Кто хозяин? Корреспондент “МП” разбирался, кому принадлежат подвалы в жилых домах

Кто хозяин? Корреспондент “МП” разбирался, кому принадлежат подвалы в жилых домах

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Двери подъездов многоквартирных домов в Быхове запестрели объявлениями администрации УКП «Жилкомхоз». Суть посланий сводится к тому, что жильцам необходимо в срочном порядке освободить занятые ими подвальные помещения. В противном случае работники ЖКХ сделают это сами, отнеся все затраты на человека, допустившего самовольное занятие или строительство подвала.

Такие требования тотчас породили волну возмущений со стороны быховчан. В редакцию «МП» стали поступать телефонные звонки от рассерженных граждан. Доводы одни и те же: мол, всю жизнь подвалами пользовались, и дела никому не было.

Точки над «і» в вопросах владения подвалами, чердаками и иными подсобными помещениями нам расставили в УКП «Жилкомхоз». Заместитель директора по идеологической работе предприятия Наталья Цыганкова, в частности, рассказала:

— В технических помещениях многоквартирных жилых домов расположены инженерные коммуникации, требующие обслуживания. Если  проектно-сметной документацией не предусмотрены встроенные отсеки для хранения вещей жильцов, то и использовать подвал или чердак в своих целях жилец не может. И это не наша прихоть, а узаконенные требования. К слову, нормативные документы исключают нахождение посторонних лиц в подвалах, технических подпольях, на чердаках и этажах. Двери названных помещений должны запираться, а ключ необходимо хранить в организации, осуществляющей обслуживание дома. Порой на практике мы имеем противоположную картину. Некоторые жильцы считают, что, оборудовав «ячейку» в подвальном помещении и повесив замок на дверь, они автоматически становятся владельцами «подвальных метров». Однако это не так.

Зачастую, соорудив такие «кладовки-подсобки»,  быховчане тащат туда вещи из категории «в доме не нужно, выбросить жалко, вдруг пригодится». Незаметно технические помещения начинают походить на комнаты в доме помещика Плюшкина из бессмертного произведения Гоголя «Мертвые души». Здесь заботливо хранятся соленья-варенья, велосипеды, санки, старая мебель, ржавая бытовая техника и прочие предметы обихода.

Такой «хозяйский» подход к нажитому добру не только создает проблемы коммунальщикам, но и ставит под угрозу безопасность самих граждан. Весьма убедительны слова инспектора группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Быховского РОЧС Сергей Исаенко:

— Захламленность технических помещений, а также применение и хранение в них легковоспламеняющихся, взрывчатых, горючих веществ, баллонов с газом строго запрещено. Это регламентировано Правилами пожарной безопасности Республики Беларусь.

Если в подвале случится пожар, то сильное задымление  может помешать эвакуации людей по лестничным маршам.

Не секрет, что подвальные и чердачные помещения являются излюбленными местами времяпрепровождения лиц без определенного места жительства, тех, кто злоупотребляет спиртными напитками, ведет асоциальный образ жизни. Из-за такого сомнительного соседства также до пожара недалеко.

— Профилактика превыше всего, — продолжает Сергей Васильевич. — С целью обследования многоквартирных жилых домов на предмет доступности технических помещений, поддержания порядка в них, исключения доступа посторонних лиц, на территории нашего района действует специальная группа, в состав которой входят работники ЖКХ, РОЧС и ОВД райисполкома. Благодаря совместным усилиям заинтересованных служб за последние 10 лет не допущено пожаров, случившихся в подвалах и на чердаках и унесших при этом человеческие жизни.

Как видим, требования администрации УКП «Жилкомхоз» освободить самовольно занятые подвальные и технические помещения не только не лишены здравого смысла, а даже закреплены на законодательном уровне. Поэтому уповаем на законопослушность и порядочность быховчан.

Вместо эпилога

Во время работы над статьей невольно в памяти возникли события годичной давности, связанные с использованием гражданами земель под огородничество. Дело тогда имело широкий общественный резонанс. Однако когда страсти поутихли, а на местах, служивших некогда грядками для моркови и лука, появились та же благоустроенная территория искусственного пруда (микрорайон Колос) или просто клумбы, засеянные газонной травой, те, кто бурно возмущался, сменили гнев на милость. Ведь красиво же стало! Давайте и теперь будем благоразумными.

Алеся МУХАЧЕВА.

 

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024