Сергей Игнатенко встретился с молодыми специалистами

Сергей Игнатенко встретился с молодыми специалистами

Быховщина продолжает пополняться молодыми кадрами: 157 вчерашних выпускников высших и средних специальных учебных заведений в этом году прибыли на свои первые рабочие места. Среди них, конечно, наши земляки, но многие попали в район по распределению впервые.

DSC_2083

Молодые, пытливые, полные сил и энергии, они встретились с председателей райисполкома Сергеем Игнатенко для неформального общения.

Приветствуя собравшихся, Сергей Дмитриевич подчеркнул, что на молодые кадры сегодня возлагаются большие надежды: «Владея всеми необходимыми теоретическими знаниями, грамотные специалисты способны качественно применить их на практике в различных сферах деятельности. Задача руководителей всех уровней — помочь адаптироваться молодежи на первом рабочем месте, услышать существующие проблемы, обозначить путь их решения».

С интересом вчерашние выпускники слушали представителей власти, начальников и специалистов отделов райисполкома, лидеров общественных объединений. Лейтмотив в выступлениях один — акцент делается на новые перспективные кадры. Для их закрепления на местах прилагаются немалые усилия. Например, в ряде организаций разработаны и эффективно действуют коллективные договоры, предусматривающие компенсации за оплату жилья, помощь специалистам, приступившим к труду после службы в армии и др.

Поддержку вчерашним студентам, молодым семьям готовы оказать банки, предоставляя льготные кредиты, проводя различные акции и сберегательные программы.

Безусловно, одной из главнейших проблем молодых кадров является отсутствие жилья. Если у работодателя нет возможности его выделить, специалист имеет первоочередное право воспользоваться жилым помещением коммерческого пользования. Информацию о наличии данных объектов предоставят в отделе жилищно-коммунального хозяйства райисполкома.

Под пристальным вниманием — досуг молодежи. Не остаются в стороне от организации полноценного отдыха библиотеки, сельские клубы, где каждый желающий вовлечен в кружковую работу, занятия по интересам. При содействии РК ОО «БРСМ» в районе проводятся мероприятия гражданско-патриотического направления. Соответствует запросам современных юношей и девушек кинотеатр «Родина», предлагающий еженедельные премьеры фильмов различных жанров. Любители активного отдыха, выступающие за здоровый образ жизни, могут воспользоваться услугами центра туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи, физкультурно-оздоровительного центра. В зале сразу же возникло оживление — нужно организовать турслет, создать молодежную футбольную команду, провести соревнования по различным видам спорта. Предложения посыпались.

В формате живого диалога, открыто и активно молодые люди поднимали волнующие их вопросы. Все те же проблемы с жильем: не устраивает комната в общежитии, необходим ремонт в доме и т.д. Коснулись и материально-технического обеспечения некоторых учреждений и организаций. Здесь тоже не все гладко, однако юноши и девушки признают: трудности эти временные. Некоторые сетовали на сложности в заполнении документации на рабочем месте.

Отмечу, что довольных первым местом работы в зале все же оказалось существенно больше. Они с благодарностью отзывались о своих руководителях, опытных коллегах, которые с радостью приняли новое пополнение в коллективы.

Вот такой, непринужденной, но весьма насыщенной, получилась встреча председателя райисполкома Сергея Игнатенко с молодыми кадрами. А иначе и не могло быть. Ведь им вместе строить славное будущее Быховского края.

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024