чтение прессы для меня — обязательные ежедневные занятия.

Беседовала Алеся МУХАЧЕВА

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024