Быховские «Миротворцы» показали класс

Быховские «Миротворцы» показали класс

Впервые за последние 11 лет на областном слете юных спасателей-пожарных быховчане вошли в тройку сильнейших.

DSC_0110

Честь нашего района на двухдневных соревнованиях отстаивала команда гимназии «Миротворцы». Всего же за звание лучшей дружины боролись 9 команд, которые ранее прошли жесткий отбор, став победителями зональных соревнований.

Желание победить

Ребята прекрасно понимали, что от того, как каждый себя про-явит, будет зависеть общий успех команды. Ведь им предстояло продемонстрировать все свои лучшие качества, навыки и умения. Поэтому к областному слету они готовились основательно. В течение месяца практически ежедневно после занятий 15-летние мальчишки и девчонки оттачивали мастерство под пристальным вниманием сотрудников РОЧС, педагогов гимназии. Юные спасатели практиковались в оказании первой помощи, старались четко выполнять строевые команды, устанавливали палатки, занимались боевым развертыванием на время. Буквально в последний момент организаторы соревнования решили добавить новые кон-курсы: «БМООСП — организация моя» и «Меткий стрелок». За не-сколько дней гимназисты подготовили творческое представление, а также практиковались в стрельбе по мишени из пневматической винтовки.

Лучший капитан

В областной центр команда «Миротворцы», а это 10 человек, от-правилась 26 мая. И вот официальное открытие мероприятия. А затем каждая команда приступила к выполнению конкурсов. Одним из самых оживленных и ожидаемых — «Боевое развертывание». Ребята впрыгивали в огромные для них боевки, сбивали струей воды условные цели.

Надо было показать и прекрасные теоретические знания правил безопасности жизнедеятельности. Например, как правильно действовать при ЧС природного и техногенного характера, как следует вести себя на водоеме летом и зимой, или что обозначает тот или иной знак пожарной безопасности. Конкурс оценивался по наибольшему количеству правильных ответов за наименьшее время.

«Смотр строя». Здесь победа зависела от всех участников команды. Единая форменная одежда, правильность выполнения команд, умение командира отряда правильно подавать команды. И, конечно же, позитивный, умело зарифмованный девиз: «Безопасность — это дело, тушим мы пожар умело, наш отряд всегда вперед и победу принесет!».

По итогам всех двухдневных конкурсов быховчане заняли обще-командное второе место, а Анастасию Бурмистрову признали на этом слете лучшим капитаном команды. Гимназистам торжественно вручили кубок и медали, а также ценный подарок.

Палаточный городок

Администрация гимназии своим ученикам и сопровождающим им педагогам предоставила туристические принадлежности: палатки, спальники, котелок.

— Кормили нас очень хорошо, четыре раза в день в санатории «Сосны», который расположен на территории Могилевского района. Но все равно, развели поздним вечером костер и на открытом огне готовили макароны. В этом есть нечто особенное, объединяющее и даже романтическое, — рассказывает Анастасия Бурмистрова. — Подружились с многими ребятами из других команд. Вместе ходили на дискотеку, которую специально организовали для участников слета, а потом вместе встречали розовый рассвет.

Торт от директора

Директор гимназии Людмила Ершова встретила своих подопечных как героев. Шутка ли, стать серебряным призером на таком крупном состязании, обойдя признанных фаворитов. Дважды гимназисты занимали четвертые места. Наконец ситуацию удалось переломить. «Миротворцы» показали класс! Поэтому Людмила Яковлевна решила немедля побаловать ребятам сладким тортом. Вот бы и следующий год для гимназистов также был полон приятных сюрпризов.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась почти вдвое в сравнении с 1986 годом

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
В МИРЕ

ООН: смертность из-за жары в Европе за 20 лет выросла на 30%

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: ночные заморозки, порывистый ветер и кратковременные осадки

22 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024