Сочувствующих не нашлось

В Смолицком  СДК было шумно и многолюдно. Люди собрались обсудить животрепещущие проблемы сельского бытия,  посовестить нерадивых односельчан за лень и безответственность в повседневной жизни, найти пути выхода из сложившейся ситуации.  А помочь им в этом  приехали председатель районного Совета депутатов Валерий Шкапцов, заместители председателя райисполкома Сергей Новиков и Сергей Чуканов,  начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Шпарло, директор УКСП «Совхоз  «Воронино» Владимир Половиков, настоятель Свято – Успенской церкви в д. Мокрое отец Виктор, представители правоохранительных органов, медицинских учреждений, общественности, районной инспекции Энергонадзора, педагоги.

В фойе сельского Дома культуры районный отдел по чрезвычайным ситуациям организовал выставку  противопожарной атрибутики, средств пожаротушения, продажу противопожарных извещателей, современных ламп накаливания, розеток, выключателей, удлинителей.

Перед началом выступили  участники  художественной самодеятельности районного центра культуры, Смолицкого УПК «Детский сад – средняя школа». Если  первые исполняли белорусские народные, современные эстрадные песни, то вторые в театрализованной форме доносили до односельчан значимость знаний основ  безопасности жизнедеятельности  и противопожарной безопасности, ставших  затем одной из  обсуждаемых на сельском сходе тем.  Предварительно  его участники просмотрели несколько видеофильмов о пагубности пьянства и алкоголизма, грамотном обращении в быту с электроприборами и электропроводкой, а также о жителях Смолицкого сельсовета, грубо нарушающих правила дорожного движения, противопожарной безопасности и электробезопасности, ведущих аморальный образ жизни, злоупотребляющих спиртным.

Заместитель начальника РОЧС Александр Ясев  говорил о том, что в области сложилась крайне сложная обстановка с пожарами и гибелью на них людей. За январь-апрель текущего года на Могилевщине погиб в огне  91 человек, в том числе двое детей. У нас в районе  за прошедший период года произошло 14 пожаров, в огне которых  лишились жизни три наших земляка. Печально, но главной причиной гибели людей на пожарах по-прежнему остается обращение с огнём в нетрезвом виде.

В ходе совместного рейда, проведенного сотрудниками районных отделов по чрезвычайным ситуациям и внутренних дел по населенным пунктам Смолицкого сельсовета, положенного в основу вышеуказанного видеофильма, на ряд нарушителей были составлены административные протоколы и наложены определенные суммы штрафов.  Прилюдно их озвучили   начальник  РОЧС Сергей Шпарло и заместитель начальника  ООПП ОВД райисполкома Юрий Смирнов. Так, за нарушение правил  пожарной безопасности материально «поплатились» Галина Киселева  из Трилесино – на 175 тысяч рублей,  жительница д. Ухлясть Татьяна Конева – на 350 тысяч рублей,  Любовь Сазоненко из д. Ветренка —  на 70 тысяч рублей. Двое жителей сельсовета, задержанных в нетрезвом виде в общественных местах, не пожелали держать ответ перед односельчанами, представителями районных  властей, поэтому о штрафе  по 150 тысяч рублей они узнают, скорее всего, из почтового конверта, а его уплату проконтролируют соответствующие органы.

Пожалуй,  самой горячей темой схода стала дальнейшая  судьба двоих несовершеннолетних детей Виктора Стукачёва и Любови Барановой из агрогородка Смолица, а  также семейная жизнь их самих.  Дело в том,  что назрел  момент очередного изъятия детей у этих молодых родителей, ввиду нового витка пьянства и бродяжничества мамы – Любови Барановой. Она уже несколько раз кодировалась от алкогольной зависимости, но хватало навязанного извне запрета совсем не надолго, а до собственного – изнутри, из души —  до сих пор  ум и сердце женщины не доходят.   Она каждый раз обещает исправиться, но «благодаря» маме детишки уже побывали однажды в социальных приютах нашей области, но  все же имели шанс вернуться к родителям.  Как  показывалось в видеофильме, назрела очередная необходимость изъятия дошкольников из семьи  Любови и Виктора, что и было сделано во время рейда сотрудниками милиции  в присутствии представителей комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома, органов опеки.

Когда  заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Валентина Гончарова обратилась  к залу с просьбой высказаться по поводу возможности оставления детей в семье  Стукачёвых,  сначала нависла пауза: люди не решались  назвать всё своими именами, но, чувствовалось, что  у непутёвой матери нет сочувствующих. Общее мнение выразил директор УКСП «Совхоз  «Воронино» Владимир Половиков. Он сказал, что доверяет только Виктору, а Любе не верит и не поверит уже никогда. Отец всегда смотрел и ухаживал за детьми, пока мама «рассекала» по округе, он неплохой человек, заботливый родитель. А то, что недавно ударил нетрезвую свою Любовь и попал  «на сутки» — мужчины его понимают. По мнению Владимира Николаевича, вольнолюбивую мать нужно отправлять на лечение от алкоголизма, а детей оставлять отцу, о чём, кстати, Виктор сам уже  попросил  сельское собрание.

Владимира Половикова поддержали директор Смолицкого УПК «Детский сад – средняя школа» Владимир Лесник, педагоги, работники торговли, медработники, другие сельчане, находящиеся в зале.

Любовь же Баранова вела себя так, как будто говорили о трагедии и горе не в её семье, не о судьбе её крохотных ещё детей. Тупо  глядя в пол, лишь негромко произнесла, что, мол, обязательно закодируется ещё (!) раз…

Отец Виктор напомнил о христианских заповедях родителям, тем, кто оступился в жизни, желает выбраться из трясины грехов, пьянства, привел пример своего друга, попавшего в похожую ситуацию, как Виктор Стукачёв. Тот мужчина в одни руки поднял, дал путёвку в жизнь троим детям.

В своём заключительном слове заместитель председателя райисполкома Сергей Новиков напомнил о жёстких мерах, которые должны применяться к «добровольным» нарушителям пожарной безопасности, электробезопасности, своих родительских обязанностей в отношении несовершеннолетних детей, правил общественной безопасности. Призвал сельчан к неравнодушию, соучастию  в судьбах тех, кто, действительно, пострадал не по своей воле, хочет исправиться, наладить или изменить жизнь. Не проходить мимо чужого горя, не пожалеть времени на откровенный, своевременный разговор с тем, кому трудно.

Нина   ПЕТРОВСКАЯ.

Фото: http://www.mo-nagornoe.ru/moo/opeka/

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024