Быховчанки Александра Кухтина и Мария Шараева стали победительницами XII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

Быховчанки Александра Кухтина и Мария Шараева стали победительницами XII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

В рамках закрытия XXV Международных Рождественских образовательных чтений в Москве состоялось награждение победителей XII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

DSC_3128

Три тысячи работ, заявленных участниками из Беларуси, России и стран зарубежья, и лишь 32 из них удостоены высочайших оценок.

В числе победителей — сразу две быховчанки, представлявшие на конкурсе Бобруйскую епархию. В номинации «Основная тематика» воспитанница детской школы художественных ремесел и искусств Александра Кухтина заняла второе место. В этой же номинации третье место досталось учащейся детской школы искусств Марии Шараевой.

Победе Александры Кухтиной и Марии Шараевой в Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира» предшествовала огромная работа.

— Рисунок «В гостях у бабушки» «родился» не сразу, — вспоминает учащаяся детской школы художественных ремесел и искусств Александра Кухтина. — Вместе с преподавателем Валентином Черствым просмотрели массу работ-победителей конкурса прошлых лет: не хотели повторяться. Изначально возникла задумка «вписать» церковь в пейзаж родного белорусского края. Сделала много набросков простым карандашом, пока добилась конечного результата, выполненного в технике акварели с применением приема «вливания цвета в цвет» и дорисовкой пейзажа по сухому слою краски.

Мария Шараева серьезно занимается живописью уже три года. Преподаватель детской школы искусств Юлия Бодякова, наблюдая за недетскими стараниями своей ученицы, предложила ей принять участие в конкурсе.

— В своей работе «Мир добра, красоты и веры» я постаралась изобразить тесную связь земного и духовного, — делится Маша. — В рисунке использовала яркую цветовую гамму. Хотелось, чтобы у каждого, кто посмотрит на него, стало уютно и радостно на душе.

О том, что стали победительницами Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», Александра и Мария узнали еще несколько месяцев назад. С нетерпением считали дни до долгожданной поездки в соседнее государство. Юные дарования признают: она превзошла все их ожидания.

В Москву девочки прибыли в сопровождении директора детской школы художественных ремесел и искусств Ирины Кухтиной и директора детской школы искусств Ольги Глущенко. Церемония награждения победителей проходила в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, где Александре и Марии вручили Благословенные грамоты председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

IMG_1914

Не успели юные художницы оправиться от волнения, охватившего их в торжественной, помпезной обстановке, как их уже ждали новые сюрпризы.

Для победителей конкурса «Красота Божьего мира» была приготовлена обширная экскурсионная программа, включающая в себя посещение историко-культурных и паломнических мест Москвы и Санкт-Петербурга. Неделя, полная ярких, незабываемых впечатлений и новых знакомств.

Территория Ново-Иерусалимского монастыря поразила множеством храмовых комплексов, стремящихся своим величием воссоздать святые Палестинские места на землях Подмосковья.

Выставки, представленные в павильоне 57 ВДНХ, предоставили возможность прикоснуться к истории жизни русских правителей Рюриковичей и Романовых.

Впервые побывали девчонки в самом «сердце» Москвы — на Красной площади, ознакомились с основными ее достопримечательностями. А прогулки по улицам вечернего города просто повергли Александру и Марию в восторг. Говорят, такого количества иллюминации никогда еще не видели.

Гостеприимно встретила юных художниц и культурная столица России. Из самого запоминающегося — экскурсия по Эрмитажу. Ее быховчанки назвали «живым диалогом с полотнами»: настолько подробно, доступно и живописно экскурсоводы подавали историю создания шедевров.

Во время посещения Императорского фарфорового завода, продукция которого является эталоном художественного качества, образцом высокого искусства, победители конкурса поучаствовали в мастер-классе рисования на фарфоре.

Александра Кухтина и Мария Шараева в один голос утверждают: путешествие в Москву и Санкт-Петербург для них, жительниц маленького городка, — ценный подарок.
— Благодаря победе в Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира», мы приобрели новых друзей, с которыми обязательно будем поддерживать связь, — делится Саша. — Работы каждого из победителей по-своему интересны. На рисунках — видение нами, детьми, окружающего мира, его красоты, величия, глубины. Передать все это на бумаге — значит, вложить в работу кусочек своей души.

— Победа в конкурсе — это новый стимул к движению, толчок вперед, — подчеркивает Мария. — В поездке меня окружали по-настоящему одаренные и талантливые ребята. Некоторые шли к своим победам годами, ведь успех редко приходит мгновенно. Меня впечатлили упорство и старания моих ровесников. За каждой работой стоит многодневный и кропотливый труд ее создателя.

Все еще находясь под властью впечатлений от высоких побед и насыщенной поездки, Александра Кухтина и Мария Шараева, не чувствуя усталости, уже строят новые творческие планы. Какие? Думаю, об их воплощении в жизнь мы совсем скоро услышим!

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024