Заведующая Ямницким сельским клубом Оксана Ковалева называет свою профессию самой благодарной

Заведующая Ямницким сельским клубом Оксана Ковалева называет свою профессию самой благодарной

По роду своей деятельности нередко встречаюсь с людьми той или иной профессии. С первых минут общения, как правило, удается уловить отношение человека к работе, которой он посвящает большую часть жизни. И дело даже не в том, какие слова подбирает собеседник. Куда больше скажут глаза. Сколько разговаривала с Оксаной Ковалевой, столько в этом убеждалась.

Ковалева

Оксана Геннадьевна заведует Ямницким сельским клубом. В сферу, связанную с культурой, женщина пришла не сразу. Много лет работала в торговле, потом — на почте.
— Род деятельности сменила в 2014 году, — делится она. — Наверное, «гены взяли свое»: мама окончила культпросветучилище. Я с детства участвовала во всех мероприятиях, организованных ею. Наблюдая за веселыми и счастливыми людьми, всегда с гордостью думала: «Это моя мама подарила им праздник!»

Сейчас праздник, улыбки и смех в тихую, размеренную жизнь деревеньки Ямное приносит Оксана Ковалева.

Основная часть местного населения — это люди преклонного возраста. Для них культработник организовала кружок вокального пения «Лявоніха». Самая старшая его участница, Клавдия Залогина, справила 85-летний юбилей. Примечательно то, что любительницы художественной самодеятельности исполняют произведения русского и бело-русского фольклора «а капелла», то есть без музыкального сопровождения. Песни все больше старые, передающиеся из поколения в поколение, напетые старожилами и заботливо переписанные Оксаной Геннадьевной. Собирая их, она сохраняет историко-культурное наследие родных мест. Самобытность и мелодичность этих песен читатели могли оценить на праздновании «Дажынак», Дня Независимости, где они звучат уже не первый год. Также «Лявоніха» успешно «гастролирует» и по близлежащим деревням.

Весьма насыщенна деятельность объединения по интересам «Хозяюшка». В неформальной обстановке сельчанки собираются в удобное для них время, чтобы заняться любимыми женскими делами и просто пообщаться. Возрастной диапазон участниц объединения широк: есть здесь и молодые, 27-летние хозяюшки, и женщины, которым глубоко за 60. Спектр их занятий тоже удивляет разнообразием: одни вяжут хорошо, другим по душе бисероплетение, а третьи увлечены вышивкой.

С особой сердечностью и теплотой отзывается Оксана Геннадьевна о воспитанниках детского кружка «Умелые ручки». Не избалованные городскими соблазнами, сельские ребята с удовольствием бегут в клуб: здесь и от учебы отвлечься можно, и со сверстниками посмеяться, и новую поделку смастерить. Часть работ бережно хранится у заведующей в кабинете, а лучшие красуются на выставке. Вот яркая бабочка и порхающая стрекоза, выполненные Леонидом Степковым в технике квиллинга. Алина Ященко увлекается оригами: забавные зверюшки из бумаги, сделанные девочкой, сразу бросаются в глаза. Под руководством Оксаны Геннадьевны ребята изготовили маску козы из папье-маше. Говорят, обязательно воспользуются ею, когда пойдут колядовать в рождественские праздники. Следует сказать, что аксессуары, служащие отличным дополнением к сценическим костюмам, дети тоже делают сами.

Есть в Ямницком сельском клубе свой «островок любви», который вряд ли еще увидишь в подобных учреждениях. На стене «пылают» алые бумажные сердца, рядом — два стула, ветвистая пальма из ПЭТ-бутылок, сундучок для добрых пожеланий. Такая задумка местных подростков пришлась по душе сельчанам, поэтому оригинальную обитель самых светлых чувств используют теперь не только для празднования Дня святого Валентина, но и в День семьи.

— Местных парней и дев-чат стараюсь вовлечь в работу клуба, — продолжает Оксана Ковалева. — Есть среди них и настоящие «звездочки». Например, Диана Машковцова — активная, целеустремленная, подающая большие надежды девочка. После школьных уроков торопится на репетиции (она занимается пением). Мама полезное занятие дочери поддерживает.

В ближайших планах у работника культуры — оформление выставки из старинных вышивок. Несколько работ у нее уже есть. Сложно представить, что такая красота пылилась где-то на чердаке, пока не попала в заботливые руки Оксаны Геннадьевны. Теперь она хранитель этого культурно-исторического наследия.
Заведующая Ямницким сельским клубом Оксана Ковалева называет свою профессию самой благодарной: «Отрадно, когда твой труд приносит радость. За это люди и говорят мне «спасибо».

Прав был классик, назвав глаза зеркалом души. Когда внутренний мир человека богат и разнообразен, а сам он «болеет» за любимое дело, глаза обязательно об этом расскажут.

Ксения ДМИТРИЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024