Юрий Лончаков признается: каждый космонавт «немного романтик»

Юрий Лончаков признается: каждый космонавт «немного романтик»

Сегодня отмечается Всемирный день авиации и космонавтики – праздник, посвященный первому полету человека в космос. Знаменитые 108 космических минут Юрия Гагарина стали колоссальным достижением научно-технической мысли, мемориалом бесстрашия человечества.

5399_7

Для Быховщины торжественная дата близка не только потому, что в райцентре базировалась прославленная авиационная дивизия. Здесь служил человек, ныне возглавляющий центр подготовки космонавтов Звездного городка, – Юрий Лончаков. 

Мечта о небе

Он родился в казахстанском городе Балхаш, спустя 4 года после знакового старта с Байконура. Имя Юрий тогда било все рекорды популярности, вот и предложила старшая сестра назвать появившегося на свет мальчика в честь космонавта №1. Возможно, это в чем-то предопределило дальнейшую судьбу парня.

Школу Юрий Лончаков заканчивал в Актюбинске. Там же всерьез увлекся сначала астрономией, а потом авиацией, посещая еще одну Школу – юных летчиков. И просто заболел космосом: вырезал из «Правды» статьи с сообщениями о полетах, назубок знал биографии космонавтов. Тогда же поколесил с экскурсиями по летным училищам Советского Союза, и еще юношей смог прикоснуться к своей мечте – побывал в Звездном городке. Шагая по Аллее космонавтов, подумал: «Сюда я еще вернусь».

Поступление в Оренбургское высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков стало логичным продолжением юношеского стремления к небу. Так увлечение превратилось в профессию.

Путь наверх

Вчерашний курсант Лончаков начал службу в авиации Балтийского флота. Сначала в российском Острове, потом перевелся в Быхов. Здесь он стал командиром легендарного Ту-16. Молодого офицера уважали однополчане, ценило командование. Талант пилотирования проявился в полной мере: Юрий умел, а главное, любил летать.

Еще одной страстью летчика стали прыжки с парашютом. Кроме так называемой «обязательной программы» – тренировок летного состава – будущий космонавт с удовольствием прыгал, так сказать, «внеурочно». Майор запаса Олег Грибанов, бывший тогда начальником парашютно-десантной службы полка, вспоминает: «В Калининграде на сборах парашютистов один из прыжков Юрия пошел не так. Однополчанин запутался ногами в стропах – приземлялся практически вниз головой. Для кого-то такое падение могло закончиться плачевно. Но Лончаков в тот период активно занимался восточными единоборствами, был удивительно координирован. Потому перед самым касанием умудрился выпутаться и успешно приземлиться».

Пожалуй, это падение и было наименее удачным в карьере будущего космонавта. Потому что в дальнейшем ему предстояли мощные и дерзкие взлеты. В прямом и переносном смыслах.

лончаков-в-космосе

Первый взлет

В 1991 году служба в Быховском гарнизоне для Юрия Лончакова была завершена. На новое место он отправлялся уже женатым человеком – именно на Быховщине повстречал супругу. Несколько «кочевых» лет на различных аэродромах страны, и вот он – долгожданный момент: Лончакова назначают на должность кандидата в космонавты-испытатели.

В своих многочисленных интервью космонавт с легкой иронией вспоминает об изнурительных тренировках, которые предшествовали первому полету. И, пожалуй, только близкие люди представляют, чего стоят подобные тренировки.

Переплывать под водой пятьдесят метров бассейна – это для кандидата в космонавты в порядке вещей. Проходить так называемые «гестаповские» процедуры, когда человека на 10 дней помещают в замкнутое пространство заставляют проходить различные тесты, а последние трое суток не дают спать – это тоже из программы подготовки покорителей космоса.

Испытаний много, но все они были Юрием пройдены, и 19 апреля 2001 года он впервые стартовал в космос. Простые слова, недлинное предложение, но сколько напряжения в самом осуществленном космонавтом поступке…

Земля в иллюминаторе

Юрию Лончакову в национальном списке космонавтов присвоен 94 порядковый номер. В международном – 402. Но каким бы по счету не был космонавт, каждый полет труден по-своему, каждый начинается, словно с белого листа.

В разговоре с журналистами космонавт признавался – так и не привык к невесомости. Одинаково трудно было вновь адаптироваться к гравитации и после первых почти 12 суток пребывания на орбите, и в последующие два полета в космос. Кстати, после второго своего старта Юрий Лончаков был награжден Звездой Героя России.

В третий раз на околоземную орбиту космонавт отправился уже на 178 суток. Срок немалый, да еще и сопряженный с выполнением самой ответственной миссией покорителей звездных просторов – выходом в открытый космос. Их было два, общей продолжительностью более 10 часов 25 минут. «Во время выходов приходится много работать, при этом задействованы только руки. Так вот, напряжение такое, словно ты непрерывно сжимаешь кистями эспандер. Потом уже, по возвращению на станцию, надо нажать кнопку, чтобы воды попить, а руки не слушаются», – улыбаясь, вспоминал космонавт подробности полета в интервью.

Обыкновенное чудо

В космосе Юрий Лончаков заболел фотографией. Видеть Землю, фиксировать ее неописуемую красоту, величие и, одновременно, хрупкость – эта данность стала для космонавта настоящим чудесным открытием.

Но были и другие чудеса. Ценность телефонного звонка родным и близким, к примеру. Благо, современные технологии подарили такую возможность.

Спутниковый телефон, к слову, стал еще одним инструментом для сотворения практически волшебства. Друг космонавта рассказал о посещении детского онкологического центра. Один из пациентов – мальчик с серьезным заболеванием крови – буквально бредил космосом, но был прикован к постели. Врачи откровенно давали мрачные прогнозы. Лончаков позвонил подростку прямо с орбиты. Поддержал, пообещал встретиться, вернувшись на Землю. И, конечно, сдержал обещание. Каково же было удивление врачей, когда безнадежно больной мальчишка пошел на поправку!

Героизм и романтика

Сегодня Юрий Лончаков – командир отряда космонавтов, доктор технических наук. Человек начальствующего состава и высокого ранга, он живет на Олимпе Звездного городка, но отнюдь не подвержен звездной болезни.

Когда позволяет загруженный график, приезжает с супругой на Быховщину. Здесь у Лончаковых осталось довольно много родни. Быховчанка Алеся Таранова, двоюродная сестра жены космонавта, рассказывает: «Юрий Валентинович – веселый, открытый человек с тонким чувством юмора и доброй душой. А как замечательно поет под гитару! В нем чувствуется настоящая сила, но, вместе с тем, удивительная сердечность».

Сам Юрий в своих интервью часто признается, что каждый космонавт «немного романтик». Романтика зовет в небо, позволяет проще перенести тяжелые космические будни. На вопрос же «хочется ли снова в космос», отвечает: «Первые две недели нет. Потом тянет неимоверно». И улыбается – искренней, располагающей улыбкой, чем-то очень похожей на знаменитую гагаринскую.  

Егор ГАМАЮН.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024